Выставка «Репетиция весны» в «Аптекарском огороде».

Опубликовано 03.03.2021 в разделе Искусство | Москва

 

Весну лучше всего встречать именно здесь – в Ботаническом саду МГУ на Проспекте Мира. Около 10 тысяч растений  -  тюльпаны, нарциссы, крокусы, гиацинты, мускари, лилии, луки, персики, ландыши, сирень, подснежники, вишня, сакура, магнолии, миндаль подготовили для москвичей и гостей столицы работники лучшего места для встречи с прекрасным.  Здесь вдыхают божественные ароматы, знакомятся с многомиллионным разнообразием цветовой палитры,  назначают свидания фотографируют редкие виды флоры, снимают селфи и видео и окунаются в мир прекрасного. 


«Репетиция весны»  - это самый масштабный в стране зимний праздник наиболее модных, эффектных и новых видов и сортов тюльпанов с поразительной гаммой оттенков и ароматов: одни пахнут арбузами, другие карамелью, третьи яблоками. Некоторые тюльпаны похожи на пионы, другие — на розы, лилии, кувшинки и даже на горящее пламя.  Специально для выставки все они расцвели  на два месяца раньше срока.  

 

Каждый раз «Репетиция весны» в Аптекарском огороде вызывает огромный ажиотаж: на крупнейшую в России зимнюю выставку тюльпанов и других весенних растений приходят посмотреть и стар и млад: родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками, студенты и «белые воротнички», влюбленные пары и важные представители бизнеса.  

 

Чтобы растения расцвели зимой, использовали специальную технологию — выгонку. Для луковиц растений создали  особые условия, благодаря которым они просыпаются и зацветают в любое запланированное время. Чтобы сделать выгонку, садовод должен обладать большим опытом и мастерством, который и продемонстрировали работники «Аптекарского огорода», подготовив всем нам уникальный подарок к началу календарной весны.  

 

Такой «обман» позволяет посетителям любоваться цветами в то время, когда кругом еще лежит снег.  А это вполне  себе самое настоящее обыкновенное чудо погружающее   посетителей  в царство флоры: поразительные оттенки, различные сорта, уникальные экземпляры, необычные цвета, умопомрачительные ароматы.  

 

«В этом году наши гости увидят самые разнообразные сорта тюльпанов, включая редкие, новые, самые черные в мире «Королева Ночи», роскошные попугайные и поразительные «Зомби» Гости смогут ежедневно наслаждаться головокружительными ароматами цветов, которые окутают всю оранжерею», - говорит о выставке «Репетиция весны» директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм. 

 

 Выставка открыта до 14 марта 2021 года. 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – автора. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники