Салют в честь Дня Победы.

Опубликовано 10.05.2020 в разделе Искусство | Москва

 

Самоизоляция -  достаточный  повод не присутствовать лично на праздничном Салюте, в честь  75-летия Великой Победы. О том, как все это происходило – в фотоотчете нашего корреспондента. 


Для салюта задействовали 90 единиц техники, он продлился 10 минут. Небо над городом осветили более 10 тысяч фейерверочных выстрелов. Из артиллерийских орудий ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны сделали 30 залпов. Последние сорок секунд можно было видеть фейерверк в цветах российского флага. 

 

Учитывая обстановку в стране  - количество площадок для организации салюта в Москве было значительно сокращено. Салют произвел отдельный гвардейский салютный дивизион ЗВО имени маршала артиллерии Владимира Михалкина. 

 

В небо Москвы были выпущены фейерверочные изделия более 55 видов, среди них – "Светлана", "Слава", "Рубин", "Ассоль", "Вега" и "Фиалка". Купола разрывов превысили диаметре 300 метров. Фейерверки запускали из самоходных комбинированных пусковых салютных установок калибра от 105 до 310 мм на базе автомобиля "КАМАЗ". 

 

Салют — традиционная часть праздничных мероприятий, проводящихся в России в День Победы, 9 мая. В 2020 году из-за пандемии коронавируса и введенными для ее сдерживания ограничениями был перенесен торжественный парад на Красной площади и отменены многие мероприятия. 

 

Врачи найдут вакцину от коронавируса и  мы все вернемся к привычному укладу жизни, но никогда не забудем ни подвига людей в белых халатах 2020, ни тех героев, которые подарили земле мир в годы Второй мировой войны. 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Юрий Покровский. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники