Русская книга по волейболу в Европе.

Опубликовано 10.03.2021 в разделе Спорт | Москва

 

Удивить мир хорошей спортивной литературой – достаточно сложная задача. Но отечественный издательский дом спортивной литературы «Перфоминг Форвард» сумел создать книгу по волейболу «Тренируйся как чемпион. Классический и пляжный волейбол» и продать ее на рынок Европы и Америки. Колоссальный успех всего за год. Впервые за многие годы русская спортивная книга будет официально переведена на другие языки. Соответствующее соглашение на днях подписали директор издательского дома Лина Наильевна Барышникова и руководитель издательского дома в Европе Лоран Лобат. Мы решили задать вопросы главному создателю книги, директору издательского дома Лине Наильевне и всем, кто помогал в издании книги, о том пути, который они прошли, и реально ли создавать в России продукт, который заинтересует другие страны.  


 

Лина Барышникова - Генеральный директор издательского дома спортивной литературы и школы тренеров Performing Forward. 

Создатель книг и обучающих программ в России и Европе: 

  

 Лина, напомните нашим читателям о русской книге по волейболу.  

 

– Книга «Тренируйся как чемпион. Классический и пляжный волейбол» была подготовлена большой командой издательского дома и девятью специалистами экстра-класса в России. Это не только грамотные, но и увлеченные, влюбленные в свое дело люди. Владимир Алекно, Дамир Колец, Туомас Саммелвуо, Фаина Иорданская, Тамара Абрамова, Александр Дмитриев, Лариса Гунина, Дмитрий Соснин и Дмитрий Марюхнич – именно эти люди предоставили материал своих трудов, а далее команда «Перфоминг Форвард» сделала все возможное, чтобы книга стала бестселлером в спортивном сообществе. Труд был замечен и высоко оценен нашими иностранными партнерами в издательском бизнесе всемирно известным издательским домом Human Kinetics (США) и 4 Trainer (Европа).  После долгих переговоров мы решили начать сотрудничество с публикации первой главы нашего большого труда. Мы вывели первую главу в отдельную книгу «Физическая подготовка в волейболе», автор Дамир Колец. И это победа. Несмотря на то, что Дамир не гражданин России, последние девять лет он проживает, работает, накапливает опыт и знания в России, с российскими спортсменами, а гражданство – дело времени.  

 

Как вы выбрали именно этот авторский состав?  

 

– На тот момент мы уже сотрудничали с Всероссийской федерацией волейбола. Проводили обучающие курсы с французскими специалистами по реабилитации после травм спортсменов. Но была цель написать книгу об этом красивом виде спорта, и очень хотела работать совместно с Владимиром Романовичем Алекно. Потом судьба свела меня с Дамиром Колец. Генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко познакомил с опытными аналитиками в волейболе, автором главы «Медицинское сопровождение» Фаиной Алексеевной Иорданской и тренером Туомасом Саммелвуо. Глава по нутрициологии и фармакологии возникла после знакомства с Александром Дмитриевым, мы живем в Петербурге и общались уже до создания данной книги, а он в свою очередь, написал главу с Ларисой Гуниной 

 

Кто финансировал выпуск книги в России и Европе? 

 

– Я стараюсь привлекать частные инвестиции в издание книг. В России книгу по волейболу финансировал Дамир Колец. На тот момент мы уже совместно проводили обучение по физической подготовке в игровых видах спорта. Практически сразу же после выхода книги с продаж я ему полностью вернула эту сумму и все проценты. Часть тиража сразу выкупила Всероссийская федерация волейбола для распределения между клубами и школами. Большая часть тиража ушла на рынок и до сих пор продается, этот процесс достаточно длительный, думаю, ближайшие 2 года можно будет купить книгу на рынке. Следующие издания данной книги однозначно претерпят изменения, поэтому книгу в таком виде в России издавать уже точно не буду.  В Европе книгу финансирует издательский дом, они выкупают авторские права, с продаж автор получит 10 процентов, это международные критерии, и авторский договор действует на любого автора, любой книги в любой стране одинаково. 

 

Как вам удалось выйти на иностранные издательские дома и продать книгу? Этот вопрос интересует многих. 

– Я начинала издательскую деятельность прежде всего в Европе, это наработанные за девять лет опыт написания книг, опыт издания книг и, конечно, деловые связи. Далее постаралась сделать первоклассный продукт с авторами в России и заручилась поддержкой волейбольного сообщества. Финансовыми показателями невозможно оценить эту работу, первый тираж книги до сих пор продается, так как это узкоспециализированная литература, и ее коммерческий успех не такой, как у бульварного чтива. Здесь успех измеряется другими критериями.  

 

А что касается других глав? Будут ли они опубликованы? 

– Не все главы можно вывести в отдельный продукт. Кроме того, в связи с международными допинговыми скандалами, даже, несмотря на безупречную репутацию авторов главы по нутрициологии, фармакологии, медицины, опубликовать в ближайшее время данные главы не представляется возможным, к сожалению. Главы по статистике, аналитике и психологии, скорее всего, буду опубликованы. Также иностранные коллеги очень просят меня написать книгу об уникальном тренере  современности Владимире Алекно 

 

Дамир Колец, тренер физподготовки ВК «Динамо-Москва», женской национальной сборной по волейболу: 

 

Дамир, это ваш первый опыт. Поделитесь своими впечатлениями, редкий тренер в России получает такое мировое признание. 

 

– Сказать, что это только моя книга, – это слукавить. Во-первых, это была идея Лины, и писали мы ее совместно. В конце июля – начале августа 2019 года Лина прилетала в Калининград, тогда мы с командой готовились к отбору сборной на Олимпиаду. График был очень плотный, десять дней по три часа в день между тренировками и играми писали основу книги. Мой русский язык не такой хороший. Я диктовал то на русском, то на английском, то на своем родном языке, Лина все переводила на русский язык, дорабатывала текст и терминологию уже без меня, высылала мне на вычитку. После Калининграда мы работали над книгой еще три месяца дистанционно. Упражнения в книге мы записали с Натальей Гончаровой на одном из ее сборов в Хорватии. Фотографии уже сделали в полевых условиях на сборах в Новогорске. Конечно, хотелось бы более качественные снимки в студии, но не было возможности выехать. Также над книгой работали более двадцати человек. Поэтому это командная работа, и успех книги на международной арене – это тоже успех команды.  

 

Какую сумму вы получили за продажу прав? 

 

– Договор по данной книге имеет право заключать Лина как издатель, с любой страной. Я получаю 10 процентов с продажи. Книга будет готова в Европе осенью, поэтому только осенью смогу точно сказать, какой доход автора от книги.  

 

Александр Яременко, Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола: 

 

Александр Михайлович, какая роль федерации волейбола в таком важном шаге и признании печатного труда в мире? 

– Мы участвуем организационно и в какой-то мере финансово, выкупаем часть тиража для распространения в регионы. Также мы постарались рекомендовать самых лучших и признанных экспертов в мире волейбола для книги. Создание такой книги очень важно было для нас. И здорово, что столь ответственно и профессионально работает издательский дом, с которым мы сотрудничаем. На них – основная нагрузка. Каждая глава книги – дефицитная тематика. Такой литературы просто нет. А в этой книге все очень профессионально изложено. У меня не было сомнений, что книга будет пользоваться спросом у тренеров на всех уровнях.  

 

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит-Казань»: 

 

Владимир, хватает ли у вас времени наблюдать за книжным рынком?  

 

 

– В тренерских буднях мы находим время наблюдать за образовательным и книжным рынками. Мы сами пишем труды, преподаем, проходим повышение квалификации, читаем, делимся мнениями в тренерской среде. Это дает нам развитие и продвигает наш вид спорта вперед. Глупо скрывать методики, нужно обязательно делиться. То, что на русскую книгу обратили внимание иностранные издательские дома и общественность, прежде всего это заслуга Лины. Нужно не только написать книгу, но и грамотно ее упаковать и продать, в современном мире это имеет значение, также важно уметь общаться с иностранцами и вести бизнес. Вот это умеют единицы.  

 

 

Редакция поздравляет издательский дом «Перфоминг Форвард», всех авторов и всех любителей волейбола с таким важным событием и признанием работы на самом высоком уровне! 

 

Сабадаш Владимир. 

 

 

 

 

Фото: ВФВ, ИТАР-ТАСС. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники