«СПАРТАК – моя религия».

Опубликовано 01.06.2020 в разделе Спорт | Москва

 

Борис Леонидович Духон - советский и российский спортивный журналист, историк и коллекционер. Автор ряда книг и справочников об истории футбола России. В первую очередь Духон писал о «Спартаке». Вместе с соавтором Георгием Морозовым написана главная книга о красно-белом клубе – «Братья Старостины» в серии «Жизнь Замечательных Людей».  

 


Борис Леонидович Духон - советский и российский спортивный журналист, историк и коллекционер. Автор ряда книг и справочников об истории футбола России. В первую очередь Духон писал о «Спартаке». Вместе с соавтором Георгием Морозовым написана главная книга о красно-белом клубе – «Братья Старостины» в серии «Жизнь Замечательных Людей».  

 

Человек – эпоха, спортивный журналист коих мало осталось – потому что НАСТОЯЩИЙ! Но для многих болельщиков не только  «Спартака», но и всего советского футбола, Борис Леонидович навсегда останется одним из авторов клубных программок конца 80-х-начала 90-х годов. Это были шедевры того времени, лучшие программки  в истории московского «Спартака». Борис Леонидович является истинным спартаковцем и до боли в сердце всегда отстаивает их интересы, их историю, их правду. Борис Леонидович Духон и сам обладает исключительным РАРИТЕТОМ! Он имеет письменное подтверждение от самих Братьев СТАРОСТИНЫХ за «признательность и дружбу»! 

 

Болельщики футбола совсем недавно, несмотря на карантин и коронавирус, получили новое уникальное издание от спартаковских летописцев  Бориса Духона и Георгия Морозова – книгу «Вечная орбита Виктора Папаева». Она займет достойное место среди других произведений дуэта авторов  о ЗОЛОТЫХ футболистах московского «Спартака» — «Золотник Галимзяна Хусаинова», «Баллиста Николая Осянина», «Причины и следствия Геннадия Логофета», «Анатолий Исаев, равный среди первых», «Игорь Нетто, Капитан Советского Союза». 

 

Наша беседа с первым соавтором спартаковских летописцев – Борисом Духоном. Хотя он сам считает себя вторым в дуэте Духон-Морозов. 

 

1.Учитавая обстановку в стране, первый вопрос – как вы переносите самоизоляцию? 

 

Спокойно переношу! Мне по сегодняшним меркам достаточно много лет, а в таком возрасте  активность переходит в пассивность. 

 

2.В это непростое время, о чем вы думаете, когда просыпаетесь? 

 

«Если утром я встал с постели и у меня ничего не болит – значит, еще не проснулся». 

 

3.Чем занимаетесь  во время вынужденного карантина?  

 

Перебираю архивы. Пытаюсь хоть как-то их систематизировать. 

 

  1. Что помогает вам справляться с временным «бездействием»?

 

Почему «с бездействием». Издали с Георгием Морозовым (супер журналист) очередную книгу о Папаеве. Начиная с 2007-го, их теперь стало шесть! 

 

5.Что думаете -  может ли нынешняя  эпидемия быть наказанием за наши грехи? 

 

Это вопрос  не ко мне. Это надо спрашивать Патриарха Кирилла. 

 

  1. Считаете ли вы меры предпринятые правительством, правильными и достаточными?

 

Весь мир оказался в такой ситуации впервые. Нет единого и правильного решения. Одно правительство действует более жестко, другое – менее. Кто в итоге окажется прав – неизвестно. Мы все пройдем через пандемию, а затем уже можно будет делать  какие-то выводы.  

 

  1. Достаточна ли помощь, оказанная государством, пенсионерам?

 

Я живу в полноценной семье: «Дочь-Зять-Внук-Внучка»! Обо мне заботится семья. А о пенсионерах, у которых никого нет – должно заботиться государство.

  

8.Ваше отношение к людям, которые не соблюдают режим самоизоляции? 

 

«На каждый роток не накинешь платок», а тем более - маску. Мы живем в свободной стране, но если произошла такая трагедия – то, я считаю, нужно слушать тех людей, которые принимают решения. 

 

  1. Что бы вы сказали врачам, которые в данной ситуации - #НАШЕВСЕ?

 

Только слова благодарности и низкий поклон.  Ну и естественно – решить финансовый вопрос. Героический труд врачей должен адекватно оплачиваться….Сколько заплатили матерям за погибших сыновей в Чечне? 

 

  1. Изменится ли наша жизнь после того, как эпидемию победят?

 

Все может произойти!?  Скорее всего, жизнь действительно измениться. Нужно подымать экономику, возвращать людей в театры, кино и галереи…Это, по моему скромному мнению, будет уже совсем другая жизнь. 

 

11.И последний вопрос о ситуации в стране, прежде чем мы перейдем к футболу  – к кому пойдете в гости или кого пригласите к себе после того, как мир вернется к нормальной жизни?  

 

У меня есть несколько друзей, которые обязательно ко мне приедут после снятия карантина. Ну, а я им приготовил уже подарок – нашу с Георгием Морозовым новую книгу «Футбольные орбиты Виктора Папаева». Жду! 

 

12.О футболе. Когда вы первый раз пришли на стадион для просмотра самой популярной игры на планете? 

 

Это было в 1954-м, когда мы попали на «Динамо» с моим другом Яшей (который дорос в 1997-м до вице-премьера в правительстве России у Черномырдина). Мы пришли с его отцом и другом отца на игру «СССР – Франция», 2:2. Запомнил я только одно: как Жерар Филип сделал 1-й удар по мячу… и коридор конной милицииJ))! 

 

13.Почему именно «Спартак» - когда и как это началось? 

 

Я в 1952-м начал болеть за ВВС (мне нравилось, как во время военного парада летели самолеты над Красной Площадью), однако все воинские спорткоманды разогнали из-за поражения на ОИ-1952 от команды Югославии (читай «Тито»). Мой дед сказал: «Давай за «Спартак» - он ведь тоже воин!» И с 1953-го моя Религия - «Спартак»! Синагогу я не посещал, а Человек не может жить без религии! 

 

14.Ваши личные впечатления о братьях Старостиных? 

 

Какие могут быть впечатления? Эти люди государственного масштаба!  Особо Николай Петрович! Этот человек космического пространства. Можно вспомнить и такое. На 45-летии «ДСО Спартак» я выставлял коллекцию значков «Спартак и спартаковцы» на торжественном собрании в манеже «Братьев Знаменских», и там Николай Петрович написал мне такой отзыв: «У Общества «Спартак» много друзей и поклонников. Однако большинство из них свои чувства выражаю в словах. Вы же Борис Леонидович свои симпатии претворяете в делах и потому заслуживаете особой благодарности. Ваша коллекция уникальна и в будущем музее славы «Спартака» ей принадлежит  самое почетное место. За ваш труд и преданность интереса 0бщества примите нашу признательность и дружбу». 

 

Подписано: «Н.Старостин; Ал-р Старостин; А-й Старостин и стоит дата: 18-IV-80». Чуть позже я приехал в кабинет Николая Петровича и попросил его позвонить Петру Петровичу, для получения автографа, 4-го по счету, Братьев Старостиных. Я поехал на ул. Беговая и получил недостающий  автограф. И в будущем все 4 автографа были помещены в книгу из серии ЖЗЛ «Братья Старостины»; 2012, авторы: Духон-Морозов. К сожалению, коллекцию я продал. Очень жалею! Нужны были деньги на дорогостоящую операцию АКШ (аортокоронарное шунтирование - примечание автора). Нынешнего хозяина я знаю, но он не хочет со мной поддерживать отношения… Кстати,  за то, что я не  продал коллекцию некоему  «профессору», был им избит до полусмерти! 

 

  1. Вчем суть «конфликта» дат рождения «народной команды»    

 

Все очень просто.  Я, как и все нормальные люди, кроме «мракобесов» и самого Федуна болеем за эмблему «Ромб » и за Красное знамя с белой поперечной полосой или с ромбом, или орденом Ленина в верхнем углу. Ромб был рожден и утвержден в апреле 1935-го в соответствии с Постановлением Правительства СССР.  Есть множество примеров с названиями «Спартак»: в ленинградском футболе играли братья Бутусовы в команде «Спартак»; и в Германии был «Союз Спартака»; и в названии поселка в Раменском р-не МО; и в песне о юном барабанщике; и в балете Хачатуряна «Спартак»; и в названии цементного завода «Спартак» в Новороссийске; и в названии кондитерской фабрики «Спартак» в Гомеле; есть у меня также инструментальная марка Завода «Спартак»; и т.д.  и т.п. Федун захотел 1922-й год! Он его от «мракобесов» и получил, и в т.ч. в названии «Гросбуха»! Очень жаль! Федуну, конечно, огромное СПАСИБО за Стадион  «Открытие». Может когда-нибудь, в скором времени,  получим и свое родное название: Стадион «Спартак», как и станцию метро «Спартак»! Как мне рассказала Анна Алешина, Федун уточнил, – что до 2022-го точно доживет (100-летие),  а до 2035-го не уверен. 

 

16.Несколько слов о Федоре Черенкове – считаете ли вы его «главным футболистом» в истории клуба?  

 

Я как-то спросил у Николая Петровича Старостина, кто лучший футболист «Спартака» всех времен и народов. Я думал, что он мне ответит: или Андрей Петрович; или Исаков; или Нетто; или Симонян; или Черенков; или «иванов-петров-сидоров»?  Ответ прозвучал однозначно: «ПАПАЕВ»! Прошло несколько лет,  я пришел в офис «Спартака» к Николаю Петровичу со своими 4 книгами (автор Н.Старостин) и попросил дать мне развернутые автографы. При этом на одной из них попросил подтвердить, а именно на книге «Звезды Большого Футбола» его слова о Папаеве». Николай Петрович написал «Дорогому Борису Леонидовичу Духону в знак дружбы и уважения,  автограф и число: 24-го Января 1996 года» И  далее: – «Жалею, что игрок Виктор Папаев появился в рядах команды «Спартак» (М) позднее выпуска этой книги как один их с самых одаренных каких я встречал в своей жизни. Автограф и число 24-го января 1996 г.» 

 

Это произошло за месяц до его ухода из жизни, а также отмечу и то, что он не подтвердил, что Папаев  - «лучший», а написал «самый одаренный». Все это перенесено в книгу о Папаеве! 

 

17.Константин Бесков – лучший тренер в истории «Спартака»? 

 

НЕТ! Категорически -  нет! Бесков – «динамовец». Бесков до «Спартака» работал в 7 клубах + ТV + Сборная СССР, где толком ничего и не добился. Николай Петрович Старостин продержал КИБа (Константина Ивановича Бескова – примечание автора) в  «Спартаке» 13 лет и расстался, когда Бесков замахнулся на Великий «Спартак», чтобы разрушить его. Лучший тренер «Спартака» – СИМОНЯН! Никита Палыч и чемпион ОИ-1956, и обладатель «Золотого  дубля-1958», как игрок, а как тренер – чемпионСССР-1962 (кстати, выиграл и с «Араратом» - бывший «Спартак-Ереван»-   в качестве тренера «Золотой дубль»!)  А чем плох ГУЛЯЕВ? Он обладатель, как игрок, «двойного Золотого дубля 1938-1939», + как главный тренер «Золотого дубля-1958» + тренер чемпионов ОИ-1956 в паре с Качалиным!  Спартаковец по рождению и по происхождению. Да и Романцев, на мой взгляд, выше Бескова, хотя в начале тренерской работы и пользовался дневниками Бескова! 

 

18.Федун построил «дом» для самой популярной команды страны – можно ли сказать, что на данном этапе он  #НАШЕВСЕ «Спартака»? 

 

Федун «нашеНЕвсе»! Я живу со «Спартаком» с 1953-го  по нынешний 2020-й, т.е. уже 67 лет. Столько лет некоторые люди даже не  живут! Спасибо Федуну за то, что он есть, и за то, что он будет хорошо есть J)) ! 

 

19.Рестарт Чемпионата России по футболу 21 июня – правильная мера в эпоху пандемии? Ваше личное мнение? 

 

Это вопрос спорный. Открыть футбол и дать людям, не только болельщикам, надежду – это очень хорошо. Но вот как на это отреагирует коронавирус – никто не знает.  

 

20.Что вы думаете  о системе розыгрыша Чемпионата  «осень-весна»? Не лучше ли, учитывая погодные условия в России, вернуться к системе «весна-осень»? 

 

Я за «весну-осень», но Росфутболу надо зарабатывать евроденьги и американбабло. А это удобнее  по «осени», да и «цыплят по осени считают». Соглашаюсь с «осенью-весной»… да и сижу я  комфортно под крышей стадиона! 

 

21.Расширение участников  в РПЛ – это «зло» или «благо»? 

 

Снова неоднозначный вопрос. Учитывая географию страны и количество жителей – расширение «благо». Но если посмотреть на то, как футболисты играют, и на то как «умирают» клубы – «это зло!»  

 

22.Ваше мнение по поводу не продления контракта с самым маститым тренером страны Юрием Семиным? Даже не сам факт отставки тренера, идущего с «Локомотивом» на втором месте и имевшего все шансы на прямое попадание в Лигу Чемпионов, а то, как это было «обставлено» в руководстве команды? 

 

Я верую в «Спартак». «СПАРТАК» – моя религия. Семина за невзрачную игру отчислили из «Спартака», он ушел в «Динамо». Но что делать, если в «Локо» – кому-то более нужны деньги, а не футбол. 

 

23.«Негаснущие звезды (НЗ)» - турнир, в проведении которого вы принимаете непосредственное участие, это «глоток воздуха» для ветеранов, или там все всерьез – голы, очки, места, медали? 

 

На это вопрос мне ответить сложновато. В «НЗ» все как бы серьезно! Это детище покойного Парамонова, а также идея моего друга Ефанова, который сейчас у Мирзояна (комитет Ветеранов РФС) в подчинении.   «НЗ» - это своеобразное футбольное блюдо-факт, но, по-моему, мнению без особого будущего. Что Робсон, Родригес, Мойзес, Кебе, Кавенаги, Видич, Зоа и многие другие (их тьмы и тьмы) приедут играть за «Спартак»? И где взять отечественных ветеранов «Кому за 50?» 

 

24.Какие творческие планы у тандема спартаковских летописцев – Духон-Морозов? 

 

Сначала, давай читать тандем на идише или на иврите, т.е. справа налево - «Морозов-Духон». Хотя Морозову эта шелуха по-фигу: что справа налево, что слева направо J). А о планах надо говорить с прекрасным журналистом Морозовым (ученик Великого Льва Филатова). 

 

25.Немного не о футболе. Ваше мнение по поводу госфинансирования спорта высших достижений – не пора ли это прекратить? 

 

Конечно, неплохо было бы  все передать олигархам, но это не для меня вопрос. Как там, у поэта Льва Ошанина: «Забота у нас простая, забота наша такая: Жила бы страна родная, и нету других забот!  И снег, и ветер, и звезд ночной полет. Меня мое сердце в тревожную даль зовет. Не думай, что все пропели, что бури все отгремели. Готовься к великой цели, а слава тебя найдет! И снег, и ветер, и звезд ночной полет меня мое сердце в тревожную даль зовет». 

 

26.Считаете ли вы допустимыми те оскорбления в прессе, к которым прибегнули в отношении друг друга  две легенды фигурного катания Тарасова и Роднина? 

 

Наша сегодняшняя жизнь в основном состоит из оскорблений, к сожалению! Как сказал Путин: «Будем мочить в сортире».  Я не берусь оценивать происходящее. Я, извините - поклонник матерного языка. 

 

27.Хайп, который в последнее время так «популярен» (Уткин-Соловьев, Губерниев-Семин, Тарасова-Роднина, Валуев-Фролов, Тутберидзе-Плющенко) – это дань времени, или безкультурие и непрофессионализм? 

 

Один на один приятнее. Есть мнение, а есть Самомнение. 

 

28.С высоты прожитых лет и пережитого опыта – ваш совет спортсменам, которые собираются в Госдуму? 

 

Узок круг спортсменов, которых я бы уважал, к которым можно прислушиваться. Может: Журова, Губерниев, Роднина, или … , … , ???  

 

29.И снова о футболе – если позволит регламент  и здоровье, будете ли вы посещать матчи доигровки Чемпионата? 

 

Пока не задумывался. Телевизор убедит! Не хочу загадывать! 

 

30.Главные слова, которые в данной ситуации с  коронавирусом, должны люди сказать друг другу? 

 

«Бог терпел и нам велел!». 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – из личного архива Бориса Духона. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники