Подлинные предметы времен войны от московского завода.

Опубликовано 29.03.2020 в разделе Искусство | Москва

 

Пока мы помним о тех, благодаря которым смогли родиться в мире без войны, они ЖИВЫ! 


Никакой коронавирус не остановит людей, способных на благородные поступки во имя памяти предков. 

 

 Более 40 наименований инструментов и оборудования, предметов быта времен Великой Отечественной передал Музею Победы московский завод АО «МПО им. И. Румянцева» холдинга Технодинамика Госкорпорации Ростех. В списке предметов – сверлильный станок, стол контрольного мастера, доска объявлений, настольная лампа, ящик для инструментов, старые провода, плафоны освещения и многое другое. 

 

 «Мы планируем, что часть этих подлинных свидетельств той эпохи войдет в новую экспозицию «Подвиг Народа», которая расскажет о вкладе в Победу тружеников тыла. Гости музея увидят воссозданное во всех деталях рабочее место заводчанина», –  рассказал заместитель директора Музея Победы по экспозиционно-выставочной работе Эльдар Янибеков. 

 

 В первые, самые тяжелые, годы войны на МПО им. И. Румянцева (тогда заводе № 33), после почти полной эвакуации станков и оборудования на завод-дублер, было организовано производство мин. А затем заводчанам удалось наладить производство карбюраторов для авиамоторов, которые устанавливались на штурмовики Ил-2. Причем объемы производства значительно превышали довоенные. 

 

 «Наше предприятие и его работники внесли свой, и немалый, вклад в разгром врага. В победах советских летчиков-асов была и частица труда нашего завода, продукция которого стояла на тысячах боевых самолетов. На заводе тогда трудились в основном женщины и подростки, многие из которых впервые встали к станку. Из воспоминаний ветеранов и сохранившихся документов мы знаем, что работать им приходилось в тяжелейших условиях по 16-18 часов. Это была их линия фронта – у каждого рабочего места, у каждого станка. Настоящим трудовым подвигом было то, что они не только справлялись с производственными заданиями, но и перевыполняли их», – отметил генеральный директор АО «МПО им. И. Румянцева» Леонид Халфун. 

 

 В Музее Победы к 75-летию Победы создается новая постоянная экспозиция «Подвиг Народа». Подобный масштабный проект реализуется в отечественной музейной практике впервые. Экспозиция, которая разместится на площади 3 тысячи кв. метров, призвана максимально погрузить посетителей в события Великой Отечественной войны. В новом музейном пространстве представят вклад в Победу тружеников тыла, деятелей науки и культуры, рядовых граждан страны. 

 

Карантин точно закончится, и тогда нужно взять друзей, детей, внуков и просто знакомых, и посетить Музей Победы на Поклонной горе. 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – пресс-служба. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники