Скучная победа «Спартака».

Опубликовано 31.08.2020 в разделе Спорт | Москва

Российский футбол не поддается никакой логике. Один из лидеров Чемпионата на своем стадионе «Открытие-Арена» принимал аутсайдера: играли практически без ворот, атаковали урывками, но на табло три гола на двоих!?

Чемпионат России. 6 тур. Тушино. «Спартак» - «Арсенал» - 2:1. Голы: Соболев, 41, Жиго, 45+3 - Хлусевич, 36.

Первый, символический удар по мячу нанес Андрей Литвиненко — врач Центра спортивной медицины и реабилитации ФМБА, с которым сотрудничает «Спартак». В разгар эпидемии коронавируса он не остался в стороне и провел 30 дней в сложнейших условиях «красной зоны». Мы еще раз говорим спасибо всем врачам, благодаря которым болезнь отступила, а футбол вернулся на стадионы!

Туляки дежурно отдали мяч хозяевам  и всей командой оборонялись. А если учесть, что лучшего бомбардира «Арсенала» Луценко в этот вечер на поле не было, то стоит только удивляться, как гости смогли открыть счет. Стартовые  35 минут «Арсенал» владел мячом всего 30% времени, не нанес ни одного удара и складывалось впечатление, что туляки приехали Москву посмотреть.

Но вот почему «Спартак» ходил пешком – это вопрос? Красно-белые имели не то, что полу моменты – четверные. Соболев попытался пробить с углового на первой минуте, Ларссон исполнил очень далекий штрафной – и это все, на что сподобилась команда Тедеско Хлусевич профессионально прикрывал забегания Айртона, Соболев был инертен, а остальные спартаковцы, наверное «показывали» тулякам столичные достопримечательности.

За  девяносто минут встречи «Спартака» и «Арсенала» живыми и яркими были  десять минут окончания  первого тайма, остальные восемьдесят – скука и безударье Три гола и решающее удаление – все в этом десятиминутном отрезке.

Туляки первыми проснулись: розыгрыш углового, молодой москвич Маслов упускает опытного Хлусевича, и вот уже круглый в сетке ворот Максименко. А дальше восьмиминутка «Спартака». Сначала, позвонивший накануне Дзюбе, Соболев сравнивает счет - это Бакаев вырезает математически точную передачу на «столба» красно-белых, И Александр искусно кладет (Хлусевич и Сокол «смотрят футбол»)  футбольный снаряд с угол ворот Нигматуллина. Победный гол за хозяев оформляет  Жиго: подачи Кингса Кангва и Ларссона защитник «Спартака» искусно превращает в красивый гол.  Футбол закончился на 45-й минуте второй желтой карточкой для туляка Лесового. Даниил сначала неаккуратно вступает в единоборство с Умяровым и носком бутсы тыкает его в грудь – первый «горчичник».  Второй эпизод: лайнсмен стоит в метре от эпизода и не видит, от кого ушел мяч. Лесовой куда-то судью посылает,  машет руками и получает второе предупреждение, и как итог – удаление от рефери  Матюнина.

Второй тайм – утомляющее зрелище, и уж точно не футбол. Сплошные паузы, стыки, остановки, замены, боль. Игроки получали травмы, тренеры желтые карточки, футболисты «горчичники», а про зрителей никто не думает Красно-белые владели мячом 75% времени, но пробили в сторону ворот даже меньше, чем до перерыва – всего три попытки. Победа «не пахнет», три очка в таблицу, но так бездарно не наказать Тулу  - это может только «Спартак».

«Не удалось взять очки. Мы играли в меньшинстве, поэтому не смогли удержать счет. Лесовой был удален, я считаю, что судья неправильно рассудил этот момент, мяч ушел от Крала. Это обычное поведение футболиста, когда судья не прав», -  сказал на после матчевой пресс-конференции тренер «Арсенала» Сергей Подпалый .

«Мы пока не смотрим на таблицу, идем от матча к матчу. Стараемся победить в каждом матче, не всегда просто. Если бы Лесовой не получил красную, то игра могла получиться другой. С «Сочи» мы заслуживали победы, сегодня, возможно, должна была быть ничья», - подвел итог скучного матча Доменико  Тедеско.

На вопрос корреспондента нашего издания, пойдет ли тренер «Спартака» на матч прямых конкурентов «Локомотив» - «Зенит» Тедеско ответил философски: «Идти только из-за того, что там разыгрывается первое место, смысла нет. С «Зенитом» у нас следующий домашний матч, возможно, поеду по этому поводу».