Первый крупный театральный трансфер сезона.

Опубликовано 10.09.2020 в разделе В театр! | Москва

 

Именно такую спортивную терминологию можно применить к тому, что произошло в саду «Аквариум» близ метро «Маяковская». 


 

 

На сборе труппы по случаю открытия 98-го сезона глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский представил коллективу Театра Моссовета нового худрука - режиссера Евгения Марчелли. 

 

А начиналось все буднично, постпандемийно: температурный режим, маски, перчатки, социальная рассадка. Артисты, за время вынужденной паузы соскучившиеся друг по другу, с радостью делились новостями и ждали чего-то необычного.  Сбор труппы в Театре Моссовета начался с приветственного слова режиссера Юрия Еремина. «Несмотря на непростое начало сезона, задача номер один для артистов – быстро обрести творческую форму после почти полугодового перерыва. За это время многое изменилось, в том числе зрительный зал. Поэтому сейчас потребуется максимально подключить свои творческие ресурсы, чтобы вовлечь ту часть самых преданных зрителей, которые сегодня не боятся идти в театр». 

 

О главном трасфере нового театрального сезона сообщил  глава столичного Департамента культуры Александр Кибовский: «Я рад, что - то назначение, которое я хочу озвучить, не является сюрпризом для многих из присутствующих, оно не спонтанное, оно не внезапно возникшее. Это решение поддержано не только сообществом вовне, но имеет хорошую проработку внутри театра». 

 

Слово предоставили новому худруку Евгению Марчелли: «В таких случаях принято говорить серьезные речи, и я честно готовился, но сейчас немного сложно сосредоточиться. У меня есть опыт в руководстве театрами, но впервые я буду работать на подобной должности в Москве. Я с большим уважением и благодарностью отношусь к этому решению, которое в свою очередь поддержал и театр. И, конечно, я с большой надеждой и верой прихожу в Театр Моссовета. Сейчас у меня довольно непростой, загруженный период: выпуск сразу двух премьер. Но я отказался от всех проектов, которые были расписаны на два года вперёд, и уже с октября начну внимательнейшим образом изучать жизнь этого театрального организма, ведь каждый театр живет по своим правилам. Год я проработал свободным и хочу сказать, что абсолютно насытился свободой. Заниматься одним театром, его системой, выстраиванием его программы, художественной идеи, поиском языка – для меня самое важное.  Я надеюсь, что мой приход в Театр им. Моссовета даст артистам дополнительный стимул, импульс поиска творческой идеи. Но, прежде чем делать первые шаги, сперва нужно понять творческий потенциал труппы, который, вне всякого сомнения, в Театре Моссовета высокий. Самое важное для меня в театре – артист, который получает радость от своей работы. Поэтому, я вас уверяю, что приложу все усилия для того, чтобы вы получили от работы удовольствие, чтобы возникла любовь». 

 

После программного заявления нового руководителя планы на грядущий сезон озвучила директор театра Валентина Панфилова. Ближайшая премьера состоится 13 сентября, это спектакль Нины Чусовой «Ричард III». Павел Пархоменко работает над «Игроками», Юрий Ерёмин планирует поставить «Странника» (по мотивам пьесы Горького «Старик»), Андрей Кончаловский поставит первую часть своей шекспировской трилогии – «Укрощение строптивой». 


 
Сбор труппы  завершился  чествованием юбиляров, именинников и вручением главой департамента культуры  Знака отличия «За безупречную 50-летнюю службу городу Москве» народной артистке Валентине Талызиной.  
 


После официальной части мероприятия артисты Моссовета делились с журналистами своими впечатлениями о назначении Евгения Марчелли. «Я знаю Евгения как человека ищущего, поэтому считаю, что его приход станет для театра квантовым переходом», – сказал Александр Филиппенко.  

 

«Наконец-то пришел худрук, и это очень важно, потому что мы больше не сироты, теперь есть тот человек, который будет любить нашу труппу. Я надеюсь, Евгений возьмет наших артистов, воспитанных выдающимися режиссерами, в свои творческие объятия и справится со всеми нами», – восторгалась  Ольга Кабо.  

 

«Я вижу Евгения Марчелли как деликатного, умного, доброго человека и мне кажется, что та вера, которая появилась лично у меня и у многих других, позволит Театру Моссовета вырваться вперед», – подытожил мнение коллег  Валерий Яременко. 

 

От представителей СМИ и зрителей хочется пожелать новому руководителю терпения и рассудительности, а актерам Моссовета – аншлагов, премьер и любви публики. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – пресс-служба. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники