Выставка «Гримерка Андрея Миронова» к 80-летию артиста.

Опубликовано 11.03.2021 в разделе Легенды театра и кино | Москва

 

В «Геликон-опера» состоялось открытие выставки к 80-летию со дня рождения легендарного советского артиста Андрея Миронова «Гримерка Андрея Миронова». 


Каждая сфера жизни Андрея Миронова: от кумиров и театральных учителей до страстного увлечения джазом, раскрыта с помощью образных инсталляций, а само выставочное пространство представляет собой  место синтеза фотографий и текстов, мемориальных предметов, света, музыки, парфюма, художественных инсталляций и театрального реквизита. 

 

В экспозицию вошли сценические костюмы и реквизит из собрания  и личного архива Ларисы Голубкиной и собрания Александра Олешко, уникальные виниловые диски Николая Богайчука, фотографии, предоставленные киноконцерном «Мосфильм», Рудольфом Фурмановым и Левоном Оганезовым, реквизит театра «МОСТ»  и театра «Геликон-опера». 

 

На открытии выставки побывали  Дмитрий Бертман, Мамед Агаев, Андрей Удалов - внук Андрея Миронов, журналист и историк театра Марина Райкина, канадский дирижeр Кери-Линн Уилсон. 

 

Гостей театра ждут уникальные артефакты: кинопленка «Бриллиантовой руки», письмо Роберта де Ниро, адресованное актеру, а также знаменитый камзол Фигаро, предоставленный Бахрушинским музеем эксклюзивно для выставки в «Геликон-опере». Любители прекрасного не смогут пройти мимо элегантного котелка, сделанного для актера в Лондоне, а также его любимойтеперь уже винтажнойзажигалки «Kent». 

 

Куратор и автор экспозиции: Андрей Райкин. 

 

Экспозиция будет открыта в зале «Тихонов» до 5 апреля 2021 года. 

 

Пока мы помним, Андрей Миронов – ЖИВ! 

 

 

 

 

 

Наталья Логинова. 

 

Фото – пресс-служба «Геликон-опера». 
 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники