«Арт-футбола 2020» состоялся!

Опубликовано 07.11.2020 в разделе Спорт | Москва

 

«Может быть, пережив страх пандемии и страх умереть, мы начнем думать о будущем»,  - философски подходит в нынешней коронавирусной ситуации легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов. Вот и устроители Фестиваля «Арт-футбол 2020» также решили – игра состоится со всеми соблюдениями санитарных норм, продиктованных временем. 


 

Главный матч фестиваля «Арт-футбол 2020», посвященный 40-летию Олимпиады-80 в Москве, состоялся в манеже «Спартак». Команда артистов «Росич-Старко», усиленная звездами политики, бизнеса и представителями СМИ, сыграла с командой «Герои Олимпа», составленной только из олимпийских чемпионов разных эпох по разным видам спорта. 

 

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился председатель фонда «Сколково», президент СК «Росич» Аркадий Дворкович: «Дорогие друзья, я бесконечно счастлив, видеть всех вас на газоне  манежа «Спартак» рядом с командой олимпийских чемпионов, которые заставляют нас каждый день гордиться советским спортом и нашими достижениями, гордиться тем, что мы живем в России. Пусть этот матч будет полон улыбок, радости и хорошего настроения, ура!». 

 

С воодушевляющей речью к присутствующим обратился также организатор фестиваля «Арт-футбол», президент футбольного клуба «Росич-Старко» Юрий Давыдов: « Друзья, всех с праздником, с Днем народного единства! Мы играем не просто так -  в этом году нам удалось собрать 1 млн. руб., который мы передадим на оказание помощи детям в Институте врождённых заболеваний челюстно-лицевой области. Что касается игры, то я до сих пор не знаю, за кого буду болеть, несмотря на участие в матче. Всю жизнь мы болели за героев, с которыми сегодня встречаемся». 

 

Команду «Герои Олимпа» представляли: футболист Алексей Прудников, прыгун в воду Дмитрий Саутин, легкоатлет Андрей Сильнов, гимнаст Алексей Немов, пловцы Алексей Кудрявцев и Дмитрий Волков, хоккеист Владимир Мышкин, фехтовальщик Павел Колобков, бобслеист Владимир Козлов, ватерполисты Евгений Гришин и Георгий Мшвениерадзе, борец Давид Мусульбес, баскетболист Римас Куртинайтис. 

«Росич-Старко» ответили не менее звездно Виктор Зинчук, Денис Майданов, Юрий Давыдов, Валерий Ефремов, Пьер Нарцисс, Ромарио, Григорий Гладков, Валерий Ярушин, Михаил Гребенщиков, Эдгар Запашный, Леонид Барац, Павел Иванов, Иван ВикуловКоманду артистов усилили:  председатель фонда «Сколково», президент СК «Росич» Аркадий Дворкович, руководитель Росрыболовства Илья Шестаковзаместитель начальника Управления президента РФ по внутренней политике Владимир Мазур, президент ГК «Новотранс» Константин Гончаров, советник ректора Московской государственной консерватории Михаил Юдин. 

 

Праздничную атмосферу перед матчем подкрепил «сюрприз» от организаторов - зажигательный танец группы черлидинга. Девушки выступали в медицинских масках, когда же они открыли лица после танца, все ахнули - группа состояла сплошь из олимпийских чемпионок. На газон манежа «Спартак» вышли: прыгунья в воду Елена Вайцеховская, легкоатлетки Ирина Привалова и Наталья Антюх, прыгунья в высоту Анна Чичерова, прыгунья в длину Татьяна Лебедева, теннисистка Екатерина Макарова, гимнастка Анна Гавриленко, биатлонистка Светлана Ишмуратова. Прекрасную половину человечества от кромки поля поддерживал Олимпийский чемпион футбольный гуру Сергей Горлукович. 

 

«Сегодня действительно знаменательный день, страна отмечает День народного единства. Когда такое политическое мероприятие подкрепляется спортивным - это вдвойне приятно», - резюмировал комментатор матча Григорий Твалтвадзе буквально перед  стартовым свистком уникального матча. 

 

Игра  изобиловала голевыми моментами, многие из которых были успешно реализованы. Присутствующие не сводили глаз с газона, стараясь поспеть за стремительно и непредсказуемо развивающимися событиями. Счет был открыт точным ударом  Дениса Майданова с подачи Виктора Зинчука. Ответный гол не заставил себя долго ждать - ворота Юрия Давыдова поразил Павел Колобков, получив пас от Евгения Гришина. Затем Пьер Нарцисс вновь вывел команду «Росич-Старко» вперед, отправив мяч в сетку ворот соперника. В дальнейшем матч проходил не менее интересно, было много голов и жарких моментов. 

На последней минуте, когда счет был 9:8 в пользу «Героев Олимпа», арбитр назначил пенальти в их ворота. Тогда на помощь вратарю Владимиру Мышкину на поле выбежали 8 олимпийских чемпионок, но Пьеру Нарциссу удалось реализовать пенальти, тем самым сведя матч к ничьей, чему искренне обрадовались и игроки, и гости Фестиваля. 

 

Из соображений безопасности в условиях пандемии матч проводился без зрителей. Прямая трансляция велась на телеканалах «Старт» и «Матч Страна». 

 

Организатор  Дирекция благотворительных программ «Старко» при поддержке Департамента спорта города Москвы (Москомспорта). Генеральный партнер мероприятия  благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».  

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Сергей Виноградов. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники