ЦСКА рвет «Спартак» в главном дерби страны.

Опубликовано 14.09.2020 в разделе Спорт | Москва

Живой поросенок на руках болельщика ЦСКА, дебют Кокорина за «Спартак», красивые баннеры армейских  болельщиков,  уже привычные танцы Тедеско на бровке, очередные спасения от вратаря номер ОДИН страны и шикарный гол лучшего легионера  РПЛ  - все это на Песчаной во время исторического противостояния двух московских команд.

Чемпионат России. 7 тур. ВЭБ-Арена. ЦСКА - «Спартак» 3:1. Голы:Магнуссон, 30, Влашич, 45+1, Эджуке, 90+2 - Понсе, 11

Перед главным дерби России «Спартак» занимал первую строчку в таблице РПЛ, что выглядело практически фантастично, учитывая силу «Зенита» и нестабильность самих красно-белых. ЦСКА проводит  самую дорогую трансферную кампанию в истории, потратив на усиление 30 миллионов евро. А ведь есть еще и противостояние тренеров Тедеско и Ганчаренко: белорус  спокойно меняет схемы по ходу игр, а команда немца заметно добавила в позиционном нападении.

Перед матчем с принципиальным соперником ЦСКА  потерял Дивеева и  новичка Фукса, и в оборону вышел Карпов. Тедеско оставил на лавке Кокорина и Соболева, выпустив с первых минут Понсе. Легионер «Спартака» оправдал доверие тренера уже в первые десять минут матча. А вот армеец Карпов схлопотал очередной кол – сначала  он прошляпил  первый же рывок Ларссона, сфолил, получил карточку. Правда, Жиго не сумел наказать ЦСКА за грубость – мяч со штрафного улетел на трибуны.

Но уже в следующей атаке «Спартак» довольно легко открыл счет. Бакаев забросил на Понсе, который оставил не у дел  смотревшего футбол  Карпова, и отправил круглого в дальний угол ворот Акинфеева. Шансов вытащить у Игоря не было. А дальше «Спартак» практически остановился.

ЦСКА мало того, что счет сравнял, армейцы наказали красно-белых за игру в перепас без продвижения вперед. Сначала армейцы реализовали очередной стандарт у ворот «Спартака». Это Магнуссон в красивом высоком прыжке отправил футбольный снаряд в ворота Максименко. В трансляции показалось, что вратарь красно-белых имел возможность спасти своих, но мяч предательски скользнул об газон и через руки голкипера затрепыхал в сетке.

Но, а затем пришел черед очередного футбольного шедевра от Влашича. Легионер ЦСКА искусно, и даже немного издевательски, переложил кожаную сферу с ноги на ногу и отправил ее под перекладину ворот «Спартака». Вот так за  последние 15 минут первого тайма ЦСКА показал гостям, как нужно играть в футбол.

Второй тайм начался с умопомрачительного спасения по-прежнему лучшего вратаря страны.  Убийственный  выстрел Понсе  практически с пары метров Игорь, каким - то чудом смог парировать. Это добавило куража всему коллективу Ганчаренко и уже у Кучаева был хороший момент.  Тедеско пошел на радикальные изменения состава -  на поле вышли  Соболев и Кокорин. Но сделать что-то хотя бы отдаленно напоминающее шедевр Влашича ни одному Александру не удалось.

А вот замены рулевого ЦСКА сработали. Зайнутдинов заменил Тикнизяна, а Эджуке вышел вместо Чалова. Правда, до того, как армейцы поставили жирную точку в финале исторического противостояния момент был у Джикии. Но здесь снова взял слово непробиваемый   Акинфеев, который непостижимым образом сумел справиться с классным ударом спартаковского грузина.

За второй тайм «Спартак» не создал ничего вразумительного.  Бестолковые забросы на Соболева и Кокорина, споры с арбитром обоих вышедших на замену форвардов и ритуальные пляски их главного тренера – это все, на что сподобились красно-белые.

А вот ЦСКА порадовал своих фанатов еще одним взятием «вражеской» крепости. Новичок армейцев «живчик» Энджуке  показал всем как надо играть в обводке – в одной из атак он пятерых спартаковцев выставил на посмешище в их же собственной штрафной. При третьем голе результативную передачу на дриблера сделал Обляков, спартаковцы снова апеллировали к  судье Карасеву, а  Энджуке с бильярдной точностью уложил главный футбольный атрибут в угол  спартаковских ворот.

«У ЦСКА было пять моментов — они забили три гола. А мы из семи моментов реализовали один. Можно сколько угодно владеть преимуществом, но нужно забивать. Мы постоянно обсуждаем эти ошибки и снова их совершаем. Мы очень разочарованы», - проанализировал игру тренер «Спартака» Тедеско.

«Очень-очень качественный матч получился. В нашем исполнении было два разных тайма. Мы сражались за каждый сантиметр нашего прекрасного поля с поддержкой наших великолепных болельщиков. В итоге не только отыгрались в первом тайме, но и вышли вперед. Во втором перешли на игру быстрыми атаками и забили третий гол», - подвел итог победного матча тренер ЦСКА Ганчаренко.