«Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа…»

Опубликовано 07.06.2020 в разделе Искусство | Москва

 

 

Именно возле этого памятника, в самом центре столицы, в день Рождения Александра Сергеевича Пушкина, собираются люди, что бы почтить память Великого русского Поэта. 


Имя Пушкина звучит в этот день по всему миру, как и его бессмертные стихи. И как же был прав классик  в своих гениальных стихах, что даже сейчас все его слова о нас сегодняшних. Жизнь и смерть, любовь и ненавистьмуки совести и  творческие терзания, и  даже карантин: Болдинская осень, например, как использовать свое время, когда сидишь на самоизоляции 

 

6 июня отмечается 221 год со дня рождения любимого всеми русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Его стихи в этот день читали по всему миру и выкладывали ролики в интернет: от прославленных артистов и спортсменов, до простых людей   с дальних континентов.  А его   сказки мы знаем с самого детства, наслаждаясь удивительно музыкальной и точной рифмой и примеряем их к нашим  сегодняшним проблемам и заботам. Легкий, живописный  слог Александра Сергеевича живет в нас вместе с  «Барышней-крестьянкой», «Выстрелом», «Метелью»,  «Капитанской дочкой».  Роман Пушкина в стихах  «Евгений Онегин» вызывает удивление, рождает загадку и теребит душу не одно поколение любителей поэзии по всему миру. 

 

Возле памятника А.С. Пушкину собрались многочисленные почитатели его таланта, горожане, гости столицы. Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов поздравил всех с праздничными датами: Днем русского языка и Днем рождения А.С. Пушкина. Он напомнил, что два года назад инициаторами проведения в стране такого праздника выступили коммунисты: «Мы внесли это предложение, а Президент узаконил этот день, как День русского языка…Мы считаем, что этот праздник имеет особый смысл, потому что народ – это, прежде всего, язык». 

 

Закончил свое выступление Геннадий Андреевич такими словами: «Надеюсь, что мы с вами сделаем далеко идущие выводы и укрепим нашу веру в высокую духовность русской культуры и силу русского языка. Восстановим наше образование, чтобы оно соответствовало XXI веку. Чтобы уровень знаний населения и общественного развития в нашей стране позволил восторжествовать знаменитым пушкинским строчкам: 

 

И долго буду тем любезен я народу, 

Что чувства добрые я лирой пробуждал, 

Что в мой жестокий век восславил я свободу  

И милость к падшим призывал». 

Мы все выросли на стихах и сказках Александра Сергеевича Пушкина и память о поэте Мира навсегда в наших сердцах! 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Юрий Покровский. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники