III Международный Большой Детский фестиваль представил свою программу.

Опубликовано 03.10.2020 в разделе Искусство | Москва

 

1 октября  состоялась презентация III Международного Большого Детского фестиваля, где организаторы фестиваля представили программу и рассказали о том, как будет проводиться фестиваль в нынешней непростой ситуации. В презентации фестиваля приняли участие художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков, координатор федерального партийного проекта «Культура малой Родины», первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова, кураторы направлений фестиваля Александр Адабашьян и Михаил Алдашин, а также председатель детского жюри фестиваля Марк-Малик Мурашкин. 


Фестиваль начнет свою работу  17 октября. В течение месяца в рамках фестиваля в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге будут показаны спектакли, кино- и анимационные фильмы, цирковые и ледовые шоу для детей и юношества. Также в рамках фестиваля будут проведены круглые столы и лектории, адресованные как зрителям, так и профессионалам театра.  

 

Говоря о перспективах фестиваля, Сергей Безруков отметил: «Мы договорились с «Росконцертом» о поддержке, благодаря которой победители фестиваля получат возможность гастролировать. Мы также решили, что каждый год будем устраивать «эхо» нашего фестиваля в различных регионах и показывать там лучшие работы». 

 

Председатель детского жюри десятилетний актер Марк Мурашкин, который примет участие в работе жюри уже третий раз, поделился своими впечатлениями о фестивале: «Для нас, детей, не так важны спецэффекты, как принято считать. Мы тоже хотим видеть спектакли со смыслом. Нам важно увидеть идею режиссера, которую нам передают актеры со сцены. Мы уже сейчас понимаем, что в детстве нужно слушать хорошую музыку, смотреть лучшие фильмы и посещать выдающиеся театральные постановки. Только сейчас можно привить любовь и вкус. Позже, когда становишься взрослым, это сделать уже гораздо сложнее». 

 

Михаил Алдашин, куратор направления фестиваля «Детская анимация», рассказал, что для участия в конкурсной программе отобраны лучшие анимационные фильмы, как молодых, так и уже опытных российских художников-аниматоров. «Главное требование к режиссерам – чтобы это были яркие выразительные фильмы, и я слежу за тем, чтобы помимо этого они имели смыл, иначе зачем все это. Но главное - это должно быть искусство, фильмы должно быть интересно смотреть». 

 

Александр Адабашьян  - куратор направления фестиваля «Детское кино», рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются создатели детского кино: «Главная проблема в том, что не решена проблема проката. Прокат находится в частных руках, и его владельцы прокатывают то, что считают нужным, чтобы зарабатывать. А детское кино не выгодно, потому что билеты должны быть дешевле, сеансы по выходным. По этим же причинам телевидение тоже мало интересуется детским контентом, потому что это прайм-тайм, рекламу туда не поставишь, - словом, минусов и преград для производства и показа детского кино значительно больше, чем для взрослого кино. Тем не менее, мы пытаемся заниматься детским кино. Большой Детский фестиваль для нас – огромное подспорье в том смысле, что можно совершать показы в рамках фестиваля, и выездные показы».  

 

МБДФ –  мультижанровый фестиваль, но традиционно театральное искусство составляет основную часть фестивальной афиши: в программе представлены профессиональные драматические и музыкальные театры, театры кукол, театры юного зрителя из России и зарубежья. В этом году существенно (примерно на треть) увеличились количество и география театров - участников фестиваля: из 365 заявок экспертный совет отобрал 43 спектакля из 25 городов (в прошлом году – 247 заявок, участвовал 31 спектакль из 12 городов). В конкурсной программе участвуют: драматические, музыкальные и кукольные спектакли, цирковые номера,  кино- и анимационные фильмы для детей. В рамках внеконкурсной программы запланированы показы ледового шоу Ильи Авербуха «Морозко». Всего запланировано к показу 65 творческих проектов в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. 

 

Церемонию закрытия фестиваля планируется провести 13 ноября в «Ленинград-центре» (Санкт-Петербург) в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. Помимо награждения победителей основного конкурса,  на церемонии вручаются  Премии Правительства России за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики. 

 

 

 

 

Логинова Наталья. 

 

Фото – Сергей Виноградов. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники