Иван Почекин: «Сейчас я полностью принадлежу сам себе и могу играть абсолютно любые произведения»

Опубликовано 16.04.2020 в разделе Мир Музыки | Москва

 

 

Необычное интервью на этот раз в режиме он-лайн в период внезапно нахлынувшей эпидемии коронавируса удалось сделать с известным скрипачом-виртуозом Иваном Почекиным. Оно посвящено его дню рождению. 


Сразу хочется подчеркнуть, что с лауреатом международных конкурсов Иваном Почекиным мы регулярно общались в разное время после его блистательных выступлений на ведущих музыкальных  площадках столицы. В том числе после его незабываемого выступления с Российским национальным оркестром (РНО) под руководством Михаила Плетнёва в Большом зале Московской консерватории. Тогда он исполнял скрипичный концерт № 2 до-диез минор, op.129 в трех частях Дмитрия Шостаковича 

 

А.Б.: Иван, как Вам удается так мягко, трепетно, с видимой легкостью играть на скрипке, доставая до глубины души слушателя. И с такой невероятной тонкостью, нежностью и проникновенностью извлекать такие чистые звуки из произведений выдающихся композиторов. В частности, нельзя без трепета и волнения слушать с Вашим участием Концерт для скрипки с оркестром № 1 ля минор, op. 77 и Концерт для скрипки с оркестром  № 2 Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, которые он с разрывом без малого в 20 лет посвятил легендарному скрипачу Давиду Ойстраху. Как известно, у композитора всего два скрипичных концерта: первый из них был написан  в 1948, а второй - в 1967 гг. 

 

 В последний раз, 18 января нынешнего года, Вы исполнили сразу оба концерта в двух отделениях с Российским национальным оркестром под управлением дирижера Валентина Урюпина (художественный руководитель и главный дирижер РНО Михаил Плетнев) в Большом зале Московского концертного зала в «Зарядье».  

 

И.П.: Это был концерт-презентация диска, записанного в таком же составе в конце августа прошлого года. Поэтому программа оказалась довольно необычной для концертного исполнения. Вообще-тоя люблю монопрограммы. В них по-особенному открывается внутренний мир исполнителей.  

 

А.Б.: Вы уже давно являетесь признанным музыкантом-виртуозом, ни в чем не уступающим многочисленным знаменитостям разных возрастов. Судя по Вашим концертам, которые проходили в 2019 году в Концертном зале имени С.В. Рахманинова в «Филармонии-2» и Малом зале «Зарядья» (ноябрь месяц), Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (декабрь месяц), у Вас есть своя обширная аудитория и преданные Вам слушатели.  

 

И.П.: Аудитория создается годами, это длительный процесс. Тем более в Москве, где исторически есть не только искушенная и просвещенная публика, но и очень верная. Из года в год Московская Филармония представляет свои абонементы с множеством звездных имен. Недавно открылся концертный комплекс "Зарядье", в залах которого я с удовольствием выступал в этом сезоне. Там прекрасная акустика.  

 

Вообще выступаю в Москве сольно и в сопровождении оркестров с 2005 года. Именно тогда я выиграл первую премию на Третьем Московском международном конкурсе скрипачей имени Никколо Паганини, который стал для меня счастливым пропуском в концертную жизнь Москвы.  

 

А.Б.: Что Вы чувствуете в канун своего дня рождения: 16 апреля Вам исполнится 33 года. С каким творческим багажом подходите к нему? Что Вам удалось сделать и к чему стремитесь? Хотя сейчас трудно планировать что-либо….  

 

И.П.: Последний год, кроме концертной деятельности, я запланировал несколько проектов записи дисков. Первый компакт-диск с Российским национальным оркестром вышел в январе 2020 года на немецком лейбле "Hänssler Classic", в программе которого два скрипичных концерта Шостаковича. В моих  планах также концертная симфония Вольфганга Амадея Моцарта для скрипки и альта с моим младшим братом Михаилом Почекиным и со Штутгартским камерным оркестром, а также сольные альбомы с виртуозной программой.  

 

Сейчас на самом деле для музыканта интересное время. С одной стороны, отменилось много выступлений и непонятно, когда концертный график восстановится. Но зато сейчас музыканты могут заглянуть как бы внутрь себя. Я сейчас принадлежу полностью сам себе и могу играть абсолютно любые произведения; вспоминать то, что давно не играл, сопоставлять, смотреть новые произведения. 

 

 А.Б.: Скучаете ли Вы по слушателю? Как справляетесь с отсутствием возможности сейчас выступать? Как и где проходят репетиции?  

 

 И.П.: Безусловно, скучаю. И жду того момента, когда музыка опять зазвучит в концертных залах. Думаю, что тогда градус эмоций будет очень высоким. Репетирую каждый день, конечно в домашних условиях.  

 

 

А.Б.: Присутствуете ли Вы в онлайн-формате? Давали ли Вы какие-то концерты по примеру Ваших коллег в интернете?  

 

И.П.: Мой брат, Михаил Почекин, создал интернет площадку в фейсбуке, которая называется "Music Without Quarantine" и является прототипом домашнего музыкального абонемента. Музыканты со всего мира каждую среду представляют новые программы, которые исполняются прямо из дома. Мы своим примером показываем людям модель безопасного поведения, сохраняя при этом творческое общение с публикой, что очень важно.  

 

А.Б.: Вы, как и прежде, активно продолжаете совместные концерты со своим братом-скрипачом Михаилом Почекиным? Вам же всегда прекрасно удается дополнять друг друга…  

 

И.П.: Да, три года назад мы записали с братом совместный альбом на фирме "Мелодия" под названием "Единство противоположностей". В этом названии многое заложено. Мы постоянно выступаем вместе с Михаилом, регулярно пополняя совместный репертуар, для расширения которого я начал играть на альте.  

 

А.Б.: Пожелайте что-нибудь своему верному и доброму слушателю в период мировой пандемии.  

 

И.П.: Желаю сохранить себя здоровыми для будущих творческих встреч, концертов, новых программ, которые сейчас активно готовятся. 

 

 

На этот раз в онлайне с Иваном Почекиным пообщалась Алла Буловинова. 

 

С Днем рождения, Иван! Осуществления задуманного и радовать публику своими выступлениями в концертных залах. 

 

Фото Аллы Буловиновой 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники