«Золотая Маска» 2020 вручена!

Опубликовано 12.11.2020 в разделе В театр! | Москва

 

Как справедливо заметили в редакции  журнала «Театрал»: «Если есть в этой жизни что-то стабильное, так это фестиваль "Золотая Маска "». 


Организаторы 26-го по счету Главного театрального фестиваля страны не только «перезапустили» прерванный пандемией процесс, но и смогли привезти в Москву большую часть спектаклей-номинантов. Да и торжественную церемонию награждения, пусть и в онлайн формат, организовать было не  просто. Пустой зал – происки коронавируса -  Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, пара очаровательных ведущих церемонии Дарья Мороз и Сергей Епишев, номинанты  -  в своих театрах и городах и вся церемония - онлайн по скайпу 

 

Итоги «Золотой Маски» 2020: 

 

ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, Театр Наций, Москва 

ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ, Театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург 

ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА Дмитрий КРЫМОВ, «Серёжа», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова 

ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ Мария СМОЛЬНИКОВА, «Серёжа», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова 

ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ Иван ВОЛКОВ, Сирано де Бержерак, «Сирано де Бержерак», Александринский театр, Санкт-Петербург 

ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА Дарья ЧУРАЕВА, Марья Антоновна, «Ревизор», Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков 

ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА Андрей ЧЕРНЫХ, Чепурной, «Дети солнца», театр «Красный факел», Новосибирск 

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА Евгения САФОНОВА, «Аустерлиц», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург 

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ Фагиля СЕЛЬСКАЯ, «Мы, герои», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск 

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ Сергей ВАСИЛЬЕВ, Алексей НАДЖАРОВ, «Зарница», Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва 

ДРАМА/РАБОТА ДРАМАТУРГА Павел ПРЯЖКО, «Сосед», «театр post», Санкт-Петербург 

КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ ТИШИНА. ПОСВЯЩЕНИЕ ЭДИТ ПИАФ, Театральная компания Н. Суконкиной и Союз театральных деятелей России, Москва 

КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА Анна ИВАНОВА-БРАШИНСКАЯ, «Про честное слово», театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург 

КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА Сергей ТАНЫГИН, «Ночной караул», Театр кукол, Йошкар-Ола 

КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА Алесь СНОПКОВСКИЙ, Офелия, «Гамлет. Ширма», Большой театр кукол, Санкт-Петербург 

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И ТЕАТРА КУКОЛ Мастерская Дмитрия Брусникина и спектакль «Зарница» – «За блестящую реализацию молодым независимым театром идеи современной антиутопии в режиме кросс-жанрового спектакля и дух коллективного творчества»Создатели спектакля «Исследование ужаса» – «За талантливое театральное исследование философии жизни и творчества в условиях внешней несвободы» 

ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ ТРИ СЕСТРЫ, Урал Опера Балет, Екатеринбург 

ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА Айнарс РУБИКИС, «Русалка», Большой театр, Москва 

ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА Кристофер ОЛДЕН, «Три сестры», Урал Опера Балет, Екатеринбург 

ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ Дарья ТЕРЕХОВА, Бьондетта, «Влюбленный дьявол», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва 

ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ Антон РОСИЦКИЙ, Дон Альвар, «Влюбленный дьявол», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва 

БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ АРТЕФАКТ-СЮИТА, Большой театр, Москва 

СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ ЛИЛИТ, Танцевальный проект «Солянка», Киров 

БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА Антон ГРИШАНИН, «Зимняя сказка», Большой театр, Москва 

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА Вячеслав САМОДУРОВ, «Приказ короля», Урал Опера Балет, Екатеринбург 

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ Полина БУЛДАКОВА, Никия, «Баядерка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь 

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ Артем ОВЧАРЕНКО, Леонт, «Зимняя сказка», Большой театр, Москва 

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ ВИНИЛ, Театр-Театр, Пермь 

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА Татьяна ВИНОГРАДОВА, «Винил», Театр-Театр, Пермь 

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА Алексей ФРАНДЕТТИ, «Стиляги», Театр Наций, Москва 

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ Анна ОГОРЕЛЬЦЕВА, Капитолина, «Винил», Театр-Театр, Пермь 

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ Марат МУДАРИСОВ, Жоржи, «Винил», Театр-Театр, Пермь 

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА Илья ЛИНОВИЧ, Полковник, «Винил», Театр-Театр, Пермь 

РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ Александр ВУСТИН, «Влюбленный дьявол», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва 

РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ Алексей КОНДРАТЬЕВ, «Приказ короля», Урал Опера Балет, Екатеринбургм 

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ 
Галя СОЛОДОВНИКОВА, «Русалка», Большой театр, Москва 

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ Алексей ХОРОШЕВ, «Шахерезада», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь 

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА Хореограф Татьяна Чижикова и драматург Анна Семенова-Ганц – «За поиск нового художественного языка в спектакле «Ударница»Красноярский театр оперы и балета и творческий коллектив спектакля «Груди Терезия» – «За новый взгляд на оперный жанр в новом театральном пространстве» 

КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ» ХОРОШО ТЕМПЕРИРОВАННЫЕ ГРАМОТЫ, «театр post», Санкт-Петербург 

Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Марина Азизян (Санкт-Петербург) 
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Алексей Бартошевич (Москва) 
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Герард Васильев (Москва) 
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Нина Гуляева (Москва) 
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Валерий Ивченко (Санкт-Петербург) 
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Юрий Кочетков (Астрахань) 
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Светлана Немоляева (Москва) 
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Владимир Нестеров (Екатеринбург) 
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Людмила Петрушевская (Москва) 
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Татьяна Пилецкая (Санкт-Петербург) 
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Роксана Сац-Карпова (Москва) 
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Анатолий Смелянский (Москва) 
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Виталий Стужев (Ярославль) 
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Николай Фадеечев (Москва) 

 

 «Все мы, действительно, поражены вирусом – вирусом театра», - эти слова Евгения Миронова, прозвучавшие онлайн в финале церемонии – важнейшие на данном этапе пандемийной жизни. 

 

Сабадаш Владимир. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Google+
Одноклассники