Идейный вдохновитель Главной Премии страны.

Опубликовано 18.12.2020 в разделе В театр! | Москва

 

 

 

Усанин Александр Евгеньевич – российский просветитель, общественный деятель, писатель, публицист. Профессор Академии геополитических проблем.  Участник и организатор многочисленных оздоровительных программ. Автор восьми книг,  посвященных развитию человека и общества. В 2009 году вышла в свет книга «Пропуск в Третье тысячелетие», ставшая бестселлером.  


Александр Усанин - автор и идейный вдохновитель премии за доброту в искусстве «На Благо Мира».  

 

Первый вопрос о юбилее. Как прошло 50-ти летие? Кто поздравил, что подарили? 

 

Благодарю Вас, отпраздновали просто шикарно в кругу близких друзей и коллег. Надарили огромную кучу подарков, в том числе много замечательных книг. Сын Сергея Николаевича Лазарева, Михаил пришел вместе со своей женой Анной, они подарил мне написанную его знаменитым отцом яркую жизнерадостную картину, и его вышедшую в этом книгу «Избавление от гордыни» с дарственной подписью автора.  Руководитель ассоциации школьных библиотек России Татьяна Дмитриевна Жукова вместе со своими коллегами подарила мне изданную ими специально для меня книгу «А.Е.Усанин» из серии «Жизнь замечательных людей». Поскольку я так же являюсь профессором Академии Геополитических проблем, мне было очень приятно, что президент Академии Леонид Григорьевич Ивашов тоже был вместе с нами. Они сидели за одним столиком с народным артистом России Александром Пятковым и вдруг подарили мне песню «Белой акации гроздья душистые», исполнив ее дуэтом. Чудеснейший музыкальный подарок мне и всем нашим гостям подарила звезда московской областной филармонии оперная певица Алина Яровая, которая пришла вместе со своим мужем Алексеем.  Учредитель московской организации «Молодежь за трезвую столицу», мой друг, известный преподаватель ораторского искусства Евгений Чернов даже сыграл на тромбоне «С Днем Рожденья тебя» и несколько очень известных мелодий. Конечно же, главным и лучшим подарком для меня было встретить свой юбилей в теплом кругу близких по духу людей, без алкоголя, в красивом вегетарианском кафе.  

 

Полвека – это веха, и пора подводить итоги, или это новый вызов? 

 

Это – начало моей новой жизни. Все, что было до этого я ощущаю сейчас подготовкой для деятельности, и ощущаю, что главная моя деятельность сейчас только начнется.  

 

Ваша книга «Пропуск в Третье тысячелетие» - как пришла идея, и почему именно тема борьбы двух миров  «Света и Тьмы»? 

 

Никогда не думал, что стану писателем. Но после того как директор издательства «FreeDom» побывала на одном из моих семинаров, она убедила меня написать эту книгу, которая стала известна и популярна настолько, что один бизнесмен – мусульманин заплатил мне десять тысяч долларов, чтобы я написал продолжение книги. Продолжение вышло в виде трилогии под брендом «Мир. Добро. Ты» в издательстве «Эксмо». После этого некоторые духовные учителя и политики стали просить написать меня книгу о решении проблем человечества духовными методами. Так появились другие мои книги, посвященные развитию человека и общества, в том числе и «Три тела. Секрет всех восточных учений», «Мать Земля», и этой весной вышла в свет моя новая книга «Альтернативный глобализационный сценарий», о переходе человечества на новый эволюционный нравственный уровень. Книга уже переведена на немецкий, английский, испанский языки, ее презентация с успехом прошла в посольствах нескольких стран.    

 

Как родилась Премия за доброту в искусстве «На Благо Мира»? 

 

Поскольку я консультирую многих известных людей в плане здорового образа жизни, около девяти лет  близко дружил с Валентиной Васильевной Толкуновой, она написала введение к моей первой книге «Пропуск в Третье тысячелетие». Валентине Васильевне нравилось, что я преподаю людям основы гармоничного развития личности, делая особый акцент на здоровье души и в том числе, объясняя, что человеческий и общественный организм действуют по одним тем же законам. Главным показателем здоровья любого организма является здоровый обмен веществ. Поэтому, чтобы восстановить здоровую систему жизненных ценностей в обществе необходимо ориентировать систему образования и средства массовой информации на развитие в людях возвышенных качеств, на приоритет отношений. С этой целью для популяризации доброго искусства мы придумали эту Премию, где главные члены жюри – это зрители. Сейчас это – огромный информационный портал nablagomira.ru , где зрители делятся друг с другом хорошими новостями, сами рекомендуют друг другу, что стоит смотреть и оценивают выходящие сейчас на экран фильмы и песни с точки зрения того, чему это людей учит. Проект этот круглогодичный, работает круглые сутки без перерывов, в нем двенадцать разделов: добрые фильмы, песни, телепередачи, спектакли, добрые книги, мультфильмы и добрые интернет-сайты. Ежедневно на сайт добавляется множество добрых работ и в конце года по итогам зрительского голосования мы награждаем самые добрые произведения искусства. В этом году мы награждали победителей конкурса в престижнейшем зале в центральном Музее Победы на Поклонной горе, что весьма символично. Более семидесяти информационных партнеров освещали торжественное это событие, в котором принимали участие многие известные лица. Информационный портал «Культура Двух Столиц» назвал нашу Премию «Главной Премией страны».  

 

Главное, настолько я понимаю, в идее – продвижение благотворительных проектов? Кто Вам помогает и настолько далеки Ваши планы? 

 

Главное в этой идее – улучшение внутреннего мира людей, совершенствование отношений между людьми. Есть бизнесмены, которые это понимают и ценят, поддерживают нашу работу. Призовой фонд Премии за доброту в искусстве «На Благо Мира» увеличивается за счет добровольных пожертвований  на этом же сайте nablagomira.ru. Более того, на портале есть функция, которая позволяет любому человеку адресно, без всякой комиссии, финансово поддержать автора понравившегося произведения искусства. То есть, если вам понравился какой-либо видеоролик, или же песня, вы можете не только поделиться ею со своими друзьями, но так же и финансово поддержать ее автора, чтобы он мог создавать больше добрых произведений искусства. Этот проект возрождает дух меценатства в обществе.  Помогают мне близкие и друзья, неравнодушные люди, которые беспокоятся о будущем нашей планеты. А цели мои очень простые: изменить ход истории человечества к лучшему, изменив критерии оценки положения дел в обществе. Согласно всем существующим на этой планете религиям, цель человеческой жизни заключается в том, чтобы все люди раскрыли в себе все хорошие качества и воссоединились с Всевышним.  Главная цель глав государств заключается в том, чтобы помочь людям в этом. В этом заключается ответственность их перед Богом. Человечество будет развиваться намного быстрее и правильнее, если оно будет перемещено из экономической системы координат, которая порождена мышлением на платформе ума, в систему координат, отражающих развитие у людей разума, развитие их человеческих качеств. Нам нужно создать Общество Человечности, чтобы достичь процветания на всех уровнях жизни.  

 

Три типа счастья в понимании Александра Усанина? 

 

Существует три объекта познания: Бог, душа и материя. В зависимости от того, на что мы направляем свое внимание, формируется три типа представлений о счастье: Удовольствия от обладания мертвой материей. Это – те удовольствия, которые ощущаются телом, которые продаются за деньгиНаслаждение общением  с другими живыми существами: дружба, любовь, которые мы ощущаем душой, которые за деньги не купишь Блаженство осознания своей нематериальной природы, любовь к Богу, счастье взаимоотношений со Всевышним. Счастье – это не вещь. Это состояние души; состояние сознания в единении с Богом, состояние С-ЧАСТЬ-Я, когда человек ощущает себя частью Всевышнего и действует в гармонии с Ним. Наличие или отсутствие материальных вещей на пребывание в таком состоянии не очень влияет. Счастливым или несчастным может быть и богатый, и бедный, в любой ситуации. Это зависит не от материальных вещей (декораций), а от качества наших взаимоотношений со всеми, кто нас окружает и с Богом. 

 

Развал СССР, если я правильно «выловил» информацию, не самый лучший шаг, с вашей точки зрения. Почему – в 4-5 предложениях? 

 

Советский Союз предпринял попытку поднять человечество с платформы ума на уровень разума. Цель человека, находящегося на платформе ума  потреблениеЦель человека разумного – отношения. Современная цивилизация – это цивилизация умных, но неразумных людей. У современных людей ум за разум зашел: индивидуальный комфорт они начали ценить больше, чем отношения.  Люди сейчас улучшают условия жизни, забыв про саму жизнь. Ради улучшения условий жизни люди уничтожают жизнь на планете.  Платформа ума – это улучшение условий жизни. Уровень разума – это улучшение отношений со всеми, кто нас окружает. Потому что суть жизни – любовь, дружба, эмоции и взаимоотношения высших порядков. Все действия на платформе ума – это разные формы эксплуатации. Все действия на платформе разума – разные формы заботы людей друг о друге. В СССР был сделан шаг к построению Общества Человечности, общества заботы людей друг о друге, общества разумных существ. Сейчас нам необходимо продолжить движение в этом направлении, учтя недостатки, сделав необходимые выводы и исправив ошибки.   

 

И снова цифра «3» – теперь, три типа политики? 

 

Общество управляется ценностями. В зависимости от тех систем ценностей, которые тиражируются в обществе, формируются соответствующие основные три типа политики, три типа власти, три типа социальных устройств. В потребительском обществе люди ищут счастье в телесных удовольствиях и переходят под власть денег – за деньги они готовы на все, вопрос только в цене. Управление обществом посредством финансов – это капитализм.  Когда люди ищут счастье в дружбе, любви, в заботе о благе других они ни за какие деньги не совершат безнравственные поступки, потому что выходят из-под власти денег и переходят под власть высоких идей: чести, достоинства, совести, равенства, братства. Тип управления обществом на уровне высоких идей – это социализм. Когда человек достигает духовного просветления, он управляется только любовью и подчиняется только лишь тем, в ком больше любви. Это – богоцентрический тип управления обществом, в котором руководители общества заботятся о том, чтобы все в обществе способствовало возвышению людей до уровня чистой и бескорыстной любви. И руководители общества - это достойные благородные люди. 

 

«Идеология Русского Мира» - опять же, если это возможно – в нескольких предложениях? 

 

Западный мир – это общество индивидуалистов, ориентированных на прогресс потребления. Тогда как реальный прогресс человечества – это прогресс отношений, прогресс человечности в людях. 

 

Почему «римское право» асоциально? 

 

Потому что оно предоставляет возможность какому-либо лицу владеть неограниченными материальными ресурсами, не неся никакой ответственности за то, как он это использует.  

 

«Я бы запретил разбрасывать семена сорняков вместо того, чтобы запрещать их обильные всходы» - по какому поводу вы это сказали? 

 

- По поводу деятельности большинства наших СМИ. Глупо бороться болезнью, если человек не ведет здоровый стиль жизни. Так же глупо бороться с коррупцией, кризисом института семьи до тех пор, пока в фильмах и телепередачах популяризуется стремление к славе, богатству любою ценой, свободные сексуальные связи.  

 

Правильно ли я вас понимаю  - вы за раздельное обучение? 

 

Да, разумеется. Мальчики и девочки должны учиться в разных классах. Еще лучше, если мальчикам будут преподавать мужчины.   

 

Чем отличается империализм США и России? 

 

Куда бы ни приходили империалисты – они во всех странах разрушают культуру и экономику. Куда бы ни приходила Россия, Советский Союз – она везде поднимает культуру и экономику. Потому что одни счастье находят, когда живут для себя, другие – когда живут для других.  

 

Так в чем же все таки, по - вашему,  пресловутая «национальная идея России»,  которую все давно и безуспешно ищут? 

 

Она очень простая: «не имей сто рублей, а имей сто друзей!» Это приоритет и прогресс отношений. 

 

Ваша новая книга «Альтернативный глобализационный сценарий»  - это некое «подведения итогов» сказанного и написанного вами ранее, или «инструкция к применению» для нынешнего молодого поколения? 

 

Это и то, и другое, и третье. Третье – это «духовный ликбез» для современных политиков, многие из которых действительно ищут пути выхода из нынешнего системного кризиса, рожденного деятельностью на платформе ума.  Выход – подняться на уровень разума, который соединяет нас с Богом. Государства становятся частями эксплуататорской системы, когда общество находится на потребительском уровне. Это – духовное детство.  По мере оздоровления систем тиражируемых через СМИ ценностей, государство становится системой, ориентированной на благополучие и духовное развитие всех. 

 

Ваше личное представление о счастье? 

 

Ощущение счастья или неудовлетворенности нам дает Бог изнутри, голос которого мы называем совестью – внутренним знанием. Мы счастливы, когда Бог нами доволен.  

 

В канун Нового Года  - пожелания для наших читателей? 

 

Главный мой принцип такой: «Хочешь быть вдохновленным – общайся с теми, кто тебя вдохновляет!» Общайтесь с людьми с хорошими привычками, смотрите учащие добру фильмы, читайте хорошие книги, слушайте добрые песни. Во всем этом поможет портал доброго искусства nablagomira.ru  

 

Желаю всем праздновать Новый Год без спиртного. Я не употребляю спиртного и мяса уже тридцать лет. И это мне позволяет жить в ладу со своей совестью, жить честно с собою.  

 

Все, что вы делаете, делайте так, чтобы приносить радость Богу: Общайтесь со всеми, кто вас окружает так, чтобы Бог был вами доволен; Ведите свой бизнес так, чтобы Бог был Вами доволен (а Он не будет доволен, если своим бизнесом Вы будете приносить вред другим людям, живым существам и Природе); Заботьтесь о своих близких так, чтобы Бог был Вами доволен. Тогда мы сможем по-человечески жить на этой планете. То есть – по-божески!!! 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – личный архив Александра Усанина. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники