Редкие тропические орхидеи в «Аптекарском огороде».

Опубликовано 17.03.2021 в разделе Искусство | Москва

 

Фестиваль самых красивых и загадочных растений мировой флоры проходит ежегодно с декабря по апрель в Пальмовой оранжерее Ботанического Сада МГУ «Аптекарский огород». 


В Ботаническом саду МГУ собрана одна из крупнейших коллекций орхидей в России  -  более 1000 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата. Важнейшее достоинство коллекции орхидей сада  -  ее активное использование в научно-образовательных и просветительских целях. 

 

Ошеломленный посетитель сада окунается в мир редчайших тропических  орхидей  самых неожиданных форм и размеров, самые большие кувшинки в мире, какао, гуавы, папайи, папирус, сахарный тростник, огромные бананы, тропические кактусы, кофе, вековые пальмы, манго, ананасы, бромелии. 

 

Посетители встретятся с цветами  неожиданных форм и размеров с удивительными запахами шоколада, бананового хлеба, сыра с плесенью, пыли, корицы, тирамису, фруктов и падали. В программе фестиваля  самые зловещие орхидеи в мире, орхидеи-пчелы, орхидеи-башмачки с огромными губами, волосатые орхидеи, орхидеи-тигры. 

 

Растения представлены в максимально естественном виде. Наиболее редкие и примечательные орхидеи — в стеклянных витринах. 

 

Куратор коллекции орхидей «Аптекарского огорода» — Сергей Исаев, дизайнер пространства — ландшафтный архитектор сада Артем Паршин. 

 

Полюбоваться 1000 самых разнообразных тропических орхидей со всего света, включая очень редкие экземпляры,  можно до апреля 2021 года в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – автора. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники