Роберт Фальк в Третьяковской галерее.

Опубликовано 02.02.2021 в разделе Искусство | Москва

 

С соблюдением санитарных норм продиктованных пандемийным временем на  главной выставочной площадке страны – в Третьяковской галере прошло официальное открытие (для публики выставка открылась 22 января) монографической выставки выдающегося живописца, классика отечественного искусства ХХ века, одного из лидеров «Бубнового валета», знаковой фигуры времен оттепели — Роберта Рафаиловича Фалька. 


«Мы очень ценим работу наших партнеров из Третьяковской галереи, благодаря их усилиям выставка «Роберт Фальк» была подготовлена к открытию по графику, в конце прошлого года. Экспозиция дает полное представление о том, какой творческий путь прошел художник, рассказывает, какое место он занимает в XX веке в истории искусств»,  - сказал на открытии вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев. 

 

Роберт Фальк  один из лидеров самого крупного творческого объединения раннего авангарда «Бубновый валет» и знаковая фигура культурной жизни страны времен оттепели. В экспозиции представлены около 200 лучших произведений художника из 19 музейных собраний, включая зарубежные, и 24 частных коллекций. Настоящий проект -  первая ретроспектива такого масштаба, которая наиболее полно представляет творческий путь художника -  от ранних импрессионистических работ 1905–1909 годов до произведений 1950-х. 

 

«Выставка Роберта Фалька в Третьяковской галерее  -  первая за 100 лет масштабная музейная ретроспектива в Москве этого удивительного художника, который менялся от десятилетия к десятилетию, аккумулируя невероятное количество художественных и жизненных впечатленийСделать это (собрать коллекцию) без той невероятно щедрой поддержки, которую оказывает нам банк ВТБ, было бы абсолютно невозможно. Мы благодарны нашему давнему другу и партнеру за поддержку выставочных проектов, за внимание к тому, как каждый из этих проектов прозвучит», - пояснила журналистам генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. 

 

Особая роль Фалька в истории русского искусства заключается в том, что он стал посредником между европейской живописью и русским искусством 1910–1920-х, с одной̆ стороны, и зарождающимся искусством периода оттепели, «нонконформизмом» — с другой̆, потому что для многих неофициальных художников он был классиком, через которого осуществлялся контакт с настоящими живописными традициями. 

 

Задача выставки в Третьяковке уратор  Татьяна Левина;   
рабочая группа: Юлия Диденко, Елизавета Ефремова, Татьяна Михиенко;  архитектура выставки: Евгений Асс, Ольга Аистова)  -  на примере широкой панорамы работ Фалька — максимально полно отразить творческий путь художника и таким образом интерпретировать его жизненную и художественную стратегии, определить место и роль мастера в русском искусстве. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Сергей Виноградов. 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники