Историческое Золото – первое за 25 лет.

Опубликовано 15.02.2021 в разделе Спорт | Москва

Это должно было случиться – и это случилось! На конькобежном чемпионате мира в Голландии Ангелина Голикова победила на самой короткой дистанции 500 метров.

Российские  конькобежцы со скелетонистами собрали букет призовых мест:  пять бронзовых, два серебра – и одна, но главная – золотая награда на короткой дистанции, первая за четверть века.

Россияне Елена Никитина и Александр Третьяков выиграли медали чемпионата мира по скелетону в Альтенберге. Никитина заняла третье место, проиграв немкам Тине Херманн и Жаклин Леллинг, а Третьяков финишировал вторым после защитившего титул немца Кристофера Гротера. Для российских спортсменом это третий случай выигрыша двух индивидуальных медалей на одном турнире. Кроме того, они стали третьими в командных соревнованиях.

Россиянин Павел Кулижников занял второе место на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в Херенвене (Голландия). Он преодолел дистанцию 500 метров за 34,540 секунды. Победил канадец Лоран Дюбрей (34,398). На третьем месте канадец Дайдай Нтаб (34,628). Кулижников бежал позже канадца – в предпоследней паре с голландцем Рональдом Малдером, которого уверенно обыграл. Взять золото Павлу помешал небольшой сбой в самом начале – норвежский стартер слегка затянул  паузу перед выстрелом.

На следующий день Павел сделал дубль – завоевал серебро и на дистанции 1000 метров. А еще ведь была  бронза у Сергея Трофимова на 5 км.  Мужская сборная России по конькобежному спорту заняла третье место в командной гонке на чемпионате мира в Херенвене. Данила Семериков, Сергей Трофимов и Руслан Захаров уступили командам Голландии и Канады.1. Голландия (Патрик Руст, Марсель БоскерБоСнеллинк) — 3.41,429 2. Канада (Тед Ян БлуменДжордан БельшоКоннор Хау) — 3.41,711 3. Россия (Данила Семериков, Сергей Трофимов, Руслан Захаров) — 3.42,662.

Ну а теперь о главном – историческом золоте  Ангелины ГоликовойЗабег у россиянки  получился  идеальным:  разогналась лучше всех, отсиделась  за спиной у канадки Хизер Маклин на переходной прямой,   в малый поворот перед финишем вписалась идеально.  И как результат: 37,141 – личный рекорд сезона, всего в 12 сотых от своего же рекорда катка!

Знаменитая  голландка проиграла почти полторы десятых. Третье время  – у Ольги Фаткулиной. Это лишь второй случай в истории, когда золото чемпионата мира на самой короткой дистанции выигрывает россиянка. Подобного не случалось с 1996 года, когда на самом первом «отдельном» ЧМ в норвежском Хамаре отличилась  Светлана Журова

В честь россиянки Голиковой на награждении звучал Чайковский.