Без пяти лет СОТНЯ!

Опубликовано 26.05.2020 в разделе Спорт | Москва

 

«Зениту» - 95!Советский и российскийфутбольный клуб из Санкт-Петербурга, выступающий в премьер-лиге. Чемпион СССР 1984, пятикратный чемпион России, обладатель Кубка СССР 1944, трехкратный обладатель Кубка России, обладательКубка сезона 1985, четырехкратный обладатель Суперкубка России, обладатель Кубка Премьер-лиги 2003, обладатель Кубка УЕФА 2007/08, обладатель Суперкубка УЕФА 2008. 


В календарях-справочниках XX века история «Зенита» велась от  1930 года -  по первому достижению команды ЛМЗ в Чемпионате Ленинграда.   В конце 1990-х авторитетный петербургский коллекционер футбольных материалов, историк спорта Владимир Фалин высказал мнение, что команда ведет свое начало от команды завода «Большевик», которая выступала в  Чемпионате СССР 1938 года под названием «Зенит».  Эта команда по утверждению Фалина была преемницей команды «Мурзинка», основанной в 1914 году. Такой же версии придерживались в справочниках РФС   и книге «Российский футбол за 100 лет». Далее Фалин предложил вести историю «Зенита» с 1925 года -  со времени документально подтвержденного появления первых футбольных команд на Металлическом заводе. 

 

К 2020-му сине-бело-голубые (цвета «Зенита»)  провели 2896 официальных матчей, в которых одержали 1188 побед и забили 4085 мячей. Цвета ленинградцев-петербуржцев в разное время защищал 631 игрок из 35 стран мира. За 95 лет команда проделала путь от первых футбольных кружков молодежи Ленинградского металлического завода до одного из самых титулованных клубов страны. Для многих поколений ленинградцев, петербуржцев боление за «Зенит» давно стало не только частью городской культуры, но и частью личной истории. Для миллионов болельщиков сине-бело-голубых в стране «Зенит» — один из символов города на Неве. 


 
Главные городские события, посвященные юбилею сине-бело-голубых, прошли в сердце Петербурга, объединив знаковые места и символы Северной столицы: Петропавловскую крепость, стрелку Васильевского острова и акваторию Невы.  

 

В 6 утра по петербургскому времени один из самых больших тепловых аэростатов в России (объемом 10 тысяч кубических метров) взлетел на высоту в 150 метров и поднял полотно, созданное объединенным фанатским движением.  На огромном баннере изображен «зенитовец» — собирательный образ фаната и футболиста с клубным знаменем в руках. Это одно из самых крупных рукописных полотен за всю историю фанатского движения сине-бело-голубых (размер — 60х40 метров, вес ткани — 500 килограммов, общий вес поднимаемой конструкции — 900 килограммов) и одно из самых масштабных в истории европейского футбола. За две недели подготовки было использовано 2,4 тысячи квадратных метров ткани и более 900 литров краски.  Акция завершилась на земле ярким пиротехническим шоу фанатов.  

 

В 12:00 клуб официально ознаменовал свое 95-летие традиционным полуденным залпом пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости: торжественный выстрел из орудия произвели главный тренер действующих чемпионов России Сергей Семак, генеральный директор клуба Александр Медведев, капитан сине-бело-голубых Бранислав Иванович и нападающий Артем Дзюба. 

 

Одновременно — в честь исторической для «Зенита» и Петербурга даты — зажглись Ростральные колонны. Все праздничные мероприятия организованы с соблюдением мер безопасности по нераспространению COVID-19 и во избежание массового скопления людей. Футбольный клуб «Зенит» благодарит всех участников акции, медицинских работников и службы правопорядка, которые помогли в реализации масштабного проекта. 

 

«Надеюсь, что впереди у нас будет потрясающее будущее. Как можно больше вам терпения, радости, здоровья. Болейте за «Зенит», переживайте за нас, помните историю «Зенита» и не забывайте, пожалуйста, о нас. Ваша поддержка нам очень-очень сильно нужна. Всем удачи, всем до свидания. Еще раз с праздничком!», - главные слова в праздничный день сказал самый популярный футболист страны и нападающий «Зенита» Артем Дзюба. 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – ФК «Зенит». 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники