Две лучшие команды прошлого сезона «сгоняли порожняк».

Опубликовано 31.08.2020 в разделе Спорт | Москва

 

Самая крылатая фраза Валерия Карпина, касаемо футбола,  как нельзя точно отражает то, что происходило в Черкизово на матче двух коллективов, совсем скоро стартующих в Лиге Чемпионов. 

 

Чемпионат России, 6 тур. Москва. «Локомотив» - «Зенит» 0:0. 


После вчерашней тягомотины «Спартак» - «Арсенал» (хоть и с голами) казалось, что играть хуже уже нельзя. Сегодня «Локо» и «Зенит» доказали – можно. Более слабого по качеству и  зрелищности матча давно не было в российском футболе. Хотя афиша была грандиозная: две лучших команды прошлого сезона, два участника стартующей скоро Лиги Чемпионов, Чемпион против вице-чемпиона. Но все это футболисты «слили в …» и выдали зрелище, которое с огромным трудом можно назвать футболом. 

 

«Зенит» проиграл в предыдущем туре «Динамо», у хозяев вообще два проигрыша подряд. И Семаку и Николичу нужна была победа перед «отпуском» на матчи сборных. Но видно оба тренера что-то не то говорили своим подопечным, раз те выдали нулевое шоу. И дело даже не в голах – дело в самой Игре, которой не было, как таковой. Питерский главный тренер выставил сильнейший состав, его московский  визави показал  новые тактические идеи: Рыбус заменил Лысова, Рыбчинский - Жемалетдинова, а Смолов - Эдера 

 

То ли к концу августа и у тех, и у других накопились физическая усталость, то ли эмоциональная усталость, то ли разного рода повреждения, а скорее всего  российские команды просто не могут играть  в таком графике – два матча в неделю. Если это так, то очень печально. Через пару недель стартует Главный клубный турнир Европы и российские болельщики, скорее всего, станут свидетелями очередного фиаско двух лучших отечественных команд на европейской арене. 

 

За весь матч «Зенит» так и не смог толком попасть в ворота «Локомотива» (не считать же за момент, справедливо отмененный гол Дзюбы), а у москвичей был шикарный шанс в самом начале встречи. Хозяева усилиями Смолова и Рыбчинского создали опасный момент, завершившийся точным ударом. Другое дело, что судейская бригада разглядела офсайд и отменила гол. А  если верить  ВАР, то офсайд был микроскопическим. И это все, что обе команды создали за девяносто минут игры. 

 

За железнодорожников можно вспомнить еще  только удар Смолова, с которым легко справился Кержаков. За питерцев - момент, который случился на исходе получаса игры в штрафной «Локомотива»:  Азмун оказался на газоне после легкого контакта с Чорлукой. Если бы арбитры встречи в этом эпизоде поставили пенальти, снова разразился бы судейский  скандал.  

 

Единственное светлое пятно первой половине игры – аплодисменты и раскланивание трибунам от уезжающего в «Аталанту» за очень скромные 14,5 млн. евро Алексея Миранчука. И здесь снова вопрос к Кикнадзе (которого на протяжении всего матча собственные фанаты «отправляют» в отставку соответствующими кричалками«почему не за три копейки?» Ведь все прекрасно помнят, что этот с позволения сказать «спортивный директор» обещал во всеуслышание не продавать «золотой запас» железнодорожников меньше чем за 20 млн. 

 

После перерыва (во время которого зрителям представили пляжный «Локомотив», выигравший в очередной раз Чемпионат)  характер игры, к огромному сожалению трибун и зрителей, всевозможных телетрансляций, практически не изменился. Вот только может быть после замен Николича в середине второго тайма «Локомотив» еще пару раз смог перейти на половину «Зенита». Ни какого креатива, ни какой атакующей игры, ни какой мысли в передачах, ни какой скорости.  Футбольный снаряд катали между собой в основном зенитовцы, но работы у Гильерме не то, что не было, ей даже не пахло. 

 

«Зенит»  продолжает  уповать на подачи высокому  Дзюбе, но никакого толка от них уже во второй игре к ряду нет. Единственное, что можно отметить у гостей -  несколько интересных розыгрышей штрафных и угловых. Но попытки сине-бело-голубых сделать что-то небанальное к успеху не привели. А железнодорожники, потерявшие Баринова и брата Миранчука, так и не могут «восстановить» игровые связи и наладить атакующие действия. 

 

Безголевая ничья более чем справедливый итог плохого матча. После двух осечек в Москве  игроки Северной Пальмиры потеряли  первое место в турнирной таблице. А команда Николича отправляется на перерыв, как и положено коллективу с проблемами в руководстве и на трибунах, в статусе середняка.  

 

Как справедливо отметил самый продуктивный спортивный журналист (21 книга) Игорь Рабинер: «Это было феноменально бессмысленное зрелище». Точнее не скажешь, и это об игре двух лучших команд страны.  

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – автора. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники