…Просто целая жизнь…

Опубликовано 20.06.2020 в разделе Мир Музыки | Москва

 

25 июня народный артист России Олег Погудин представит публике свой новый диск «Русское танго». 


- Олег Евгеньевич, что для Вас русское танго? 

 

- Вы знаете, это ведь не один вопрос, а два. Если бы я был искусствоведом и историком искусства, я мог бы сказать, что это - совершенно отдельный жанр, сложившийся в Восточной Европе между двумя Мировыми войнами. В названии «русское танго» нет никакого указания на национальность. 

 

В его формировании участвовали композиторы, поэты и артисты из разных стран: Ежи Петербурский, Оскар Строк, Марк Марьяновский, Александр Перфильев, Николай Агнивцев, Петр Лещенко, Александр Вертинский, Константин Сокольский. Там другой состав оркестра по сравнению с аргентинским танго: нет бандонеона, очень тщательно прописана партия струнных инструментов. В скрипичных партиях, в каденциях заметно влияние клезмерской музыки. 

 

В этих танго качественно другие тексты по сравнению с ранними аргентинскими, там очень много аллюзий, отсылающих к русскому романсу. Например, в знаменитейшем танго «Ах, эти черные глаза» прямо цитируется романс «Очи черные».  

 

Но я не ученый, я – артист. Поэтому отвечу на этот вопрос по-другому. Это – очень дорогой для меня материал. Во-первых, это очень красивая музыка. Во-вторыхэто музыка глубоких и сильных эмоций. 

 

Обычно, когда говорят о танго, сразу вспоминают цитату знаменитого латиноамериканского поэта Орасио Феррера: 

 

 «Это танго твое – невеликая вещь. Просто целая жизнь». И я ее тоже вспомню вместе с другими его не так часто цитируемыми словами: 

 

«Моя свобода - танго, распахнутое настежь…» 

 

  И, наконец, мы просто обязаны сказать в преддверии 22 июня – Дня памяти и скорби – и 24 июня – дня Парада Победы, что эта музыка, судьбы ее авторов и исполнителей очень тесно связаны и с военными трагедиями и с Победой.  «Журавли», «Я тоскую по Родине», «Огонек», «Последнее воскресенье», «Темная ночь» - это всё танго. Тангоставшие нашими народными песнями и частью нашей общей памяти.  

 

Презентация диска «Русское танго» состоится 25 июня в 19.00 во время второго онлайн-концерта артиста. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники