"Бульба.Пир" в театре на Малой Бронной

Опубликовано 03.10.2020 в разделе В театр! | Москва

 

3 октября в Дворце на Яузе состоялась премьера спектакля Александра Молочникова "Бульба.Пир"


 

Актер Александр Молочников ворвался в мир режиссуры в 2014 году с придуманным им от начала до конца и прогремевшим спектаклем «19.14». Уже в этом первом спектакле режиссер ясно обозначил свою режиссерскую оптику: спектакли, созданные им – это истории, рассказываемые современным молодым человеком, ироничным, свергающим авторитеты, подвергающим сомнению устоявшиеся представления и мифы. 

 

История о Тарасе Бульбе, сочиняемая Молочниковым в содружестве с Ольгой Хенкиной, художником Максимом Обрезковым, драматургом Сашей Денисовой и хореографом Анной Абалихиной – не имеет ничего общего с каноническим прочтением текста повести Н.В. Гоголя. В ее основе вольное сочинение на гоголевские темы. 

 

Александр Молочников: «Спектакль строится не только вокруг истории взаимоотношений отцов и сыновей, но и вокруг истории любви. Любви Андрия Бульбы, сына казачьего воеводы и девушки Хелены, дочери европейского политика, чьи взгляды идут в разрез со всеми жизненными ценностями воинствующих казаков. История современная и вместе с тем вне времени, - почти «Ромео и Джульетта». Кажется, в современном мире отцы уже никогда не смогут встать на пути влюбленных, и этот сюжет давно стал атавизмом. Но так ли это? Могут ли быть счастливы сын православного фанатика и дочь идеолога новых Европейских свобод? Не обречена ли такая любовь на смерть? Это вопросы, над которыми хочется размышлять. Вопросы, на которые мы ищем ответы в спектакле». 

 

Режиссёр Александр Молочников  

Автор идеи – Ольга Хенкина  

Художник-постановщик Максим Обрезков  

Художник  по костюмам Мария Швачкина  

Художник по свету Александр Сиваев 

Хореограф Анна Абалихина  

Автор инсценировки Саша Денисова 

Композитор – Валерий Васюков 

Продюсер – Наталия Гусева 

 

В спектакле участвуют:  

Алексей Вертков, Александра Виноградова, Екатерина Варнава, Игорь Миркурбанов, Татьяна Лозовая, Александр Кузнецов, Мария Шумакова, Леонид Тележинский, Юлия Хлынина, Гела Месхи, Олег Кузнецов, Татьяна Тимакова, Людмила Хмельницкая, Дмитрий Гурьянов, Дарья Бондаренко, Александр Голубков, Егор Барановский, Александр Макаров, Андрей Субботин, Никита Салопин, Владимир Ершов, Аскар Нигамедзянов, Владимир Яворский, Илья Ждаников. 

 

 

Официальные партнеры: Фонд «Искусство, наука, спорт», Фонд поддержки и развития современного театра им. Соломона Михоэлса, LG, Simplewine. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Ильи Золкина

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники