Объявление начала народного голосования первой премии «Русский детектив».

Опубликовано 01.06.2020 в разделе Искусство | Москва

 

Карантин потихоньку «смягчают», но пресс-конференция в ТАСС СПб  в рамках Санкт-Петербургского книжного салона, всетаки прошла еще в онлайн формате. Темой разговора стало обсуждение развития детективного жанра в литературе и кино, а также объявление начала народного голосования первой премии «Русский детектив». 


Директор по киноканалам компании «Цифровое Телевидение» (ВГТРК и «Ростелеком») Иван Кудрявцев рассказал: «Мы становимся свидетелями исторического момента. В России до сегодняшнего дня не было заметной премии в столь важнейшем жанре. Детектив может вобрать в себя все сразу – и мелодраму, и приключение, и триллер, и хоррор, как это было у Эдгара По и Николая Гоголя, и медицинскую трагикомедию, как это было в сериале «Доктор Хаус». В зарубежной традиции этот жанр очень уважаемый и в каждой стране есть премии, которые вручаются уже много лет. Например, премия Edgar, которая вручается Ассоциацией детективных писателей США с 1954 года. В Великобритании автора детективов могут представить к званию рыцаря… У нашей аудитории сегодня нет системы координат, потому что любая премия и шорт-лист – это ориентир. И это подарок и для зрителей-читателей, и для всех, кто в этом жанре творит – это будет признание экспертного сообщества и народного голосования. Первую фазу работы премии мы, организаторы, назвали для себя «расследование» – произведения объявлены в розыск и обязательно будут найдены». 

 

Сопредседатель жюри премии «Русский детектив», журналист и писатель, продюсер, член Союза журналистов России Сусанна Альперина рассказала о составе жюри, в которое вошли представители СМИ, деятели культуры,  литературы и кино: Содзи Симада – японский писатель, музыкант, дизайнер и непререкаемый авторитет в мире детектива, Александра Маринина – автор более 50-ти детективных романов, разошедшихся по миру миллионными тиражами, Данил Корецкий – советский и российский ученый-криминолог, писатель и сценарист. В состав жюри также вошли главный редактор телеканала «Русский Детектив» Екатерина Ефанова, генеральный директор Российской Государственной Библиотеки Вадим Дуда и кинокритик Егор Москвитин. 

 

Сусанна Альперина рассказала о том, что произведение победителя Премии в номинации «Дебют года» будет опубликовано издательской группой «Эксмо-АСТ». А победитель Премии в номинации «Вклад в развитие жанра» получит специальный приз от Российской государственной библиотеки. Лауреаты премии «Русский детектив» получат памятные статуэтки, а финалисты, занявшие 2 и 3 места – наградные дипломы. 

 

Писатель, один из самых востребованных авторов  остросюжетного жанра, Татьяна Устинова поделилась своими впечатлениями и ожиданиями: «Я отнеслась к новости о премии с необыкновенным энтузиазмом. Вся литература сегодняшнего дня – это история про детектив. Очень изменился информационный фон, всю эту зашумленность преодолеть может только история с тайной. Сейчас очень трудно заставить читателя преодолеть 300 страниц печатного текста. На это способен только детектив! При этом у нас в стране данный жанр как будто не существует, на нас никто не обращает внимания. И, на мой взгляд, главное в этой премии – освещение – лишь бы кто-нибудь про кого-нибудь узнал. На мой взгляд, это история запоздавшая, но необходимая совершенно! Потому что если мы хотим, чтобы люди читали, мы должны их занимать, привлекать – на это способен только детектив». 

 

На конференции, благодаря видеообращению, прозвучали и слова еще одного известного писателя – японского автора детективов Содзи Симада:«Я думаю, что для развития детективного жанра это очень важное дело. Тем более что Россия – страна Достоевского и Толстого. В мире множество культовых фигур, имеющих отношение к детективу, начиная от По и Толстого. Я тоже принял участие в создании премии «Русский детектив» и надеюсь издать книгу победителя на Тайване, в Японии и Китае». 

 

Кинокритик Егор Москвитин рассказал о детективном жанре в современном кино: «Сложно определить, является фильм детективом или нет. Гены детектива присутствуют в сценарии любого фильма, потому что суть детектива – установление истины, а его механизм – это саспенс и желание вывести зрителя из зоны комфорта. К тому же детективы сегодня нередко уходят в авторское кино и исследуют большие проблемы, важные для общества. Детективы сегодня – это способ выяснить, что с обществом не так. Мы все обожаем скандинавские детективы, где под снегом скрываются какие-то тайны. Мы обожаем этнографические детективы, которые позволяют нам путешествовать по миру, не выходя из дома. И мы все ждем такой же драматургии от российских детективов и, судя по тому, что происходит в российском кино, особенно на стримингах, скоро узнаем, почему у нашего общества такая субфебрильная температура, какие тайны нас объединяют и разъединяют…» 

 

Номинациипремии «Русский детектив»: «Преступление и наказание» - детектив года (на номинацию могут подаваться русскоязычные авторы, книги которых изданы тиражом не менее 3000 экз.). 

 

«Автор года» (на номинацию подаются авторы, произведения которых опубликованы исключительно издательствами суммарным тиражом не менее 3 000 экз.). 

 

«Открытие года» (на номинацию подаются авторы, пишущие в области молодежной литературы жанра детектива и остросюжетной литературы и издавшиеся в период с 17.04.2019 г. по 14.04.2020 г. в печатной форме и на электронных платформах самиздата). 

 

«Вклад в развитие жанра» (решение принимается жюри). 

 

«Выбор читателей» (определяется по итогам народного голосования). 

 

«Лучший иностранный детектив» (на номинацию подается произведение, вышедшее в переводе на русском языке в период с 17.04.2019 г. по 14.04.2020 г. в издательствах суммарным тиражом от 3000 экз.). 

 

«Лучший фильм в жанре детектив» (полнометражный художественный фильм российского или иностранного производства, дублированный на русский язык и/или титрованный русским субтитрами). 

 

«Лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив» (детективный сериал российского производства, транслировавшийся в эфире российского телевидения в период с 17.04.2019 г. по 14.04.2020) 

 

«Дебют года» (на номинацию подаются авторы жанра детектива и остросюжетной литературы, произведения которых опубликованы на электронных платформах самиздат, без издания бумажной книги в период с 17.04.2019 г. до 14.04.2020 г.). 

 

«Детский детектив» (на номинацию подается произведение, ориентированное на детскую и юношескую аудиторию, издавшееся в период с 17.04.2019 г. по 14.04.2020 г. в печатной форме,  тираж не менее 2000 экз.). 

 

Врачи обязательно справятся с коронавирусом, мир вернется в привычное русло (или начнется совсем новая жизнь), а бумажная книга, и детективы – в частности, обязательно в этой новой (или продолжении старой) жизни точно будут востребованы. 

 

Сабадаш Владимир – по материалам пресс-службы. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники