Выставка «РусАртСтиль»: «Мода, основанная на традициях».

Опубликовано 13.02.2021 в разделе Искусство | Москва

 

В самом центре столицы в  Гостином дворе открылась  III Всероссийская выставка-ярмарка народных мастеров, художников и дизайнеров «РусАртСтиль». 


Девиз III Всероссийской выставки-ярмарки народных мастеров, художников и дизайнеров «РусАртСтиль» - «Мода, основанная на традициях». Цель выставки  -  показать Россию, как страну уникальных возможностей, которая бережно хранит традиции многонационального народа, многообразие культуры и народного искусства. «РусАртСтиль» - это мероприятие, популяризирующее как традиционные аутентичные изделия народных художественных промыслов и ремесел, так и современные авторские работы молодых и талантливых мастеров со всей России. На выставке представлены около 450 предприятий, объединений, творческих союзов, а также мастеров, ремесленников и дизайнеров из 40 регионов России по таким направлениям, как авторская керамика и фарфор; лаковая миниатюра; эмальерное искусство; художественная обработка стекла, металла, камня; резьба по дереву и кости; кружевоплетение и вышивка; ювелирные изделия; предметы интерьера и декора; авторская, дизайнерская, этническая одежда и аксессуары. На коллективных стендах регионов представлены предприятия и мастера из республик Карелия и Бурятия; а также Калужской, Саратовской, Пермской областей.  

 

Ведущими торжественной церемонии открытия выставки стали Сергей Коломийцев и певица Юлия Бегишева. 

 

 «Одна из главных целей выставки - рассказать и показать, какие значительные даты ждут в этом году граждан…Их немало и они на любой вкус: это 60-летие полета Юрия Гагарина в космос, очередная годовщина Великой Победы, 800-летие святого благоверного князя Александра Невского, 300-летие Российской империи, 190 лет первой московской мануфактурной выставки...», - сказала в своем слове Президент фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства Галина Ананьина.  

 

Впервые в Гостиный двор привезут древние берестяные иконы из Великого Новгорода, художественные произведения из бивня мамонта и даже боярские костюмы XXI века, в числе которых уникальный костюм «Красная Москва», расшитый золотом и камнями. 

 

Традиционно выставку  сопровождает  обширная образовательная программа, в рамках которой гости познакомятся с дизайнерами из Якутии, Алтая, Башкортостана, Казахстана. Модницы научатся вписывать казахскую юбку белдемше в современный образ, а ремесленники узнают, как выйти со своими работами на российские и зарубежные рынки. 

 

Особенностью культурной программы этого года стала  серия специальных показов коллекций, которые представили известные российские модельеры  -  от Валентины Мельниковой и «Ассоциации модельеров России» до Сергея Глебушкина, знаменитого собирателя русского костюма. 

 

Для гостей выставки сюрпризом стала  возможность продегустировать национальные продукты России: мед, сладости и деликатесы из фермерских хозяйств. 

 

Выставка «РусАртСтиль» в Гостином дворе открыта до 14 февраля. 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Сергей Виноградов. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники