Закрытие II Зимнего международного фестиваля искусств.

Опубликовано 15.02.2021 в разделе Мир Музыки | Москва

 

Все хорошее, к сожалению, всегда заканчивается. 


В столице, отходящей от пандемии, но заваленной снегом,  гала-концертом был завершен II Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета. Музыкальный форум прошел в Москве во второй раз с 18 января по 12 февраля 2021 года. 

 

Главными площадками фестиваля были  любимые места столичных меломанов и театралов: Концертный зал имени П.И. Чайковского, Большой зал консерватории, Концертный зал "Зарядье", Московский Международный Дом Музыки, МХАТ имени М. Горького, Московский театр "Современник" и Башмет Центр.  

 

В гала-вечер закрытия фестиваля на сцену Большого зала консерватории был приглашен Всероссийский юношеский симфонический оркестр – это  один из самых ярких образовательных проектов музыканта Юрия Башмета. За дирижерским пультом на закрытии сменяли друг друга итальянец Клаудио Ванделли и сам маэстро Юрий Башмет. 

 

Программа вечера включала Бетховена, Равеля и БрухаНо главной изюминкой закрытия стала мировая премьера: композитор Кузьма Бодров написал «Реквием» на стихи великого поэта Роберта Рождественского о войне. В роли чтеца выступил  знаменитый актер Сергей Гармаш, а также Ксения Башмет (фортепиано) и  Нико Кук (гитара). 

 

«Стихи эти абсолютно бессмертные, такие мощные, какие-то просто космические по своему воздействию. И я, с одной стороны, подошел к этому с очень большим трепетом и страхом, потому что – это же такая мощь, с другой стороны, это было для меня одновременно большое наслаждение, прикоснуться к этой теме», – рассказал  композитор Кузьма Бодров о своей работе. 

 

Фестиваль покидает Москву и переезжает в Сочи. Там, с18 по 28 февраля 2021года,  пройдет XIV  Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета.  

 

«Я каждый год с нетерпением жду наступление февраля, когда мы снова окажемся в Сочи, и будем заниматься стопроцентным творчеством, даже при не стопроцентной загруженности залов. То, что мы запланировали в этом году – это  нечто особенное, каждый вечер фестиваля, я надеюсь, будет именно творческим событием,  открытием и откровением, что для участников фестиваля, что для зрителей», - предвосхищает  арт-директор фестиваля, Народный артист России Юрий Башмет. 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Юрий Покровский. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники