ЦСКА снова проиграл, «Фенербахче» увозит победу.

Опубликовано 24.01.2021 в разделе Спорт | Москва

Армейцы потерпели третье поражение в четырех матчах...с этим надо что-то делать. Учитывая пандемийную ситуацию, и практически параллельное вручение кинопремии «Золотой орел», количество болельщиков в «Мегаспорте» на очередном матче Евролиги было вполне аншлаговым.

Москва. 22 января.  «Мегаспорт Арена» . 21-й тур Евролиги ЦСКА - «Фенербахче»  - 83: 89.  Самым результативным в составе победителей стал Ян Веселы (24 очка + 6 подборов)«Бывший» цсковец Нандо де Коло также приложил руки к победе над некогда партнерами (22 + 9 под. + 4 пер.) В составе ЦСКА лучшим стал Торнике Шенгелия, набравший 18 очков.

«Бывшие» они не только в семьях бывают, но и в командах по игровым видам спорта. Следом за блестяще сыгравшим Хиггинсом (некогда выступавшим в ЦСКА) и несколько дней назад помогший «Барселоне» обыграть армейцев, еще один «бывший»  Де Коло приложил все свое умение и обе руки для победы с теперь родным  «Фенером» .

А начиналось все для коллектива Итудиса вовсе даже неплохо. Атаковали яростно, защищались добротно, подбирали качественно, уходили в отрыв быстро, попадали точно.  Трехочковые  Шенгелии, Джеймса и Курбанова увели ЦСКА вперед. Как итог  уже к началу второй четверти +6  - 21:15.

Но уже  к  большому перерыву гости выровняли ситуацию — 38:38. Турки явно разыгрались, у них все получалось, а вот хозяева, несмотря на яростную поддержку трибун, «сдулись» и позволили «Фенербахче» выровнять ситуацию. Гости превосходили хозяев в организации нападения, а их лидер Веселы красиво укладывал «трехи» в кольцо ЦСКА.

После отдыха, получил «взбучку» в раздевалки баскетболисты ЦСКА снова оказались в игре. Армейцы сместили акцент в организации на Хэкетта и Стрелниекса – и это сразу дало результат. Инициатива уплыла из рук стамбульцев, хозяйский мяч стал лучше ходить по зоне нападения, появились легкие мячи после быстрых отрывов. Но у «Фенера» есть «бывший» армеец  Де Коло, который не только получил  перед матчем традиционную матрешку из рук Андрея Ватутина, но и не позволил в третьем отрезке ЦСКА уйти в отрыв. Российско-турецкая «заруба» привела к  66:63 перед заключительной четвертью.

То, что ЦСКА в итоге «слил» матч вина только армейцев. Идя практически «ноздря в ноздрю» по ходу заключительного отрезка матча хозяева сами отдали победу гостям.  «Фенер»  имел проблемы в концентрации и психология, и за три минуты  до сирены ЦСКА получил четыре попытки с линии Но армейцы из четырех штрафных реализовали только один (Майк Джеймс – 0-1, Даниэл Хэккет – 1-3) и согласились на непродуктивную роль догоняющих.

То, что стало происходить на паркете «не лезет ни в какие ворота»: Джеймс запутался в собственных руках, Хэккетт врезался в Веселы в центре площадки, Стрелниекс потерял Де Коло… И  «Фенербахче» своего не упустил. Да и армейцы снова «помогли», как гостеприимные хозяева:  Торнике Шенгелия попал в турецкую ловушку и потерял оранжевый баскетбольный снаряд, а за 43 секунды до финальной сирены Майк Джеймс умудрился схватить блок-шот  от Веселы. Так собственными ошибками  ЦСКА и препроводил победу в  турецкие руки «Фенербахче».

«Несколько раз мы слишком активно шли дабл-тимить Шенгелию, когда он пытался играть спинойВ остальном нам удалось хорошо отыграть в защите, но учтите, что важнейший момент матча – это изоляция Майка Джеймса против Яна Веселы, это чисто индивидуальное мастерство. Ян Веселы – лучший защитник в этой лиге. И именно это он доказал сегодня в решающие минуты. Он доминировал и в нападении, но то, что он делал в защите, это просто невероятно»,  - подвел итог встречи сербский наставник турецкой команды Игор Кокошков.

«Мы здорово бились в 1-й и 3-й четвертях, а во 2-й и в 4-й нам не хватало старания, взаимопонимания, мы путались в сменах. Да и когда дома бросаешь 68% со штрафной линии, это не может не отразиться в итоге. Хочу сказать, что жизнь – это всегда борьба, это всегда тяжело, чем бы вы ни занимались. Проблемы и неприятности – это часть жизни. Если кто-то думает, что на него сваливается больше проблем, чем на остальных, то ему стоит посмотреть по сторонам и понять, что у остальных все может быть еще тяжелее», - пофилософствовал после матча главком ЦСКА Димитрис Итудис.