40 городов России присоединились к акции «Мой театр» от DaDobro.

Опубликовано 24.03.2021 в разделе В театр! | Москва

 

В марте отмечаются сразу два театральных праздника: День работника культуры (25 марта) и Всемирный день театра (27 марта). Всероссийская акция «Мой театр», проводимая совместно с Центром поддержки гражданских инициатив, приурочена к этим датам 


 

Партнёры DaDobro  организуют походы в театр на бесплатные спектакли для подопечных социальных учреждений. К акции присоединились театры, музыкальные школы и кружки актерского мастерства в 40 городах России, в числе которых Москва, Уфа, Ростов-на-Дону, Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ и другие.  

 

Спектакли и мастер-классы посетят воспитанники детских домов, социально-реабилитационных центров, колледжей, где обучаются ребята из многодетных и малообеспеченных семей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). 

 

В Республике Коми ребята увидят постановку «Свет», которая рассказывает о том, что произойдет, если на Земле закончатся природные ресурсы. 40 ребят из многодетных семей Уфы и дети, проходящие реабилитацию в Республиканском реабилитационном центре, посетят экскурсию по театру и увидят спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда». В городском Дворце культуры Ростова-на-Дону слабослышащие и глухие дети окажутся на премьере инклюзивного спектакля «Емелькины сны». В Петропавловске-Камчатском заслуженная артистка РФ и руководитель «Музыкального театра» на базе Детской музыкальной школы №1 Зоя Зверовщикова расскажет детям о разновидностях музыкально-сценических жанров. Ребята из социально-реабилитационного центра в Брянске отправятся на экскурсию в Театр юного зрителя, их также ждет мастер-класс по изготовлению декораций. Дети из многодетных и малообеспеченных семей в Северске тоже  познакомятся  с жизнью закулисья - они идут в городской музыкальный театр. В селе Верх-Алеус Новосибирской области воспитанники коррекционной школы поучаствуют в мастер-классе сценического искусства «Я - актер», им также покажут спектакль «Лекарство против злобы». В Улан-Удэ детей из многодетных семей, которые хотят связать свою жизнь с творческой профессией, ждет экскурсия в музей Русского драматического театра имени Н.А. Бестужева. Подопечные социально-реабилитационного центра в Тюмени отправятся на экскурсию в театр кукол, их также ждет детский мастер-класс по ремонту реквизита. В Чебоксарах ребята увидят сказку «Одни в городе, или Веселые уроки ОБЖ» в постановке Русского драматического театра. Город-герой Волгоград для многодетных семей организует экскурсии в театры на выбор. Это может быть Волгоградский музыкально-драматический казачий театр, Волгоградский Новый экспериментальный театр, Волгоградский музыкальный театр, Волгоградский театр юного зрителя или же Волгоградский молодежный театр. Экскурсия в Калининградский областной театр кукол с просмотром спектакля «Конек-Горбунок» ждет ребят из многодетных и малообеспеченных семей города. 

 

К нам также присоединились несколько столичных театров. Танцевальный спектакль отправятся смотреть дети с нарушением слуха. В театр «Et Cetera» на постановку «Борис Годунов» идут ученики с ограниченными возможностями здоровья  колледжа по пошиву костюмов. Московский драматический театр имени А.С. Пушкина представит два спектакля на разные возрастные категории. Здесь же пройдет экскурсия для детей. В числе участников проекта также Московский драматический театр «Сфера», Театр кошек Юрия Куклачёва, Московский театр мастерская Петра Фоменко, Московский государственный историко-этнографический театр. 

 

«ДаДобро» (DaDobro) - международное волонтерское движение, в котором каждый может найти применение своим способностям, выбрать и совершить доброе дело по душе. Движение представлено в России, Белоруссии, Прибалтике, Казахстане и Великобритании. «ДаДобро» объединяет 200 международных компаний и более 3500 волонтеров, на постоянном попечении которых находятся 75 социальных объектов.  

 

Деятельность движения строится вокруг 12 основных акций Календаря добрых дел. Каждая из акций проводится в 50 городах мира, посвящена определенной тематике и поддерживает цели устойчивого развития, принятые на Генеральной Ассамблее ООН в 2015 году. 

Центр поддержки гражданских инициатив (ЦПГИ) представляет механизм, обеспечивающий поддержку, продвижение, масштабирование и юридическое сопровождение проектов и инициатив НКО и гражданских активистов. В качестве приоритетных в работе центра определены такие направления, как новые медиа, молодые журналисты, экология, внутренний туризм, развитие территорий, инклюзивное общество, социальное предпринимательство, патриотизм, активное долголетие и диалог культур. 

 

YouTube:https://www.youtube.com/channel/UCzvUGKhP7TxTtWy_rJ84wNw 

 

Сайт Центра "ДаДобро":https://dadobro.com   

 

Наталья Логинова. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники