«Серебряный Хьюго» Кончаловского.

Опубликовано 26.10.2020 в разделе Киномания | Москва

 

На 56 Международном кинофестивале в Чикаго режиссёр Андрей Кончаловский был удостоен приза «Серебряный Хьюго» за лучшую режиссуру за фильм «Дорогие товарищи!». 


 «Любому режиссеру получить награду – большая радость. Я благодарен за награждение нашего фильма «Дорогие товарищи!». Мы с продюсером Алишером Усмановым мечтаем о том, чтобы язык киноискусства непрерывно обогащался. Мне кажется, с каждым фильмом я пытаюсь раскрыть тайну, которая еще пока скрывается в феномене движущегося изображения, которое называется кино», – комментирует Андрей Кончаловский. 

 

Ранее картина Кончаловского «Дорогие товарищи!» была отмечена на 77 Международном кинофестивале, на котором была удостоена Специального приза жюри и премии «Человек, труд, окружающая среда», учрежденную Фондом FAI CISL. 

 

 Фильм «Дорогие товарищи!», созданный при поддержке Министерства культуры РФ, благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и телеканала «Россия 1», выйдет в широкий прокат в России 12 ноября 2020 года. 

 

ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ! 

Дата выхода в прокат в России: 12 ноября 2020 
Студия: Фонд Андрея Кончаловского по поддержке кино, сценических и визуальных искусств. При поддержке: Министерство культуры РФ; Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт»; Телеканал «Россия 1» 
Жанр: Историческая драма Режиссёр: Андрей Кончаловский 
Генеральный продюсер:Алишер Усманов Продюсер: Андрей Кончаловский Исполнительный продюсер: Олеся Гидрат 
Авторы сценария: Андрей Кончаловский, Елена Киселёва Оператор-постановщик:Андрей Найденов Художник-постановщик: Ирина Очина Художник по костюмам:Константин Мазур 
В ролях:  Юлия Высоцкая, Владислав Комаров, Андрей Гусев, Сергей Эрлиш, Юлия Бурова 
1962 год, в советском Новочеркасске – забастовка на главном городском заводе, люди требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Когда к забастовке присоединяются рабочие других предприятий, правительственная комиссия решает ввести в город армию, и через считанные часы на улицах звучат выстрелы боевыми патронами. Главный герой фильма – работница парткома Людмила (Юлия Высоцкая), которая искренне верит в то, что строит коммунистическое общество и возмущается поведением заводских смутьянов. Но когда в бойне на площади без вести пропадает её дочь-подросток, стройная картина мира убежденной коммунистки рушится в одночасье. 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – открытые источники. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники