Олимпийская чемпионка Загитова стала иконой стиля.

Опубликовано 26.05.2020 в разделе Спорт | Москва

 

Olympic Channel на своей странице в «Твиттере» провел голосование на звание олимпийской иконы стиля, в котором приняла участие и российская фигуристка Алина Загитова. 


В финальном голосовании болельщиков чемпионка Игр-2018 с большим преимуществом опередила американского фигуриста Джонни Вейра. Россиянка набрала 62%, тогда как за спортсмена из США отдали голос 38%. 

 

В полуфинале Загитова обошла двукратную олимпийскую чемпионку в спринте ямайскую легкоатлетку Шелли-Энн Фрейзер-Прайс (68% — 32%), а в четвертьфинале — восьмикратного олимпийского чемпиона, 11-кратного чемпиона мира знаменитого ямайского спринтера Усэйна Болта (58% — 42%).  

 

Алина Загитова родилась 18 мая 2002 года в Ижевске. Российская фигуристка, выступающая в одиночном катании. Олимпийская Чемпионка 2018 года, серебряный призер в командных соревнованиях в Пхенчхане (Корея).  Чемпионка мира 2019 года. Чемпионка Европы 2018 года. Победительница финала Грн-при 2017. Чемпионка России 2018 года. Заслуженный Мастер спорта России. На данный момент – вторая в рейтинге Международного союза конькобежцев.  

 

Алина Загитова -  первая в истории России и вторая в мировой истории (после Ким Ен А)   фигуристка, завоевавшая все титулы в мировом фигурном катании. Также - первая юниорка, набравшая более 200 баллов по сумме программ первая и единственная фигуристка, преодолевшая порог в 82 балла в короткой программе по старой системе судействапервая фигуристка, набравшая 80 баллов в короткой и более 150 в произвольной программе по новой системе.  

 

Уже совсем скоро Загитова начнет подготовку к новому сезону. Группа Этери Тутберидзе будет работать на базе в Новогорске. Алина приступит к тренировкам чуть позже, чем остальные. Сейчас «Олимпийская икона стиля» находится  на самоизоляции в родном Ижевске. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – из открытых источников. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники