НОВЫЙ АЛЬБОМ ОЛЕГА ПОГУДИНА «МЕЛОДИЯ РАССВЕТА»

Опубликовано 24.11.2020 в разделе Мир Музыки | Москва

 


В пятницу 27 ноября на всех мировых стриминговых платформах будет доступен для прослушивания новый альбом Олега Погудина «Мелодия рассвета», посвященный греческой песне.



Каждый россиянин знает: там за далью непогоды есть блаженная страна. Точнее блаженные страны. Во Франции все женщины стройны и прекрасны, в Италии все пропитано духом великой культуры, а в Греции…в Греции все есть: солнце, море, оливки, гранаты, пляжи, ослики, недорогая кипрская недвижимость…


В своем новом альбоме Олег Погудин последовательно, при этом чисто художественными средствами развенчивает миф о безмятежной греческой жизни. Его герои страдают от неразделенной любви и от бедности, их покидают друзья и любимые, они уезжают в эмиграцию.
Но деконструировав этот миф, артист не оставляет слушателя в печальном одиночестве. Поскольку взамен – и опять же чисто художественными средствами и при этом на неродном для большинства слушателей языке - творит новую подлинную гармонию из простых слов, незатейливых, но чудесных мелодий, настоящих чувств, моря, солнца, собственного таланта и веры.


P.S. Во время онлайн-презентации новой концертной программы «Мелодия рассвета», которая состоится 12 декабря, Олег Погудин планирует представить поэтические переложения текстов греческих песен, входящих в новый альбом. Это – не дословный перевод, а скорее (при сохранении образов оригинала) отражение бытования их лирического героя не в чисто греческих, а во всеобщих реалиях. Вообще надо отметить, что тексты рембетики – городской греческой песни – очень неоднородны. От самых простых и наивных до изощренно сложных. И это вполне объяснимо – ведь их писали и люди без образования, и перебравшиеся в Париж модные поэты. Но при этом они, так же, как русский романс, образуют единый корпус произведений, связанных общими эмоциями, общей поэтикой и общей историей.


Георгий Рзаев Шах-Тахтинский. Искусствовед.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники