Первый золотой хет-трик «Зенита».

Опубликовано 07.08.2020 в разделе Спорт | Москва

 

Требл (Чемпионство, Кубок и Суперкубок) команда из берегов Невы завоевала в Москве под руководством самого перспективного российского тренера – Сергея Семака. 

 

Суперкубок РоссииФинал. Москва. ВЭБ-Арена. «Зенит» - «Локомотив» 2:1. Голы:Дзюба, 14, Оздоев, 69 - Чорлука, 72. 


Короткая пауза между окончанием пандемийного чемпионата и началом сезона 2020/21 завершилась матчем за Суперкубок России по футболу между «Локомотивом» и  «Зенитом» на поле столичного ЦСКА. 

 

Команда из  Санкт-Петербурга входит в новый сезон обновленной Ушли Кокорин, Шатов, Смольников, Ивановича пополнил коллектив Семака  только Чемпион Англии защитник «Ливерпуля» Деян Ловрен. Железнодорожники лишились  Фарфана и Мариу, вернулся Смолов, добавился Лысцов, но самое главное – остались в клубе оба брата  МиранчукаИгру за первый трофей сезона (или за крайний – прошедшего, это кому как нравиться) обслуживала бригада арбитров во главе с Михаилом Вилковым. 

 


Короткое межсезонье никак не сказалось на азарте и атакующем потенциале «Зенита» - первый же трофей сезона у команды Семака. Это уже пятый Суперкубок клуба из Северной Пальмиры. Для пришедшего на место легенды «Локо» Семина серба Николича это первое поражение в клубе и первый проигранный трофей. После ухода Ивановича капитанить в «Зените» будет Дзюба, в первом же матче в этой роли доказавший правильность назначения. Начали команды спокойно, обмениваясь позиционными атаками. Семак выбрал явно атакующий состав. Новичок Ловрен сразу же вписался в коллектив - Деян сделал наброс на Артема, а уже Дзюба скинул под удар с лета Дриусси. В следующей атаке Ракитский бросил круглого  налево Сантосудальше кросс в штрафную «Локо». Чорлука неправильно  занял позицию, Мурило не успел переключиться с Азмуна на Дзюбу. Ну, а новоиспеченному капитану только это и надо – убойный удар головой Артема не смог остановить даже бразилец Гильерме. Так «Зенит» повел в счете.   

 

И хотя «Локомотив» больше владел мячом, результата это не приносило. Защита питерцев справлялась с незамысловатыми атаками москвичей. А 4 удара от Антона Миранчука прилетали  из-за штрафной, и становились легкой добычей КержаковаНемного суетился  Крыховяк, недорабатывал Баринов, и как итог – только дальние удары одного из братьев.  «Зенит» заметно поднял линию обороны, а «Локомотив» этим не пользовался, не делая передач за спину, что в итоге и привело к поражению в первом тайме. 

 

Вторая половина матча началась  с попадания Оздоева в штангу, но «Локо» сумел вернуться в игру.  Перелом в игру внес выход Смолова, который  мог забить первым касанием, но не смог переиграть в ближнем бою КержаковаЕще был неплохой удар у Баринова – но этого для титула мало. А вот «Зенит» сумел увеличить счет. Малком в контратаке не смог перебежать Рыбусаа дальше опростоволосились два поляка. Крыховяк решил передать Дриусси Рыбусу, а Мацей просто пустил аргентинца за спину и продолжал играть по МалкомуЗавершилось все это пушечным выстрелом воспитанника «Локомотива» Оздоева в ворота Гильерме. 

 

Тут уж и «Локомотив» вспомнил, что можно в одном матче сразу взять трофей. Москвичи здорово подали угловой. Новичок зенитовцев Ловрен сплоховал, и Чорлуке не составило труда загнать футбольный снаряд в сетку гостей из Северной столицы. Концовку  «Локомотив» провел в атаках, но для титула этого оказалось мало.  «Зенит» не выглядел непобедимым, но футболистам Семака хватило и двух мячей для завоевания требла – коллектив из Питера выиграл и Чемпионат и оба Кубка. 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – ФК «Зенит» и ФК «Локомотив». 
 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники