Возрожденная «Поминальная молитва» в «Ленкоме».

Опубликовано 17.03.2021 в разделе В театр! | Москва

 

В театре «Ленком Марка Захарова»  17, 18, 20 и 26 марта сыграют премьеру - обновленную версию легендарного спектакля «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина. Накануне представителям СМИ представили пресс-показ постановки. 


«Поминальную молитву» с Евгением Леоновым в главной роли Марк Захаров поставил в 1989 году – спектакль Григория Горина (которому 12 марта исполнилось бы 80 лет основанный на повести Шолом-Алейхема «Тевье-молочник», сразу же стал аншлаговым, собирая зрителей 391 раз за девять лет.   

 

В память об ушедшем  художественном руководителе «Ленкома»  в театре приняли решение вернуть на сцену «Поминальную молитву»Александр Лазарев впервые выступил в роли режиссера: он восстановил текст, мизансцены и  хореографию, но при этом поставил свою версию. Роль Тевье в восстановленном спектакле играют  Андрей Леонов и Сергей Степанченко. Жену Тевье Голду воплощают на сцене   Олеся Железняк и Анна Большова. 

 

«Есть такая идея - вернуть этот спектакль в стены «Ленкома». Потому что настолько грандиозна пьеса, написанная Гориным, и потрясающая постановка Марка Захарова. Это был, наверное, пик их совместного творчества… И мы взяли на себя смелость попытаться, попробовать возродить «Поминальную молитву»… Мы понимаем, что в чем-то мы делаем новый спектакль, но только с горинским текстом, в захаровских мизансценах, с декорациями Олега Шейнциса. Все это мы пытаемся сохранить, но все равно артисты другие, играют иначе... Задача - не копировать актеров, которые играли в этом спектакле 30 лет назад, а привнести свое. Сегодняшний ритм жизни, сегодняшний юмор, сегодняшний взгляд на жизнь»,  - поделился рассуждениями режиссер Александр Лазарев.  

 

Конечно-же новому составу и новой постановке будет сложно «достучаться» до зрителя после легендарного спектакля, который стал «пиком совместного творчества Марка Захарова и Григория Горина», с  полюбившимися актерскими работами Евгения Леонова, Татьяны Пельтцер и Александра Абдулова. Но ленкомовцы во главе с Лазаревым «вступили в эту реку» и у них получилось 

 

Уникальный  горинский текст, легендарные  захаровские мизансцены и декорации, превосходная игра актеров, «новая» жизнь «старого»  спектакля – на эпохальной ленкомовской сцене снова главные вопросы бытия, жизни и смерти. «Мостики» между захаровской «молитвой» и нынешней: и конь, которого зовут Сувенир, и  ведущие  артисты  Ленкома, которые играли еще в прежней постановке, а главное – азарт, талант и прочтение горинских строк.  

 

Горин написал  пьесу «Поминальная молитва»  по мотивам произведения еврейского писателя Шолом-Алейхема. Начало XX века, бедная украинская деревня Анатовка, время антисемитских настроений и массовых еврейских погромов. Бедный молочник Тевье цитирует Священное писание, пытается устроить судьбу своих пяти дочерей. История, рассказанная и показанная ленкомовцами как никогда современна, мотивы поступков героев правдивы, игра вызывает слезы и  ком в горле, живость постановки пробирает до мурашек.  

 

Впрочем, вряд ли у кого из пришедших в зал на возрожденную «Поминальную молитву» будут другие эмоции и впечатления – ведь в театре «Ленком Марка Захарова» по-другому не бывает. 

 

«…мы посвятим нашу постановку ушедшим, нашим любимым - Горину, Захарову, Шейнцису, Леонову, ПельтцерАбдулову, Ларионову - всем тем, кто участвовал в этом спектакле... Это будет «Поминальная молитва» по нашим незабвенным мастерам», - сказал о главном режиссер спектакля Александр Лазарев. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Сергей Виноградов. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники