«ЗВЕЗДА ТЕАТРАЛА» НАЗВАЛА ЛАУРЕАТОВ 2020 ГОДА

Опубликовано 08.12.2020 в разделе В театр! | Москва

 

 

7 декабря в Театре им. Евг. Вахтангова при поддержке Фонда президентских грантов состоялась XIII торжественная церемония вручения Премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» (12+). Имена лауреатов в самой почетной номинации «Легенда сцены» были известны заранее: за честь, достоинство и многолетнее служение искусству были отмечены народные артисты РСФСР Александр Збруев и Валентина Талызина, и посмертно народный артист РФ Роман Виктюк. Награду получил актер Театра Романа Виктюка Дмитрий БозинПобедителей в остальных номинациях, которые определились по результатам онлайн-голосования, объявили ведущие вечера – Аня Чиповская и Алексей Франдетти.        


Впервые за всю историю премии награждение прошло при 25-процентной заполняемости зала и других ограничениях, связанных с пандемией коронавируса. Но у поклонников русского театра по всему миру была уникальная возможность посмотреть онлайн-трансляцию «Звезды Театрала» на сайте и Youtube-канале журнала «Театрал», которую провел Генеральный телекоммуникационный партнер премии – ПАО «Ростелеком».  

 

Церемония началась с традиционной приветственной речи президента премии, главного редактора журнала «Театрал» Валерия Якова: «Мы хотим сказать спасибо всем, кто верил, что 13-я церемония главной зрительской премии «Звезда Театрала» состоится вопреки цифре 13, вопреки ковиду и всем проблемам, с ним связанным. Особые слова благодарности – нашим зрителям, читателям и друзьям, которые, несмотря на все проблемы нынешнего года, активно номинировали и голосовали за любимые театры, актеров и режиссеров, которые горячо поддержали нашу новую антивирусную номинацию – «Лучший АртОтвет пандемии». 

 

Режиссер Рузанна Мовсесян подготовила яркую, динамичную церемонию, которую украсили музыкальные номера из онлайн-проектов, созданных во время локдауна и вошедших в шорт-лист премии в новой специальной номинации. Актеры МХТ им. Чехова из ретро-группы «Сладкий мёд» впервые исполнили живьем шутливую композицию Михаила Рахлина из дебютного альбома #СамоизолейшнХитс. Иван Ожогин и Юлия Дякина выступили с номером из первого Instagram-мюзикла «Мой длинноногий деда», а актриса Нонна Гришаева спела вместе с актерами Московского областного ТЮЗа вдохновляющую композицию Максима Дунаевского «Ветер перемен» – в период карантина она же прозвучала онлайн как ответ на челленджТеатриума Терезы Дуровой #ПарадХитов.  


 
Лучшим спектаклем сезона зрители назвали «Завещание Чарльза Адамса» театра «Мастерская Петра Фоменко». Постановка Олега Глушкова завоевала большинство голосов в номинации «Лучший спектакль. Большая форма». 


 
Лучшим режиссером по итогам минувшего сезона стал Евгений Марчелли. Зрители проголосовали за его спектакль «Шутники» в театре «Сатирикон». Сам режиссер не смог быть на церемонии, так как находился на самоизоляции.  


 
В номинации «Лучший спектакль. Малая форма» победила постановка Игоря Яцко «Опасные связи» театра «Школа драматического искусства». Лучшим музыкальным спектаклем по итогам голосования стал мюзикл «Вий»проект команды Creative Lab SТAIRWAY, а лучшим спектаклем для детей и юношества – «Питер Пэн» Алексея Франдетти в Московском областном ТЮЗе. «Маузер» греческого режиссера Теодороса Терзопулосав Александринском театре признан лучшей постановкой иностранного режиссера в России. 


 
В актерских номинациях зрительские предпочтения распределились следующим образом: «Лучшая женская роль» – Нонна Гришаева, в спектакле «Люся. Признание в любви» (Театр им. Вахтангова) примерившая на себя роль Людмилы Гурченко. «Лучшая мужская роль» – Тимофей Трибунцев, сыгравший Бориса в одноименном спектакле Дмитрия Крымова по «Борису Годунову» (Театральное агентство «Арт-Партнёр XXI»). В номинации «Лучшая женская роль второго плана» победила актриса Нина Гуляева, большинство голосов получила ее работа в спектакле «Белые ночи» (МХТ им. Чехова). Награда за «Лучшую мужскую роль второго плана» ушла к Александру Филиппенко, сыгравшему в спектакле Кирилла Серебренникова «Палачи» (Гоголь-центр). За лучшие роли в кино «Звезду Театрала» получили Мария Аронова (тренер фигуристов в фильме «Лед-2») и Даниил Страхов (врач, потерявший память, в сериале «Знахарь»).      

 

В номинации «Лучший директор» большинство голосов набрал Владимир Тартаковский. Коляда-театр стал по итогам зрительского онлайн-голосования «Лучшим региональным театром». Как «Лучший русский театр за рубежом» «Звездой Театрала» наградили Детскую театральную студию «Апрелик» (Франция, Париж). Победителем в новой номинации «Лучший любительский театр», созданной с целью поддержки любительских и студенческих театров и студий по всей стране, стал Называевский народный театр «Сотоварищи» (Омская область, Называевск). Как «Лучший социальный проект в театре» зрители поддержали инклюзивный театр-студию «Параллельный мир» (Омск). 


 
В сезон, увенчавшийся пандемией, интернет-пространство взорвалось от всевозможных активностей театров – от онлайн-премьер и мастер-классов до флэшмобов и перформансов. На этой волне дирекция премии учредила спецноминацию «Лучший АртОтвет пандемии». Наибольшее число голосов набрал Instagram-мюзикл Алексея Франдетти «Мой длинноногий деда» по книге Джейн Вебстер, которая уже стала основой для нескольких экранизаций, бродвейских постановок и аниме. 28 инста-серий по две-три минуты, и в каждой – история современной Золушки в письмах. 


 
Завершилась церемония «Звезды Театрала» не традиционным коллективным фото лауреатов на сцене (этот номер не прошел по ковид-ограничениям), а селфи ведущих со всеми 25-ю процентами зала Театра им. ЕвгВахтангова.    

 

 

«Звезда Театрала» — единственная российская награда в сфере театрального искусства, которая обладает статусом независимой премии зрительских симпатий. За годы существования она стала символом непредвзятой оценки и общественного признания, потому что её лауреатов определяет самое массовое жюри — многотысячная зрительская аудитория более, чем из восьмидесяти стран мира. В течение театрального сезона публика номинирует и отбирает понравившиеся премьерные работы в режиме онлайн на сайте премии https://teatral-online.ru/star/. А в конце года - в первый понедельник декабря - по итогам голосования на торжественной церемонии награждения объявляются имена победителей.  

 

 

 

Фото В.Новокрещеновой

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники