XYI Международный музыкальный фестиваль «СОБИРАЕМ ДРУЗЕЙ» в Московской консерватории

Опубликовано 31.07.2020 в разделе Мир Музыки | Москва

 

В Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского с 17 августа возобновляются концерты с публикой 


Традиционно в последний летний месяц в Рахманиновском зале проходит Международный фестиваль «Собираем друзей». Идея фестиваля отражена в его эмблеме — фрагменте старинной вышивки на деревенском полотенце.  

 

Примечательно, что программа XVI Международного фестиваля «Собираем друзей» на этот раз пройдёт в двух форматах. В его рамках состоятся как четыре открытых концерта, так и четыре трансляции.  

 

Фестивалю даст старт (17 августа) выступление уникального музыканта Анастасии Новосёловой. Она исполнительница на народном китайском инструменте гуцинь и является выпускницей Московской консерватории и ученицей профессоров Тяньцзиньской консерватории Ли Фэнъюнь и Ван Цзяньсиня 

 

Она назвала свою программу «Жемчужная нить». Удивительным образом с этим перекликается традиционное китайское представление о цитре гуцинь как об инструменте, воплощающем «драгоценный звук мудрецов». За более чем три тысячи лет своей жизни этот древнекитайский инструмент видел и слышал многое, и ему всегда есть, что поведать о радости и горе, о войне и мире, о судьбах поэтов и путях управления страной, о чудесах природы и тайной печали человеческого сердца. И не случайно считается, что «Драгоценный звук мудрецов» связывает эпохи и пространства и ведёт незримую нить, позволяющую душам не потерять друг друга.  

 

В афише фестиваля значится концерт «Лики европейской музыкальной классики» (20 августа), где произведения Вагнера и Рахманинова исполнит сопрано Екатерина Годованец, а скрипичные опусы Франка и Гершвина — Алексей Гуляницкий. А также концерт «Дети солнца» (22 августа), включающий музыку композиторов Латинской Америки и Азербайджана.  

 

                  Сольная программа ансамбля Nova Trio из Турции (25 августа) познакомит с трио русского композитора Антона Аренского и аранжировками турецких народных песен 

 

                     В записи слушатели смогут услышать «Восходящую звезду Альбиона», молодого пианиста Джорджа Харлионо (18 августа) и колумбийский ансамбль «Аркоб» (21 августа), а также тайваньскую пианистку Чэнь Чжэн-тин, объединившую в своей программе произведения Баха, Шопена и транскрипции буддистских песнопений (23 августа).  

 

                       Завершит Фестиваль (27 августа) концерт «Единственный звук во Вселенной», в котором уникальные представители традиционной китайской культуры, супружеская пара Ли Фэнъюнь и Ван Цзяньсинь, мастера игры на китайских музыкальных инструментах, профессора Тяньцзиньской консерватории — выступит в классическом дуэте цитры цинь и флейты сяо (запись концерта 2015 года).  

 

Важно, что предстоящие концерты с 17 по 27 августа в Московской консерватории пройдут с соблюдением всех мер безопасности, в одном отделении без антракта.  

 

Билеты можно приобрести на сайте Московской консерватории www.mosconsv.ru в разделе «Афиша» 

 

                        По материалам анонса Алла Буловинова 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники