ЗАВЕРШИЛИСЬ СЪЕМКИ ФИЛЬМА «ДОЛГАЯ ТЕРАПИЯ НЕИЗБЕЖНА»

Опубликовано 03.09.2020 в разделе Киномания | Москва

 

На съемочной площадке сложилась очень творческая атмосфера: и режиссер Юлия Горбачевская, и актеры (Сергей Чонишвили, Мария Лиман и Анастасия Федоркова) добавляли все новые оттенки в прочтение истории и характеров главных героев. В центре внимания – взаимоотношения мужчин и женщин с их страхами, желаниями, слабостями и стремлением быть понятыми. Об этой неисчерпаемой теме, а также о том, что для них является главным приоритетом в жизни, согласись поговорить Мария Лиман и Анастасия Федоркова. 


Редакция: В каких фильмах хотели ли бы себя видеть?  

 

Мария Лиман: Моя детская мечта сыграть девушку Джеймса Бонда, хотя не против примерить на себя и роль самого агента 007. Ведь, как вы знаете, девушки Джемса Бонда долго не живут. Отдаю предпочтение остросюжетным, динамичным фильмам и фильмам в жанре фэнтези 

 

Анастасия Федоркова: Я стараюсь не сковывать себя каким-то одним образом и направлением. Сейчас начался очень интересный период, когда на моем пути встречаются режиссеры, способные на эксперименты и предлагающие неожиданные сюжеты и образы, о которых я раньше не задумывалась. В этом смысле фильм «Долгая терапия неизбежна» - не исключение. У Юли (режиссер фильма Ю.Горбачевская) фантазия иногда бьет через край. Съемочная площадка стала пространством эксперимента, и это здорово. Что касается детской мечты, то мне всегда хотелось сыграть в фильме-сказке. Не обязательно Аленушку, я и в ведьму согласна перевоплотиться.  

 

Редакция: В фильме «Долгая терапия неизбежна» вы обе играете сильных женщин с явными лидерскими задатками. Можно сказать, что сюжет строится на том, что две тигрицы борются за свою территорию. Насколько вам личностно близок этот типаж? 

 

Анастасия Федоркова: Есть первый план и глубинный план, который будет разворачиваться по мере раскрытия сюжета. Наши героини демонстрируют и те маски, которые уже приросли к ним в силу обстоятельств, и то, что скрыто за ними. Могу сказать, что я нахожу в себе пересечения со своим персонажем, понимаю ее поступки. В чем мы схожи? Пусть это останется интригой.  

 

Редакция: Мария, ваша героиня борется за своего мужчину, несмотря на всю сложность отношений с ним. Полностью поддерживаете ее во всех проявлениях?  
 

 

Мария Лиман: Я думаю, что сила женщины как раз состоит в том, чтобы уметь изменять обстоятельства в свою пользу и направлять своего мужчину. Мне близка героиня, которую я играю, ее ценности и мировоззрение. Думаю, что многие проблемы во взаимоотношениях можно решить доверительным разговором. И еще одно правило: не нужно бояться просить. Правильно сформулированная просьба способна придать мотивации и помогает мужчине понять, что для вас важно в данный момент. Как и моя героиня, я не молчу, затаив чувство неудовлетворенности ситуацией, а отстаиваю свою позицию. 

 

Редакция: Стереотип «настоящий мужчина сильный, а настоящая женщина слабая», по-вашему, уже не актуален?  

 

Анастасия Федоркова: Лично мне близка позиция, что женщина сильнее мужчины в определенных аспектах. Один их них - связь с родом, глубокое осознание своих корней. Эта связь дает ей силы вести за собой своего мужчину и быть ему опорой. Это не про манипуляцию мужчиной, ни в коем случае! Это – про внутренний ресурс, который помогает обволакивать своей энергией. Но, очень важно уметь уступить в чем-то своему партнеру, дать ему понять, что именно он – стержень семьи.  

 

Мария Лиман: Согласна с тем, что мужчина в отношениях ведущий. Женщина может задать направление и поддержать мужчину на его пути, но брать на себя его роль она не должна. Думаю, что это будет противоречить ее природе.  

 

Редакция: Женщине-актрисе сложнее чем мужчине-актеру? В какой-то момент многие из актрис сталкиваются с выбором: семья и счастье материнства или профессия.  

 

Анастасия Федоркова: У меня был такой период в жизни, когда я на несколько лет выпала из профессии. Вышла замуж. Выстраивание отношений с мужем и создание атмосферы уюта в доме стали моим основным приоритетом. С удовольствием варила борщи и пекла пироги. Но через два года поняла, что отказаться от своей внутренней сущности не могу. Призналась себе: «Кого ты хочешь обмануть?.. Тебя тянет на сцену». С энтузиазмом стала искать творческие лаборатории, где можно проявить свои способности. К счастью, мой мужчина меня поддержал тогда и поддерживает сейчас. Именно это помогло нашим отношениям выйти на новый уровень. Ощущение сильного плеча рядом очень важно! Это не значит, что я не хочу стать мамой или отодвинула отношения в семье на второй план. Напротив, я с еще большей радостью стремлюсь после работы домой.  

 

Редакция: Были периоды сомнений в том, что вы выбрали верную профессию?  

 

Анастасия Федоркова: У меня было много ситуаций, когда я была на грани ухода из профессии. Но во всех этих ситуациях меня поддерживали родители. Недавно ко мне пришла неожиданная радость: впервые получила приглашение принять участие в церемонии вручения премии «ТЭФИ» как почетный гость. Фильм «Черные бушлаты», в котором я сыграла роль военфельдшера Галины, вышел в финал. Конечно, рядом со мной в этом момент был муж, но самым важным было то, что родители приехали, чтобы меня поддержать в этот день. Один из самых травматичных для меня моментов биографии связан с тем, что по актерскому мастерству в дипломе стоит «четверка». Для меня это значило только одно: «Профнепригода». Помню, как я догнала в коридоре Зиновия Яковлевича (Корогодского - прим.), чтобы задать только один вопрос: «Почему?» Он мне ответил: «Настя, вы могли бы иметь шестерку, но…» Это «но» до сих пор со мной и стимулирует меня каждый раз доказывать себе, что выбор профессии не случаен. Поддержка близких, конечно, имеет колоссальное значение.  

 

Мария Лиман: Я не так давно в этой профессии, четыре года. За этот период ни разу не сомневалась, что мой выбор правильный. Но, вместе с этим, прекрасно понимаю, что необходимо находиться в постоянном развитии. Именно поэтому я сейчас получаю высшее образование и параллельно участвую в тех проектах, которые мне интересны. Меня тоже поддерживает семья: мама и сестры. Им нравится все, что я делаю.  

 

Редакция: Случается, что смотрите на экран и с досадой говорите себе: «Эх, могла сделать лучше»? 

 

 
Анастасия Федоркова: Всегда! Можно по пальцам пересчитать, когда я была довольна собой. В эти редкие минуты говорю себе примерно такие слова: «Хорошо… Хотя… Ну, в целом…».  В театре несколько раз испытывала, как писал А.П. Чехов «подъем духа», когда есть ощущение, что ты в каком-то потоке, которому всецело отдаешься. Все получается, вокруг словно какие-то искрящиеся брызги. Конечно, это невероятно. И вместе с таким подъемом приходит еще одно, очень важное для актера чувство, связанное с полным пониманием партнера, который рядом с тобой на сцене.  

 

Мария Лиман: Без сомнений невозможно развитие. Важно балансировать между излишней критикой по отношению к своей работы и уверенностью в своей безусловной талантливости. Но, при этом, верить в себя нужно всегда.  

 

Анастасия Федоркова: Это мы говорим о процессе съемок в фильме или участия в спектакле, а представьте, какое волнение испытываешь, когда проходишь пробы. Ведь нужно доказать, что ты можешь, что справишься с ролью лучше других. Выходишь и начинаются сомнения: может, стоило по-другому сыграть.  

 

Редакция: Так можно прийти к эмоциональному выгоранию. Что делаете, чтобы это не произошло?  

 

Мария Лиман: Когда я соединяюсь со своей героиней, то могу несколько недель могу оценивать возникающие ситуации ее глазами. Помогает медитация, которая приносит с собой гармонию и ощущение легкости. Но, тем не менее, каждая роль оставляет внутри свой отпечаток.  

 

Анастасия Федоркова: Стараюсь переключаться и быть гибкой. Обязательно после периода работы в напряженном графике даю себе время, чтобы отдохнуть и восстановиться. Могу отключить телефон на некоторое время. У меня есть несколько таких мест, которые наполняют меня светом и энергией. Одно из них – храм, расположенный в Турчаниновом переулке, где мы венчались с мужем. Люблю прийти на вечернюю службу, когда в храме мало людей. Внутри полумрак, мерцают свечи и почти физически ощущается, что находишься в древних, намоленных стенах. Мы очень любим ездить в родовое гнездо настоятеля и матушки во Владимирской области деревне Рытово. В деревне всего одна улица: храм и деревянные домики. В этой деревне есть место, которое мы с мужем называем «наше». Иногда говорю ему: «Давай поставим здесь сруб и будем жить». Такая светлая мечта.  

 

Мария Лиман: Для меня место силы там, где моя семья. Когда мы собираемся вместе, я чувствую от них удивительные волны любви и поддержки. К сожалению, это случается редко. Но у нас есть прекрасная традиция – проводить вместе новогодние каникулы. Так вот, для меня даже не важно, где мы в этот момент. Важно, что мы рядом друг с другом.  

 

 

Редакция: Назовите три качества, которые вы считаете ключевыми в себе. Ваш портрет в трех словах. 

 

Анастасия Федоркова: Первое качество я бы назвала словом «проявленность». Она выражается в том, что я стремлюсь в повседневной жизни быть сама собой, оставляя образы для съемочной площадки. Второе – сложность. Да, со мной бывает непросто. Иногда, как на море, случается шторм. Зато, если впускаю человека в своей внутренний мир, то бесконечно доверяюсь ему и готова всегда поддержать. Такая высшая степень открытости. Это, наверное, можно считать третьим.  

 

Мария Лиман: Трудолюбие, это – прежде всего. Конечно, мечтательность. Я иду за своей мечтой и верю в нее. И третье – я готова простить все своим близким. Именно они являются моей мотиваций для того, чтобы добиваться большего, стремиться вперед. Это очень важно – отдавать тем, кто любит тебя и кого любишь ты.  

 

 

 

 Фото Ильи Золкина


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники