Золото Большунова на Чемпионате мира.

Опубликовано 01.03.2021 в разделе Спорт | Москва

 

Победа Александра Большунова в скиатлоне на Чемпионат мира по лыжным гонкам в Оберстдорфе получилась долгожданной и потому невероятно приятной. 


 Действующий обладатель Кубка мира в упорной борьбе с пятью норвежцами выиграл для себя лично и для команды первое золото Чемпионата мира.  

 

Состав сборной России на мужской скиатлон (гонка на 30 км) был таким: Александр Большунов, Иван Якимушкин, Александр Червоткин и Евгений Белов. Основные конкуренты норвежцы выставили дистанционщиков Ханса Холунда, Симена Крюгера, Эмиля Иверсена, Шура Рете и   двукратного Чемпиона мира в спринте Йоханнеса Клебо 

 

Со старта лыжный пелотон  возглавляли Червоткин,  Большунов,  Иверсен, а иногда и финн Ийво Нисканен. Главный соперник Большунова Клебо старался не отставать от россиянина и к трети дистанции в «гонке за золото» практически осталось около 30 лыжников. 

 

Завершая  классическую часть дистанции  Большунов ушел в отрыв, «прихватив» за собой Иверсена и Нисканена. Клебо с несколькими лыжниками догнали беглецов, тем самым сократив лидирующую группу, в которой остались все норвежцы и трое  россиян - Белов отстал еще до смены лыж. 

 

Коньковая часть дистанции продолжала «терять» потенциальных призеров: отсеялись  Червоткин, Нисканен и Якимушкин. Таким образом,  Большунов остался один против  норвежцев и британца Эндрю Масгрэйва. Для успеха в гонке нужно было нестандартное решение от Большунова и он его совершил на 24-м километре. Когда  Масгрэйва стали покидать силы, Александр совершил спурт. Клебо и Иверсен не выдержали ускорение россиянина и на  подъеме отстали. Следующий шаг к пьедесталу от Большунова – и в «ауте» оказались  Клебо, Иверсен и Рете 

 

К финишу выкатились Большунов, Холунд и  Крюгер. А уже на стадионе 24-летний россиянин, собравший два года назад четыре серебра, наконец-то выиграл свое первое в карьере золото, став Чемпионом мира. 

 

Вторым финишировал Крюгер, третье место занял Холунд. Клебо выиграл спор за четвертое место у Иверсена. Якимушкин стал восьмым, Червоткин финишировал 18-м, а Белов показал 23-е время. 

 

 «Реально понимал, что могу бежать и выигрывать. Даже когда вышел на разминку, осознавал: можно не разминаться, а сразу начинать гонку, делать свою работу. Бежал в последний подъем и во время каждого движения говорил, что сегодня я должен стать чемпионом мира. Когда выкатывался на финишный спуск, появились слезы на глазах, так как понимал — это победа»,  - сказал победитель после финиша.  

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото -  AFP, Reuters. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники