"Царь Эдип" в театре им.Вахтангова

Опубликовано 11.11.2016 в разделе Приходите в театр | Москва

Новая работа Римаса Туминаса становится настоящим подарком зрителям к 95-летию Вахтанговского театра.

 


         Полгода Театральная Москва томилась в ожидании премьеры спектакля «Царь Эдип» в постановке Римаса Туминаса на прославленной Вахтанговской сцене.

         29 июля на сцене древнейшего амфитеатра Эпидавра состоялась премьера этого спектакля.Спектакль стал совместным проектом Вахтанговского театра и Национального театра Греции в Афинах (там премьера состоялась 22 сентября) в рамках программы культурный мероприятий перекрёстного 2016 года России и Греции.

        Спектакль «Царь Эдип»- важнейший, масштабный проект для всего российского театра, потому как с первых минут сценического времени понимаешь мощь режиссерской задумки, и это чувство не покидает тебя на протяжении всего спектакля.

        Вахтанговские артисты мало сказать, что покорили Греческую публику свои мастерством. Они являются примером умения существовать абсолютно в разных сценических мирах, так, например, Народная артистка России Людмила Максакова, уже в который раз работая с Римасом Туминасом, в каждой новой постановке продолжает открываться с новой стороны. Что уж говорить о более молодых артистах. В роли Царя Эдипа - Виктор Добронравов, уже прошедший боевое крещение Евгением Онегиным (пусть и играет пока молодого Онегина, ну так все строго по возрасту, и всему свой срок), и теперь на его плечах одна из гиперсложных ролей мирового репертуара. Однако, Виктор уже на сегодняшний день (а спектакль и артисты, задействованные в нем будут расти) полностью оправдывает режиссерское доверие. Безукоризненны и маститый Евгений Князев в роли Тиресия, хитрый Креонт в исполнении студийца Эльдара Трамова. Как всегда вызывает доверие всего зала своим большим обаянием актер Евгений Косырев в роли Жреца. Он появляется на сцене одним из первых и задает тон всему остальному действу.

       Перед зрителями предстает штучная работа экстра-класса, работа над которой трудилась вся команда Римаса Туминаса, включая и сценографа Адомаса Яцовскиса, художника по костюмам Максима Обрезкова, композитора Фаустаса Латенаса, хореографа Анжелики Холиной и других. Все они в очередной раз создают на сцене какой-то неповторимый художественный мир, в котором нет ничего лишнего, в котором, условно говоря, все ружья стреляют, и все и всё работает в полную мощь.

 

Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж Ильи Золкина со спектакля:

 

актер Виктор Добронравов в роли Эдипа

 

Народная артистка РСФСР Людмила Максакова в роли Иокасты

 

Народный артист России Евгений Князев в роли Тиресия

 

актер Эльдар Трамов в роли Креонта

 

актер Евгений Косырев в роли Жреца

 

актер Виталийс Семеновс в роли Корифея хора

 

Заслуженный артист России Олег Форостенко в роли Вестника

 

Заслуженный артист России Рубен Симонов в роли Пастуха

 

актер Максим Севриновский в роли Домочадца Эдипа

 

актриса Екатерина Симонова в роли Крылатой девы

 

Хор фиванских старейшин-артисты Национального театра Греции в Афинах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст и фото Ильи Золкина

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники