Цветущие кактусы против пандемии.

Опубликовано 08.04.2020 в разделе Искусство | Москва

 

Весна, несмотря на сложную ситуацию в стране, набирает обороты. Кактусы цветут не так часто, но «Аптекарский огород» Ботанического сада МГУ имеет возможность радовать  почитателей красоты редкими снимками очаровательных представителей древнейших видов флоры. 


Эффектные кактусы-орхидеи, или эпикактусы, или эпифиллумы, с крупными коралловыми и алыми цветками пышно распустились, благодаря профессиональному уходу сотрудников сада. 

 

Эпикактусы, или кактусы-орхидеи, — обширная группа эпифитных кактусов, полученных в результате гибридизации различных видов. В коллекции «Аптекарского огорода» представлены наиболее интересные и популярные сорта, полученные черенками из США в 2012 году. Более 20 сортов и более 5 видов. 
 


Кроме того, в Суккулентной оранжерее цветут дизокактусыхатиора, адениумы и другие растения засушливых местообитаний. 


 
Под открытым небом — пик цветения пушкинийхионодокс, пролесок, крокусов, ветрениц, морозников и других первоцветов, которые сплелись в огромных "коврах". Также распустились редкий мирт болотный, кизил, медуницы, хохлатки с ароматом меда, тюльпаны, нарциссы, гиацинты, эрика, форзиция, рододендрон, селезеночники, зубянки, иридодиктиумы, мать-и-мачеха, гусиный лук. 
 


И пускай из-за карантина любители прекрасного не могут воочию насладиться очаровательными цветами, зато работники «Аптекарского огорода»  с большим удовольствием предлагают находящимся в самоизоляции гражданам снимки на сайте сада. 

 

Предварительно  XX Весенний фестиваль цветов сдвинут на май. Благодаря врачам и нашей сознательности мы точно победим пандемию и сможем окунуться в красоту и благоухание «Аптекарского огорода» Ботанического саду МГУ уже в мае этого года. 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото - пресс-служба сада. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники