III Международный Большой Детский фестиваль.

Опубликовано 22.10.2020 в разделе В театр! | Москва

 

В Московском Губернском театре состоялось открытие III Международного Большого Детского фестиваля. Спектаклем открытия стала постановка Губернского театра и Фонда Сергея Безрукова «Алиса в Стране чудес» - с него началось большое фестивальное путешествие в волшебный мир детства, которое продлится больше месяца. 


«Идея нашего фестиваля - ежегодно собирать лучшее, что делается для детей: победителей различных фестивалей в разных направлениях искусства. У нас будет обширная конкурсная программа, которая  включает спектакли для детей и юношества, детское кино и анимацию, цирковое искусство, - всего более 60 творческих проектов», - говорит художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков. 

 

В этом году из-за ограничений конкурсная программа фестиваля будет показана в онлайн формате: около 60 творческих проектов можно будет увидеть на сайте фестиваля GRANDKIDSFEST.RU и портале КУЛЬТУРАФ.  Организаторы фестиваля видят в этом и положительную сторону: "Это означает, что смотреть спектакли, фильмы, цирковое и ледовое шоу можно будет смотреть в кругу семьи, с родителями, бабушками и дедушками. И не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и во всех уголках нашей страны и мира. Ну а победители конкурсной программы получат не только приз МБДФ, но и возможность участия в программе Росконцерта «Большие гастроли» в 2021 году", – говорит художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков.  

 

III Международный Большой Детский фестиваль пройдет с 17 октября по 30 ноября. В течение полутора месяцев в рамках фестиваля для детей и подростков будут показаны драматические, кукольные и музыкальные  спектакли из России и зарубежья, кино- и анимационные фильмы, цирковое шоу и ледовая сказка «Морозко» Ильи Авербуха. В рамках фестиваля пройдут дискуссии и питчинги, адресованные зрителям – детям, подросткам и их родителям, а также профессионалам всех видов искусств, создающих проекты для юной аудитории.

  

Победителей фестиваля определит независимое детское жюри: дети и подростки   6 - 17 лет, участники детских актёрских студий, музыканты, спортсмены, победители Всероссийских школьных олимпиад. В этом году в составе жюри -  20 человек. 

 

«В афише фестиваля - замечательные работы, которые мы отобрали вместе с экспертами и кураторами фестиваля, – есть чем гордиться, есть что показать. Мы, взрослые, сделали свой отбор, - теперь слово детям», - отметил Сергей Безруков 

 

Дети готовы приступить к делу со всей ответственностью и энтузиазмом, и уже знают, как выбрать лучшего из лучших 

 

«В постановке должна быть хорошая музыка, режиссура, хорошие актеры, необычные декорации. И если все эти качества совпадут, то спектакль станет победителем. Этот фестиваль – большой праздник для детей и взрослых, потому что в обычной жизни мы бы не смогли посмотреть так много спектаклей и фильмов за такое короткое время, а здесь у нас такая возможность есть», - говорит десятилетний Марк-Малик Мурашкин, председатель детского жюри. 

 

Конкурсную онлайн программу фестиваля уже в субботу открыли Архангельский театр драмы со спектаклем "Гамлет" и театр "Новая опера" с оперой-фантазией "Продавец игрушек", а 20 октября в прямой трансляции состоится показ красочного циркового шоу от «Росгосцирка», которое было подготовлено специально для Большого Детского фестиваля. Одновременно с этим в разных регионах России работают съемочные группы, которые в рамках фестиваля снимают спектакли театров-участников конкурса для создания видеоверсий, - и уже совсем скоро их можно будет увидеть на сайте GRANDKIDSFEST.RU. Еще один плюс онлайн формата нынешнего фестиваля: все спектакли, фильмы, анимацию, цирковое и ледовое шоу можно будет посмотреть в течение нескольких дней. 

Показы конкурсной программы фестиваля продлятся до конца ноября,  и 30 ноября на церемонии закрытия фестиваль подведет итоги. Помимо награждения победителей основного конкурса,  на церемонии вручаются  Премии Правительства России за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики. 

 

Международный Большой Детский фестиваль проводится в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины», художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков. Основная идея фестиваля – собрать лучшее, что делается для детей и юношества в самых различных жанрах перформативного искусства. 

 

Фестиваль проводится при поддержке Фонда Президентских грантов,  Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Московской области. Организаторы фестиваля — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова и Московский Губернский театр.  

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Сергей Виноградов. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники