Николо-Пешношский монастырь.

Опубликовано 17.10.2020 в разделе Искусство | Москва

 

Между Клином и Дмитровым, на расстоянии меньше сотни километров от Москвы, расположился один из старейших и красивейших монастырей России. 


Основанный в XIV веке на Дмитровской земле Николо-Пешношский монастырь в начале XIX столетия стал одной из самых благоустроенных российских обителей. Тогда московский митрополит Платон называл его «второй Лаврой». Сейчас монастырь является объектом культурного наследия. 

 

Монастырь в 1361 году основал ученик Сергия Радонежского — Мефодий. Благодаря щедрым пожертвованиям дмитровских князей обитель стремительно развивалась. В дальнейшем монастырю помогал царь Иван Грозный — он пожаловал новые земли и выделил средства на строительство храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Пустынь. 

 

В Смутное время монастырь сожгли поляки. При царе Михаиле Федоровиче обитель вновь отстроили. В 1623 году на территории уже были Никольский собор, Сретенский храм и колокольня с церковью Богоявления. 

 

В 1700 году, после указа Петра I, Николо-Пешношский монастырь передали под начало Троице-Сергиевой лавры. С середины XVIII века Пешношская обитель постепенно приходила в запустение. В 1553 году Николо-Пешношский монастырь посетил Иван Грозный. По преданию, царь спросил епископа Вассиана: «Отче, как лучше править государством?» — на что получил ответ: «Если хочешь быть истинным самодержцем, то не имей советников мудрее себя; держись правила, что ты должен учить, а не учиться, повелевать, а не слушаться. Тогда будешь твердым на царстве и грозою для вельмож». Ивану Грозному понравились слова, и он сказал: «Сам отец мой не дал бы мне лучшего совета». 

 

В 1812 году монастырь избежал разорения. Французы, находившиеся всего в 20 километрах, побоялись идти к нему по окруженной болотами дороге. В 1928 году монастырь закрыли. Оставшиеся ценности вывезли, окна и двери церквей заколотили досками. С 1966 года на территории обители разместился Психоневрологический интернат № 3, который окончательно переехал только в 2013 году. 

 

Решение об открытии мужского Николо-Пешношского монастыря приняли в 2007 году, но окончательно историческая территория была возвращена в 2014 году. 

 

В архитектурный комплекс монастыря входят шесть храмов: Никольский собор XVI века, Сергиевский храм, построенный в 1732 году над могилой преподобного Мефодия Пешношского, Сретенская и Богоявленская церкви, Преображенский храм над Святыми воротами, церковь Дмитрия Ростовского с больницей. 

 

Территория монастыря окружена крепостными стенами и башнями, возведенными на рубеже XVII–XVIII веков. 
Особой святыней монастыря считается образ святого Иоанна Предтечи, написанный в 1408–1427 годах знаменитым иконописцем Андреем Рублевым. 

 

Прихожане, паломники и туристы со всего мира вот уже на протяжении нескольких веков не перестают наслаждаться красотами Николо-Пешношского  монастыря. Крепостные стены видали и перевидали, а  сейчас  «несут»  свет и добро людям, приезжающим в обитель. 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Владимир Голиков. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники