«Дерби друзей»: ЦСКА - «Динамо» - 3:1.

Опубликовано 19.10.2020 в разделе Спорт | Москва

75 лет первому трофею ЦСКА, лишь 30% матчей в столичном дерби за армейцами, четыре великолепных гола, разбитый нос Карпова, красная карточка Евгеньева и потрясающая игра бывшего и нынешнего «первого номера» сборной – все это на ВЭБ-Арене, в присутствии Гинера и Степашина.

Чемпионат России. 11 тур. Москва. ЦСКА – «Динамо». 3:1. Голы:Кучаев, 51, Эджуке, 59, Дивеев, 67 - Моро, 63.

Перед стартовым свистком питерского арбитра Безбородова Игорь Акинфеев и Никола Влашич получили свои  очередные призы в команде Ганчаренко,  а динамовцы вышли на игру под руководством и.о. Кульчия. «Дерби друзей»  началось без раскачки, и Чалов уже  в первой же атаке открыл счет. Правда, VAR гол отменил, но этот момент задал траекторию всему матчу – агрессивную, атакующую и голевую.

ЦСКА владело и территорией и преимуществом, а «Динамо» рассчитывало на контратаки. Бело-голубые отлично справлялись с натиском армейцев в первом тайме.  Игра шла обоюдоострая, интересная для болельщиков и дающая пищу для размышлений тренерам. Армейский атакующий хорват несколько раз хорошо приложился к кожаной сфере и Шунину пришлось демонстрировать все свое мастерство. Футболисты ЦСКА  5 раз били из пределов штрафной площади, но нынешний «первый номер» сборной справлялся. В составе гостей таких уж ярких моментов не было, хотя и Акинфеев пару раз вступал в игру.

Второй тайм динамовская защита полностью провалила, а атака армейцев сыграла выше всяких похвал. Два  гола ЦСКА пришли практически с  линии вратарской. А первый мяч идеально разыграли воспитанники армейцев: Чалов выкатил на Кучаева, и последний хладнокровно, мастерски перебросил Шунина

Буквально через семь минут Эджуке отправил во второй раз футбольный снаряд в сетку ворот гостей. И сделал он это буквально с вратарской. Где были и чем занимались Ордец, Евгеньев и Слепов не понятно. Ну, а третью «пробоину»  в динамовскую защиту оформил Дивеева, издевательски отправив круглого в сетку ворот Шунина. И снова гол пришел с вратарской, и снова вопросы к защите хозяев.  Она просто бросила своего кипера  на «съедение» армейцам.

Между вторым  и третьим голом ЦСКА вместился единственный от «Динамо». Созидательная линия гостей не блистала: Шиманьски ни разу не встретился с мячом в чужой штрафной, Н Жи сподобился только на один хороший заброс, вышедшие на замену Нойштедтер и Комличенко игру провалили. А  неуверенный и грубый Грулев (это он сломал нос Карпову) имел единственный момент вышел сам на сам с Акинфеевым, но Игорь в стопятьдесятпервый раз доказал – он лучший вратарь страны здесь и сейчас.

Гол в армейские ворота соорудил Лесовой:  сдвинулся в центр и отдал на Моро.  Легионеру «Динамо» не составило труда единственный раз в матче заставить Акинфеева доставать мяч из сетки. На больше динамовцев не хватило, а в составе армейце не нашлось снайпера для четвертого гола, хотя они играли в большинстве (удалился Евгеньев) практически 20 минут.

Ярчайшем украшением матча стала очная дуэль бывшего и нынешнего  основного  вратаря сборной. Итог: Акинфеев потащил удар Н Жи и выход один на один Грулева, Шунин спасал после выстрелов Кучаева и Облякова – и это только первый отрезок матча. Но во втором тайме Шунина  бросили собственные защитники на растерзание армейцам, а  Акинфеев продолжил выручать:  удары Н Жи и Грулева  Игорь  завершил эффектными спасениями.

«Ничего более интересного и, я бы сказал, игроцкого, чем сегодняшний футбол ЦСКА в матче с "Динамо", я в РПЛ давно не видел», - жаль, что такие слова мэтра отечественной журналистики Игоря Рабинера, так редко можно применять в российском футболе.