Волонтеры акции "Синий платочек" передали 5 тонн антисептиков в Советы ветеранов

Опубликовано 13.05.2020 в разделе Искусство | Москва



К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне прошел ряд масштабных благотворительных акций международного проекта “Синий платочек”. К акции присоединились известные политики, общественные деятели и бизнесмены со всей страны.


 

«Реалии сегодняшнего дня затрудняют выразить ту благодарность героям, участникам, детям войны, которую мы чувствуем. Но беспокойные сердца находят возможность поздравить ветеранов со священным днем в истории нашей Родины! Спасибо международному проекту "Синий платочек Победы" за возможность быть сопричастными!» - рассказывает Светлана Белоусова, региональный руководитель акции Синий платочек в Курске, председатель Курского регионального отделения ООДО "Лига юных журналистов", руководитель медиашколы "ДЮйМ" ЦДТ, организатор Международного образовательного медиафорума "Префикс+10".


Акция “Синий платочек” показывает историю войны, перечеркивая утверждение “У войны не женское лицо”. Задачей проекта является возвышение голоса Женщины, Матери, Хранительницы очага в деле борьбы за мир, ведь более 800 тыс. женщин сражались наравне с мужчинами, работали в госпиталях, воевали в партизанских отрядах. А синий платочек давно уже стал символом мирного неба над головой.


"Для меня участие в акции "Синий платочек" это шанс в день Великого праздника, когда нет возможности плечом к плечу с Героями войны возложить цветы к памятникам и обелискам, сказать им спасибо и, конечно, оказать посильную помощь", - делится Инна Белкова, директор ГБУ МТК "Святогор", депутат Совета депутатов муниципального округа Южнопортовый.

 

Но этот год особенный, не только потому что является юбилейным, но и потому что эпидемия коронавируса внесла свои коррективы. Сегодня ветеранам как никогда нужна помощь, поддержка и забота. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мероприятия программы “Синий платочек” были реализованы в новом формате - дистанционном.

 

“Я очень рада, что мои коллеги: общественные деятели, молодые депутаты, - быстро откликнулись и приняли участие в акции “Синий платочек” и стали лицами округов города Москвы, районов. В год 75-летия Победы, несмотря на дистанционный формат, мы показали, как мы можем объединяться и организовали свою работу так, что результат радует глаз”, - рассказывает Анна Данилова, автор и руководитель акции “Синий платочек”, президент фонда “Русская земля”, депутат г.Москвы.


Так 9 мая в Zoom прошла онлайн-конференция “Синий платочек Победы” сразу по нескольким темам. В качестве экспертов выступали фронтовики, труженики тыла и их родственники, а также ученые. В праздничный день все участники онлайн-конференции смогли приобщиться к изучению истории нашей страны. И, несмотря на дистанционный формат и использование гаджетов, общение получилось живым.


“Еще мы провели международный конкурс творческих работ “Синий платочек”, в котором более 2000 участников смогли показать свои таланты. И 9 мая в официальных сообществах “Синего платочка” в соцсетях состоялся Онлайн-парад победителей. Конкурс «Синий платочек» – форма воспитания любви детей и молодёжи к Родине”, - делится автор программы “Синий платочек” Анна Данилова.


В честь 75-летия Дня Победы волонтеры программы “Синий платочек” передали во все районные Советы ветеранов г. Москвы подарочные защитные наборы. А символ акции - синий платочек и поздравительная открытка согреют душу в эти непростые времена.


“История любой войны – история уничтожения планеты. Общество, осознающие свою ответственность за сохранение окружающего мира, обязано извлекать уроки из прошлого. Корпорация «ГазЭнергоСтрой» поддерживает ряд социально значимых проектов, в том числе проект «Синий платочек», мы считаем это необходимым вкладом компании в развитие общества. Я благодарен организаторам акции «Синий платочек» за вклад в важнейшее дело сохранения исторического наследия страны, за помощь нашим ветеранам” - заявил партнер проекта, президент ГК Корпорация «ГазЭнергСтрой» Сергей Чернин.


В честь 75-летия Победы НПО “ЭкоГард” совместно с благотворительным фондом “Русская земля” даже выпустил специальную линейку антисептиков “Синий платочек Победы”.


“Наша компания - это российский производитель органических и безопасных препаратов многообразной сферы применения «ЭкоГард». Мы рады, что в нас воспринимают, как социально ответственный бизнес. Важная задача- это за счет продаж обеспечить возможность бесплатной раздачи подопечным программы «Синий платочек», ветеранам, старшему поколению, всем «группам риска» наших антисептиков. Будем счастливы, если их применение спасет здоровье и жизни наших Героев”, - заявил генеральный директор НПО «ЭкоГард»Станислав Егорушков.

 

Акция проводилась в 146 районах Москвы - это 125 районов в старых границах города, а также районы Новой Москвы. Также волонтеры программы передали подарочные наборы и 5 тонн антисептиков и в Советы ветеранов других городов. Всего было охвачено 430 районных Советов ветеранов 9 городов: Москва, Воронеж, Тула, Орел, Дзержинск, Курск, Чехов, Белгород и Новороссийск.


“На мой взгляд важно, что в этот самый главный праздник мы, в рамках акции “Синий Платочек”, передали Совету Ветеранов средства личной гигиены, а именно санитайзеры. Сейчас наши дорогие ветераны находятся дома, но в ближайшем будущем, когда основные риски уйдут, это средство будет необходимо в обиходе каждого человека”, - утверждает Евгений Тимонин, депутат, председатель комиссии по ЖКХ, благоустройству, градостроению и экологии Совета депутатов муниципального округа Люблино города Москва.

 

Помнить героическую историю своего народа и бережно относиться к миру – важная задача и ответственность каждого человека. Важно вовлекать молодежь в помощь ветеранам, а также создавать неразрывную связь между поколениями и укреплять патриотизм. На это и направлена акция “Синий платочек”.

 

“Нам звонили и продолжают звонить председатели советов ветеранов и ветераны, благодарят. Для них на самом деле важно наше внимание и участие. Я очень рада, что меня окружают неравнодушные, деятельные, достойные люди. Вместе мы можем многое!”, - признается Анна Данилова, автор и руководитель акции “Синий платочек”, президент фонда “Русская земля”, депутат г.Москвы.

 


Международная программа «Синий платочек мира» существует на протяжении многих лет. Благодаря проекту были реализованы масштабные благотворительные мероприятия не только в России но и за рубежом в частности Болгарии, Гренаде, Франции, Германии и многих других странах мира.

 




Фото - пресс-служба


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники