СПАСЕМ ЛЮБИМЫЙ САД ВМЕСТЕ…

Опубликовано 20.07.2020 в разделе Искусство | Москва

    

 

На проспекте Мира, 26, в Ботаническом саду "Аптекарский огород" Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (подразделение биологического факультета), 18-19 июля прошла масштабная выставка роз. В ее рамках дважды в день в Субтропической оранжерее проходили семинары для заинтересованных посетителей. В эти дни на аллеях сада и в оранжереях их было много, в том числе с детьми.  


Но при этом руководство открыто выражает свою обеспокоенность по поводу дальнейшей жизнедеятельности знаменитого "Аптекарского огорода", основанного в 1706 году Петром I и являющимся самым старым на территории России, поскольку он требует нового значительного вливания финансовых средств. Ведь вынужденное трёхмесячное закрытие из-за пандемии оставило Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» без средств на проведение ежегодного Осеннего фестиваля цветов. 

 

Последняя надежда у организаторов выставок и фестивалей связана со сбором средств на Российской краудфандинговой платформе www.Planeta.ru Это и заставило сейчас выступить с обращением к представителям СМИ, блогерам и посетителям «Аптекарского огорода» его директора Алексея Ретеюма (оно приводится в тексте с небольшим сокращением). 

 

— Дорогие друзья, коллеги, подписчики социальных сетей, поклонники и почитатели «Аптекарского огорода»! 

 

Наш сад всегда был центром науки и образования. А за последние годы он стал еще и важным культурно-просветительским центром - центром познавательного досуга; местом, где людям можно комфортно гулять и находиться. 

 

После невероятного упадка, в котором сад был в конце ХХ века, за 27 лет нашей команде удалось создать во многом уникальное место, с которым по своей культурной программе ни один другой ботанический сад мира, наверное, не может сравниться. 

 

Как только в наши дни через главный вход попадаешь в «Аптекарский огород», оказываешься в совершенно другой атмосфере: чувствуешь дух и уют старинного парка.  

 

Многие годы мы создаем здесь новые, невероятно красивые ландшафтные и архитектурные композиции, расширяем наши ботанические коллекции. Благодаря этому ни один уголок сада не похож на другой.  

 

Каждый год у нас проходит огромное количество разнообразных ботанических выставок и фестивалей цветов. Среди них: поразительная Репетиция весны с тюльпанами и нарциссами с середины февраля до марта, Весенний фестиваль цветов с сакурами, магнолиями, пионами, сиренями, абрикосами и грушами, Осенний фестиваль с выставкой урожая, фестиваль орхидей, хищных растений и кактусов Тропическая зима и многие другие.  

 

Подготовка выставки или экспозиции занимает долгие годы. Всё это время мы специально выращиваем конкретные растения и заказываем их со всех уголков мира. Мы годами продумываем концепцию каждой ландшафтно-архитектурной экспозиции, чтобы она получилась по-настоящему изысканной, утонченной, красивой и необыкновенной. 

 

К сожалению, этот год оказался весьма тяжелым для сада. По известным причинам «Аптекарский огород» был закрыт более чем на 3 месяца, что критически сказалось на его финансах. С конца марта ни посетителей, ни прибыли не было. А содержание «Аптекарского огорода» полностью зависит от входной платы: чем выше посещаемость, тем больше средств. В свою очередь, посещаемость зависит от выставок и других мероприятий, которые проводятся в саду.  

 

Из-за этого культурная программа «Аптекарского огорода» оказалась на грани краха. Так, сад остался без каких-либо средств на проведение ежегодного осеннего фестиваля цветов с выставкой хризантем. Для этого саду требуется несколько миллионов рублей, которые необходимо собрать до середины августа, чтобы успеть закупить растения и представить их в сентябре.  

 

Поэтому мы обращаемся к нашим друзьям, подписчикам, гостям и просто неравнодушным к судьбе «Аптекарского огорода» за поддержкой. Вы можете поддержать проект на любую сумму, приобрести пригласительные и интересные лоты (список будет обновляться по ходу проекта) и, тем самым, напрямую поддержать «Аптекарский огород».  

 

Мы верим и надеемся, что с вами у нас все получится. Это большой проект и реализовать его мы можем только вместе. 

 

Спасём любимый сад! 

 

 

 

 

В «Аптекарском огороде» Ботанического сада МГУ, в том числе на выставке роз, побывала фотожурналист Алла Буловинова 

 

Фото автора 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники