В Москву вернулась доброта.

Опубликовано 10.09.2020 в разделе Искусство | Москва


5 сентября, в день города Москва, в парке Музеон прошел четвертый фестиваль «Добрые люди». Когда-то Москва считалась самым хлебосольным, гостеприимным городом, где каждый находил помощь, сострадание и участие в его судьбе. Марина Цветаева писала: 


Москва! Какой огромный
Странноприимный дом!
Всяк на Руси — бездомный.
Мы все к тебе придём.


 

На восьмой день фестиваля гражданской активности «Добрые люди» (https://festoprf.ru/) в красивейший парк, с Третьяковской галереей, набережной, вернисажем художников пришли тысячи людей, чтобы стать участниками, зрителями мастер-классов, лекций, презентаций, семинаров, направленных на созидание, гуманизм и социальную поддержку. 
Дети и взрослые делали бумажных журавликов с пожеланиями для подопечных благотворительных фондов, участвовали в самых разнообразных мастер-классах, танцевали на сцене зажигательные танцы и учились скандинавской ходьбе. 


 
Вечером площадку фестиваля посетили Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева,  председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова и член ОП РФ, председатель Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" Павел Савчук. Они познакомились с тем, какие активности проводились на площадке фестиваля, пообщались с волонтёрами и представителями благотворительных фондов. Глава Общественной палаты ознакомилась с информационными и интерактивными стендами, арт-объектами и мастер-классами фестиваля, сделала пожертвование в «Добромате», приобрела толстовку благотворительного фонда «Такие дела».


 
«Мы проводим этот фестиваль уже в четвертый раз и очень рады, что в этом году его посетило еще больше людей — на сегодняшний день количество посетителей превысило 600 тысяч человек и эта цифра продолжает расти,  — заявила журналистам Лидия Михеева. — Не помешала пандемия, и это очень здорово. На этой площадке собрались активисты, представители благотворительных фондов, волонтеры – все те, кто хочет рассказать о себе, и кто хочет привлечь к себе еще больше заинтересованных и неравнодушных людей».


 
Елена Тополева-Солдунова отметила: «В этом году в связи с пандемией многие НКО столкнулись с целым рядом проблем. Мы обращались и к Правительству, и к Государственной Думе с просьбой включить в планы господдержки не только малый бизнес и граждан, но и некоммерческий сектор. Мы очень рады, что эти предложения были поддержаны: выделены гранты, предоставлены отсрочки и налоговые льготы. При этом сами фонды первыми отозвались на сложности обычных людей в связи с пандемией и бросились делать все, что они могли, — шить маски, помогать пожилым людям, организовывать волонтеров, помогать врачам, больницам, оказывать психологическую поддержку. Важно, что все эти организации не закрылись, а ведь был достаточно серьезный риск того, что они закроются. Но сегодня на фестивале мы снова вместе, и это главное». 


 
Павел Савчук рассказал, что в период пандемии большое внимание было уделено донорству, особенно так называемому кадровому донорству. Вместе с тем существует огромное количество мифов вокруг процедуры сдачи крови — необходимо от них избавляться путем большего просвещения общественности. «Очень важно быть ответственным гражданином и внимательно относиться к своему здоровью, чтобы иметь возможность помогать другим людям».


 
В течение всего дня  в Зеленом театре Парка Горького шел большой благотворительный концерт — на сцену вышли более двух десятков артистов, которые за последний год покорили YouTube и TikTok, в том числе Клава Кока, HammAli & Navai, Анна Калашникова, Таня Герман, Птаха, Haru, Гузель Хасанова, Согдиана, Маша Вебер, pyllygrim, Semenyak, Ka-Re, Соня Вассерман, Арцвик, Милена Барциц, Рагда, Даяна Брют и другие артисты. Для самой молодой аудитории спели участники детских телевизионных шоу и звезды TikTok и иных социальных сетей: Арина Данилова, Никита Златоуст, Sleepy, Кирилл Скрипник, Sofiya, Кирилл Феликс и другие. 


 
Кульминацией концерта стало выступление заслуженной артистки России, члена ОП РФ Дианы Гурцкая вместе с детским ансамблем. Певица исполнила гимн фестиваля «Добрые люди».


 
Огромный многотысячный зал Зеленого театра был заполнен настолько, насколько позволяли правила карантина, а количество желающих послушать актуальных молодых исполнителей не уменьшалась до самого позднего вечера. 


 
Фестиваль гражданского общества «Добрые люди» подходит к концу — 6 сентября последний день его работы. https://festoprf.ru/

 


Анжелика Губина


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники