РУССКИЙ РОМАНС В МАРИИНКЕ-3

Опубликовано 25.01.2021 в разделе Искусство | Москва

 

   Первого февраля народный артист России Олег Погудин представит в концертном зале Мариинского театра программу «Русский романс». 


Романс как жанр всегда был востребован и коммерчески успешен, однако его природа до сих пор остается предметом горячих споров.  

Кто-то воспринимает его как мягкую лиричную песню о любви, кто-то как недопетую песню Серебряного века. 

«Он сердце мне обжёг», - напишет о русском романсе Михаил Кузмин. 

Именно «обжег», как, например, Александру Блоку, который русские романсы собирал, любил, да и интонации романсовые в своих стихах широко использовал. 

Когда в 1964 году на «Мосфильме» начали снимать знаменитую «Метель», то музыку к ней предложили написать Георгию Свиридову – композитору академическому, последователю Белы Бартока, Игоря Стравинского и Пауля Хиндемита. А еще по совместительству критику современной ему популярной музыки. 

Публика замерла в ожидании… 

И получила прекрасную сюиту, смысловым центром которой оказалась мелодия написанного в 1899 году романса «Не уходи, побудь со мною». 

Музыка Свиридова уже стала классикой, и музыковеды пишут, что ничего другого кроме романса процитировать в экранизации «нашего всего» было нельзя. Ведь это именно тот жанр, который полнее всего отражает русскую душу и русскую судьбу. 

Новая встреча с русским романсом состоится 1 февраля на концерте Олега Погудина. 

(В афише использована акварель петербургских художников Светланы и Сабира Гаджиевых) 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники