Московская сирень.

Опубликовано 20.05.2020 в разделе Искусство | Москва

 

«Если в раю есть сирень, то это – Красавица Москвы!», – Колин Чепмэнбританскийавтоконструктор, основавший в 1952 году компанию «Lotus Cars», с 1958 года выставлявшую собственную команду «Лотус» в «Формуле-1», а также -  экс-президент Международного общества сирени, вице-президент по европейскому региону.  


Сирень «Красавица Москвы» — признанна ЮНЕСКО лучшим сортом в мире! «Красавица Москвы» украшает Московский Кремль, Букингемский дворец, растет в сквере у Конгресса США в Вашингтоне. «Королева всех сортов», «жемчужина мирового селекционного фонда сирени», «шедевр отечественной селекции» — так отзываются об этом сорте специалисты со всего мира. Сорт с ароматными цветками, розовато-белого цвета, сквозь который проступает лиловатый оттенок. Цветки крупные, махровые, на контрасте с насыщенным зеленым цветом листвы выглядят изумительно. Слава красавицы не угасает со временем, по сей день, во всем мире, она считается непревзойденной по красоте. 

 

Сирень «Красавица Москвы» цветет в течение продолжительного срока, со второй половины мая по начало июня. Это сорт  выведен российским самородком Л.А. Колесниковым, который также является автором еще одного шедевра – сирени «Красная Москва» и многих других сортов. 

 

Помимо своих высоких декоративных качеств, сирень «Красавица Москвы» морозоустойчива и засухоустойчива, мало повреждается болезнями и вредителями. 

 

В Москве одно из лучших мест для прогулок (к сожалению,  в данный момент – только после снятия самоизоляции) - Сиреневый сад образованный  в 1975 году на основе питомника, заложенного русским селекционером сирени Л.А. Колесниковым в 1954 году.  На площади в 7 гектаров первоначально цвело 32 сорта.  

 

Именно за создание «Красавицы Москвы» в 1973году  в Бостоне (США) Колесников был отмечен «Золотой веткой сирени» – наивысшей наградой Международного общества сирени. 

 

«Это Москва…скорее малый уголок Москвы... Главное, сирень, этот год, год Сирени в городе! Ну, мне так кажется. Такой сирени лет пять не было!...Здесь интересный момент -  холодно, и все медленно распускается. Когда жара, сирень залпом салюта, вспыхнула вся, три дня и все», - так эмоционально описывает фотограф Юрий Покровский (автор снимков к этому материалу) свои впечатления от процесса работы и наслаждения во время «фотоохоты» за московской сиренью. 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Юрий Покровский. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники