«Хоккейная Дипломатия» в деле.

Опубликовано 18.12.2020 в разделе Спорт | Москва

 

Давайте разрушать стены не пушками, а бросками шайб и строить мосты между странами играя в хоккей на площадках  всего земного шара. 


Совсем недавно было объявлено о достижении договоренности о нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами И вот одни из первых плодов этого соглашения а так же очередное подтверждение «Хоккейная Дипломатия» - эффективно работает. 

 

18декабря состоялся исторический матч. Впервые  мире спорта на лед в Дубае вышли хоккейный клуб «Бат Ям» и сильнейший хоккейный клуб ОАЭ Dubai Mighty CamelsТрехкратный чемпион и ведущий хоккейный клуб Израиля скрестил клюшки с пионером этого вида спорта в Дубаечетырехкратным чемпионом хоккейной лиги Эмиратов 

Перед матчем прозвучало напутствие от руководителя НХЛ - Гари БеттманаПрезидента КХЛ Алексея Морозовалегендарного хоккеиста Славы Фетисова и других. 

 

Историческая игра стала возможна благодаря израильской общественной организации Ascendв директорат которой входят прославленные израильски спортсмены  футболист Александр Уваров и прыгун с шестом Александр АвербухДвигателями же этой, фантастической на первый взгляд затеи стали вице президент Ascend Лев Генинзащищавший в свое время ворота сборной Израиля по хоккеюизвестный в прошлом израильский хоккеист Евгений Гусин и эксперт в области международного туризма Александр Ситняковский. 

 

«Вожди Бат-Ям» – настоящий символ Израиля: в состав входят уроженцы страны, а так же израильтяне с американскими, канадскими и русскими корнями. Хоккейные  встречи  прошли на  прекрасной арене вместимостью 2 000 тыс. зрителей, в стандартном формате: три периода по 20 минут 

 

Обслуживали игры интернациональная судейская бригада: израильтянин Дмитрий Исаев и два местных рефери. Первый матч закончился победой израильтян 9: 6.  Вторая игра состоится в субботу, 19 декабря. 

 

В качестве почетных гостей на игры   были приглашены послы Канады и России в ОАЭ. «Хоккей – лишь одна из вещей, которая сближает нас, и это, на мой взгляд, чрезвычайно важно»,  – прокомментировал серию президент  хоккейной лиги ОАЭ Владимир Бурдун 

 

В Израиле хоккейная лига существует с 1990 года. На данный момент в высшем дивизионе играют 12 команд.  Сборная страны регулярно принимает участие в мировых чемпионатах. Высшее достижение – участие в группе А. В 2018 году в КХЛ дебютировал первый израильтянин: самый известный хоккеист в истории еврейского государства Эли Щербатов защищал цвета братиславского «Слована».   

 

Очень хочется надеяться, что эти игры будут иметь такой же эффект для  развития дружественных отношений между странами и популяризации хоккея как знаменитая Супер Серия 1972 года  между Канадой и СССР.  

 

И совсем не важнокто победит во второй игре Очевидно одно победит Дружба и его Величество Хоккей. Хоккей сближает народы и устраняет барьеры «Хоккейная Дипломатия» действует на всей территории планеты Земля! 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Выражаем благодарность в подготовке материала Александру Браверману и Льву Генину. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники