«Прокофьев. Письма к тебе…»

Опубликовано 04.02.2021 в разделе Мир Музыки | Москва

 

Государственный академический Большой симфонический оркестр и маэстро Владимир Федосеев представили  в Концертном зале имени Чайковского второй концерт цикла «Прокофьев. Письма к тебе…», со всеми положенными пандемийному времени санитарными нормами. 


В проекте, приуроченному  к 130-летию со дня рождения Сергея Прокофьева, в исполнении оркестра, который отмечает в этом сезоне 90-летие и которому сам Прокофьев доверял премьеры своих сочинений, прозвучали  Симфония № 1, Концерт для фортепиано с оркестром № 2, симфонические фрагменты из оперы «Война и мир» и балета «Золушка». В качестве солистки с оркестром выступила  известная пианистка Варвара Непомнящая. За дирижерским пультом  -  художественный руководитель БСО Владимир Федосеев. Письма Прокофьева прочитал  актер и телеведущий Юлиан Макаров (Журин).  

 

Музыкальные произведения Сергея Прокофьева, талантливого русского композитора XX века, которого за незаурядные способности к литературе называли  «музыкальным писателем», создавшего семь балетов, одиннадцать опер, восемь концертов и семь симфоний, были исполнены Большим симфоническим оркестром. Автор идеи концерта «Прокофьев. Письма к тебе» — народный артист СССР Владимир Федосеев. 

 

Зрители имели уникальную возможность не только услышать прекрасную музыку Прокофьева, но и познакомиться с его письмами в исполнении неподражаемого Юлиана Макарова. Подобный формат концерта позволил присутствующим более глубоко понять внутренний мир выдающегося русского композитора, не признававшего жанровых ограничений в своем творчестве и во многом определившего музыкальное развитие России и мира. Сергей Прокофьев был удивительно талантливым человеком: он поступил в консерваторию, когда ему было всего тринадцать лет. Через пять лет юный музыкант окончил композиторское отделение, а еще через пять — фортепианное, став лучшим выпускником Петербургской консерватории. Прокофьева называли новатором музыкального языка. «Я не люблю пребывать в состоянии, я люблю быть в движении»,  - вывел главную аксиому своей жизни  легендарный  композитор Сергей Прокофьев. 

 

«Его (Прокофьева) музыка  –  она вечна, она современна, она возбуждает национальные черты нашего народа», - говорит о «виновнике» проекта маэстро Владимир Федосеев. 

 

«Прокофьев фантастическая фигура в музыкальной культуре. Он, я думаю, лет с 10 начал понимать, что он собой представляет, настолько его талант велик, и он мог позволить себе роскошь никогда не выбирать слова, выражения и говорить людям абсолютно то, что он думает», - восхищается гениальностью Прокофьева Юлиан Макаров. 

 

Продолжение проекта «Прокофьев. Письма к тебе…» уже в апреле – прозвучат  2-ой концерт для скрипки с оркестром и сюита из балета «Ромео и Джульетта», а письма вновь будет читать Юлиан Макаров. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Юрий Покровский. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники