Онлайн пресс-конференция, посвященная открытию Третьяковской галереи.

Опубликовано 19.06.2020 в разделе Искусство | Москва

 

 

Пандемия сходит на нет, жизнь возвращается в привычное русло, а значит совсем скоро откроются выставки, театры, музеи, концертные залы, галереи, кинотеатры и спортивные объекты. 

 

Одной из первых свои шедевры зрителям представит Третьяковская галерея. О том, как это будет в нашем репортаже. 


Онлайн пресс-конференция, посвященная открытию Третьяковской галереи.  

 

Пандемия сходит на нет, жизнь возвращается в привычное русло, а значит совсем скоро откроются выставки, театры, музеи, концертные залы, галереи, кинотеатры и спортивные объекты. 

 

Одной из первых свои шедевры зрителям представит Третьяковская галерея. О том, как это будет в нашем репортаже. 

 

 

Зельфира Трегулова, генеральный директор Третьяковской галереи 

Мы с нетерпением ждем открытия Галереи и встречи с посетителями. 3,5 месяца музей, не сбавляя темпа, работал и работает за закрытыми дверями благодаря профессиональной работе наших коллег – специолистов всех служб онлайн и оффлайн. Карантин предоставил нам новые возможности для реализации планов, которые всегда были на втором месте после оффлайн активностей: успешно опробовать новые форматы онлайн коммуникации с аудиторий, углубиться в научную деятельность, подготовку изданий и выставочных проектов. 


 
Онлайн: Сейчас канал Галереи в Youtube насчитывает 133 000 подписчиков и занимает первое место по количеству подписчиков среди российских музеев. Например, первый сезон сериала «История одного шедевра», посвященного важнейшим экспонатам музея,  посмотрели 3 609 704 раз. В 6 раз увеличилась посещаемость образовательного портала «Лаврус», который музей запустил в декабре 2019 года. Ещё одним «хитом» карантина стал фильм «Третьяковка с Сергеем Шнуровым», созданный при поддержке Сбербанка на портале ОККО. Всё это очень трудозатратная работа, благо, нам помогали партнеры и единомышленники.  

 

Научная работа: Также мы значительно продвинулись в подготовке глобального онлайн проекта, который по-новому откроет русское искусство для русскоязычной и англоязычной онлайн аудитории. Этот проект мы планируем запустить к осени этого года. 
3 июля Третьяковская галерея открывает все свои площадки, в том числе малые музеи. Мы продлеваем работу выставки «Русская сказка. От Васнецова до сих пор», открываем выставку «Поколение XXI. Дар Владимира Смирнова и Константина Сорокина». Выставка «Поколение XXI…» очень важна для нас как выставка молодых художников, которых пока не было в коллекции Третьяковкской галереи. 

 

7 июля откроется выставка «НЕНАВСЕГДА. 1968 –1985». Как вы помните, у выставки менялось название в процессе работы над ней, но в результате долгих обсуждений, оно оказалось очень актуальным и многозначным. Выставка уже застроена, мы приступаем к монтажу экспозиции.  
Некоторые проекты перенесены на осень и зиму. Очень ждем крупные международные высставки«Многообразие / Единство. Современное искусство Европы. Москва. Берлин. Париж» и «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии». Некоторые международные проекты пришлось перенести на 2021 год, например выставку, например «Индия! Новое искусство».  


Мы вынесли много нового опыта из нашей работы за эти 3 месяца. Сейчас мы соблюдаем все предписания Министерства культуры и Роспотребнадзора. Часть сотрудников музея некоторое время продолжат работать удаленно. Для посетителей мы разрабатываем временные правила посещения, чтобы сделать визит для них максимально безопасным и комфортным, ведь своей онлайн работой мы привлекли новую аудиторию в музей.  

 

 

Татьяна Мрдуляш, заместитель генерального директора по развитию 

 

Мы очень ждем возвращения к нам гостей, но мы теперь вынуждены ограничивать количество посетителей. Поэтому мы вводим сеансы для посещения не только временных выставок, но и постоянных экспозиций, а также контроль за наполняемостью залов. Время посещения музея не будет ограничено. Мы рассчитали оптимальное количество гостей в соответствии с инструкциями. Так,  на выставку «Сказки…» будут пускать по 50 человек каждые 30 минут. В таких условиях гости музея смогут безопасно и максимально комфортно осмотреть выставку. 

 

Посещение будет возможно только в масках и перчатках, как и во всех других общественных местах города. Сотрудники музея будут использовать специальные пластиковые экраны, маски и перчатки. Также разработан временный маршрут осмотра экспозиций, который будет обозначен специальными табличками, разметкой на полу и другой навигацией, но он носит рекомендательный характер. Самое главное правило - вход и выход будут находиться в разных местах и потоки посетителей не будут пересекаться. Социальная дистанция – важное требование, которое следует соблюдать всем посетителям и сотрудникам. Также мы сейчас проводим ремонт внутреннего двора Новой Третьяковки, надеемся, что 3 июля вы его увидите уже обновленным.  

 

Новая Третьяковка станет безопаснее благодаря КБ Стрелка 

 

КБ Стрелка подготовит для Новой Третьяковки набор решений, позволяющих сделать здание музея более безопасным в новых реалиях для посетителей и сотрудников. Эксперты создают пространственную модель публичных пространств галереи, а затем разработают рекомендации, с внедрением которых Третьяковка станет эпидемиологически безопаснее.  Математическая пространственная модель позволит проанализировать траектории движения посетителей и определить участки, которые используются интенсивнее всего. Исходя из полученной информации, можно будет оптимизировать маршруты посетителей и расположить специальное оборудование, чтобы предельно снизить риск распространения инфекций в здании.  Сотрудничество Третьяковской галереи и КБ Стрелка в рамках реализации данного проекта предполагает поэтапное внедрение разрабатываемых рекомендаций в пространстве Новой Третьяковки. Новые правила, которые начнут применяться уже в июле, будут адаптироваться в соответствии с предписаниями государственных органов и специальными рекомендациями. 

 

 

Татьяна Городкова, главный хранитель музейных предметов 

Во время карантина мы продолжали свою работу по сохранению собрания Третьяковской галереи. К моменту закрытия музея на карантин был организован специальный оперативный штаб, который состоял из сотрудников разных подразделений, для контроля сохранности музейных ценностей. В штаб вошли представители служб охраны, хранителей, реставраторов и множества других. В музее, депозитарии и реставрационных мастерских проводились регулярные осмотры и уборка. Все эти акты станут частью летописи Третьяковской галереи. В этот период многие произведения из собрания Галереи оказались за рубежом. Благодаря огромной работе с документами, нашим специалистам удалось вернуть все произведения домой в целости и сохранности. Из Хельсинки впервые без присутствия специалиста Галереи на упаковке работ в транспортировочные ящики, были возвращены произведения Наталии Гончаровой. Выставку ее работ в Музее Ateneum, к сожалению, не продлили. Из Франции, Версаля, к нам вернулись произведения Александра Бенуа. Также благополучно вернулись работы в Галерею из регионов России. 

 

Традиционно раз в год в летнее время, когда сокращается поток посетителей, Третьяковская галерея делает плановый ремонт своих экспозиционных залов. Сейчас мы ремонтируем залы Шишкина, Айвазовского и 40 зал, зал скульптуры, на 1-м этаже в Лаврушинском переулке. Также в работе 1-14 залы в Новой Третьяковке.  Там же к 75-летию Победы музей подготовил расширенную экспозицию работ художников 2-ой половины ХХ века, связанных с темой Великой Отечественной войны. Ранее эти работы никогда не были представлены в экспозиции музея. 

 

Поход в Третьяковку – одно из главных «лекарств» от самоизоляции и лучший ответ пандемии. 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – автора. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники