«Загадочные вариации» в "Молодежном театре на Фонтанке"

Опубликовано 31.10.2020 в разделе В театр! | Санкт-Петербург


 

                   Вот уже более 20 лет, как отечественная театральная сцена полюбила драматургию прекрасного французского писателя Эрика Эммануэля-Шмитта.

 

                   Лучшие театры страны, так или иначе, обращались к его произведениям, которые сегодня уже переходят в разряд классики, а классика, как известно- на века. Она не поддается сиюминутным веяниям моды, а имеет под собой основательный фундамент.

 

                   В «Молодежном театре на Фонтанке» любовь к произведениям Шмитта носит особый характер. Несколько лет назад здесь даже проходил большой фестиваль спектаклей по пьесам известного француза. На открытие фестиваля приезжал сам Эрик-Эммануэль Шмитт. На следующий день после открытия провел творческий вечер, и в целом широко оценил мастерство актеров Молодежного театра, которые представили для драматурга спектакль «Четыре танго о любви» по его небольшим пьесам. Этот спектакль до сих пор пользуется большой любовью петербургских зрителей.

 

                Пьеса «Загадочные вариации», вероятно, принадлежит к числу самых востребованных и ставящихся в мире пьес французского драматурга. Пьеса всего на двух актеров (чаще ведущих мастеров сцены) - очень складно написана. Через три года после того, как пьеса появилась (написана она в 1996 году), на нее обратил внимание Московский театр им. Вл.Маяковского, и несколько лет с успехом ее играли Игорь Костолевский и Михаил Филиппов. Сразу несколько сценических воплощений этой пьесы уже вошли в анналы отечественного театра. Почти двадцать лет не сходит  со сцены Вахтанговского театра спектакль по этой же пьесе «Посвящение Еве». Зрители с предыханием наблюдают за психологической дуэлью звездного дуэта Василия Ланового и Евгения Князева. Большим успехом у критиков ознаменовалась премьера спектакля «Вариации тайны» в Московском театре юного зрителя. На первый взгляд несвойственную для себя пьесу воплотил на сцене режиссер Кама Гинкас, а помог ему в этом дуэт Валерия Баринова и Игоря Гордина. В Петербурге пьеса когда-то с успехом шла в БДТ им.Товстоногова (играли ее Андрей Толубеев и Валерий Дегтярь).

 

              Теплый зрительский прием сопутствует и премьере «Молодежного театра на Фонтанке». На сцене ведущий актер театра з.а.России Сергей Барковский и один из лидеров своего, молодого поколения в труппе театра – актер Андрей Некрасов. Для них мастер психологического театра Семен Спивак вместе со своей ученицей Дарьей Камошиной сделали очень подробный спектакль, который зритель смотрит, без преувеличения, на одном дыхании. Исполнитель роли Эрика Ларсена – Андрей Некрасов уже номинирован на почетную премию «Звезда театрала» в номинации «Лучшая мужская роль». Нечасто петербургские актеры удостаиваются внимания подобной премии.

 

 

             Сегодня уже с особой ценностью мы принимаем и стараемся дорожить спектаклем с некой олдскульной, но очень серьезной психологической основой. В период, когда на сцену то и дело выводится непрофессионализм и давление формы над содержанием, очень приятно видеть крайне профессиональный разбор сценической пьесы, крайне уважительное отношение к автору. Приятно видеть актеров, понимающих про что они играют. Спектакль стал поистину бенефисом двух замечательных артистов. Бенефисом, который истинные поклонники театра пропустить просто не имеют право. Но судя по тому, что с первых показов билеты на спектакль достать крайне затруднительно, то становится ясно, что спектакль и вправду получился.

 

 

 

Текст Ильи Золкина, фото с официального сайта Молодежного театра на Фонтанке


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники